• Юрий Ганус – о лишении Санкт-Петербурга матчей Евро: Такая вероятность есть

    26.11.19 01:09

    Юрий Ганус – о лишении Санкт-Петербурга матчей Евро: Такая вероятность есть - фото

    Фото: ОКР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус предполагает, что в случае принятия ВАДА пакета санкций по отношению к России, футбольная сборная страны и Санкт-Петербург лишатся грядущего Евро-2020. 

    «Насколько вероятно то, что Россия не поедет на Евро-2020, а Санкт-Петербург лишиться четырех матче ЧЕ? Такая вероятность есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту ВАДА. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия. Первое – до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе – до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных – тех проб по списку, которые будут представлены в отдел расследования ВАДА.

    Формально, даже при том, что первое условие мы выполнили позже – в середине января, – комитет по соответствию ВАДА его зачел до проведения проверки. Но отдел расследования агентства установил целый ряд несоответствий, база была не аутентична.

    Министр спорта говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но выявленные несоответствия касаются всей структуры.

    Когда я увидел вопросы, которые ВАДА задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать измененную базу, не понимая, что это все будет определено и для спортивных организаций наступят последствия?!

    Новый стандарт соответствия кодексу ВАДА – жесткий. Если условия нарушены, он предусматривает ограничение участия наших спортсменов в международных соревнованиях всех уровней, и это касается не только Олимпиады, а чемпионата мира, Европы и других. Кроме того, это ограничение на организацию на территории России международных соревнований опять-таки любых уровней – это к вопросу о Санкт-Петербурге», – заявил Ганус в интервью BBC.


    Ранее стало известно, что исполком ВАДА получил рекомендации комитета по соответствию в отношении России. В случае принятия этих рекомендаций ВАДА, Россия на 4 года лишится права участвовать на международных соревнованиях под национальными флагом и гимном, а на территории России не смогут проходить международные спортивные состязания. Решение по соответствию РУСАДА будет принято 9 декабря на очередном заседании исполкома ВАДА.

    Читайте также

    Комитет по соответствию ВАДА рекомендует отстранить Россию от всех крупных соревнований на 4 года 

    Дмитрий Губерниев – о возможном отстранении РУСАДА: При лишении одних будут страдать невиновные 


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров