• Юрий Ганус: РУСАДА готово вести анализ биоматериалов спортсменов в иностранных лабораториях

    23.01.20 00:15

    Юрий Ганус: РУСАДА готово вести анализ биоматериалов спортсменов в иностранных лабораториях - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (РУСАДА) лишить аккредитации московскую антидопинговую лабораторию. Без аккредитации лаборатория не может анализировать образцы крови для биологического паспорта спортсмена.

    – Решение ВАДА приостановить работу Московской лаборатории для нас предсказуемое, – цитирует Гануса Sport 24. – Проблема в том, что были совершены определенные действия со стороны определенных лиц. Есть проблема по материалам именно лабораторным. Раньше были вопросы с банками, царапинами и подменами содержимого. Сейчас вопрос встал о том, что изменения были внесены в базы данных лаборатории. Для нас это решение не стало неожиданностью, мы отрабатывали логистику, и у нас все налажено. РУСАДА готово вести анализ биоматериалов спортсменов в иностранных лабораториях, но это увеличивает стоимость. Все будем решать – сказал Ганус.

    9 декабря на исполкоме ВАДА в Париже статус Российское антидопингового агентство (РУСАДА) признали не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу из-за фальсификаций с базой данных Московской лаборатории. Российские спортсмены по этому решению не смогут выступать под своим флагом на крупных соревнованиях в течении четырех лет. РУСАДА не согласилось с решением ВАДА и обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

    Читайте также



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров