• Юрий Васильков: Месяца на подготовку должно хватить. Но легионеры должны успеть вернуться заранее

    16.05.20 17:51

    Юрий Васильков: Месяца на подготовку должно хватить. Но легионеры должны успеть вернуться заранее - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Известный врач Юрий Васильков, работавший со «Спартаком» и сборной России, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, что в качестве одной из мер профилактики коронавируса среди футболистов после возобновления чемпионата России, рассматривает изоляцию игроков на своих тренировочных базах.

    -У нас начало чемпионата 21 июня. Я думаю, что игроки соберутся где-нибудь в конце мая. Отдельно от всех, я имею в виду изолированно на своей спортивной базе, где все уже будет подготовлено. Будут тренироваться в течение месяца, это вполне допустимый, хоть и минимальный вариант для подготовки футболистов. ФИФА принял ряд мер, которые помогут игрокам. В частности, пять замен, остановка игры для того, чтобы сделать какую-то манипуляцию, помыть руки или что-то такое. Короче говоря, ФИФА идет навстречу футболистам, чтобы фактически избежать заражения этим коронавирусом. Я думаю, что травмы само собой будут, но доигрывать надо. Ничего страшного, так что доиграем, поставим точку и будем думать о начале следующего чемпионата.

    Леонид Слуцкий рассказал о проблемах, с которыми столкнутся команды из-за возобновления РПЛ 

    -Как быть с возвращением легионеров? Им же придется пройти двухнедельный карантин.
    – Надо постараться как-то пробиваться, может через третьи страны. Хотелось бы, чтобы игроки пробрались на место дислокации своей команды. Уж как получится, не знаю. Вроде Европа уже снижает карантинные меры. Так что тут должен включиться, наверное, Российский футбольный союз, чтобы игроки какими-то путями прибыли на свою спортивную базу. Дело в том, что игроки зарабатывают деньги там, где они предписаны, то есть в футбольном клубе. И по крайней мере должны стараться любыми путями должны добраться до своей спортивной базы, чтобы успеть отбыть карантин. Пример, пожалуйста, наш Смолов. Он все-таки сумел добраться до своей команды в Испании. Пусть вот и думают. Они должны вернуться туда, где они деньги зарабатывают.

    Валерий Карпин: Если РПЛ возобновят, травм будет много

    – То есть игрокам нужно самизолироваться на базе, тренируясь, так?
    – Да, да. Надо, может, в какой-то степени и потерпеть, держать их на базе какое-то время. Уповая на то, что игрокам по 20-25, максимум по 30 лет, организм молодой. Если соблюдать все профилактические мероприятия и максимальные меры предосторожности, я думаю, что этот отрезок в 8 туров можно закончить. И сделать турнирную таблицу уже по-настоящему, где все будет по-честному. 

    После 22-х туров турнирная таблица чемпионата России выглядит так:

    Читайте также:

     «Зенит» возобновил тренировки в полном составе

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров