• Юрист Прокопец: Протест «Галатасарая» будет отклонен

По мнению специалиста, на это есть несколько причин

06.11.21 23:24

Юрист Прокопец: Протест «Галатасарая» будет отклонен - фото

Российский юрист Михаил Прокопец отреагировал на официальный протест «Галатасарая» с несогласием с результатами матча с «Локомотивом». Встреча 4-го тура группового этапа Лиги Европы завершилась со счетом 1:1.

Причиной стало отсутствие удаления защитника железнодорожников Дмитрия Живоглядова после двух желтых карточек. В дополнительное время ко второму тайму арбитр Сандро Шерер показал россиянину «горчичник», но не успел внести нарушение в протокол, так как отвлекся на потасовку, которая началась у фанатской трибуны. После этого судья снова показал Живоглядову желтую карточку.

«Насколько я понимаю, арбитр объяснил это тем, что просто забыл показать карточку в первый раз. Даже в протоколе матча значится одна карточка. Понятно, что «Галатасарай» пытается что-то придумать, но вижу два варианта развития событий: либо протест будет отклонён по формальному основанию из-за отсутствия существенного влияния на результат; либо по материальному основанию, так как второй желтой карточки просто не было», - приводит слова Прокопца «Чемпионат».

По мнению юриста, «Галатасарай» опирается на пункт регламента УЕФА, в котором указано, что матч может быть переигран, если арбитр допустил ошибку, которая повлияла на ход матча. Прокопец считает, что желтые карточки Живоглядова, которые были показаны на 93  минуте, не оказали сильного влияния на игру.

В 2001 году в «Локомотива» уже был инцидент с переигровкой матча. Из-за ошибки арбитра, который показал желтую карточку не тому игроку железнодорожников, матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов с «Тиролем» был сыгран заново. Тогда красно-зеленые проиграли со счетом 0:1, но благодаря домашней победе (3:1) смогли пройти в групповой этап ЛЧ.