• Замгендиректора РУСАДА: Люди, которые вносили изменения в базу данных московской лаборатории, подставили президента

    22.10.19 14:59

    Замгендиректора РУСАДА: Люди, которые вносили изменения в базу данных московской лаборатории, подставили президента - фото

    Фото: РУСАДА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заместитель гендиректора Российского антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая попыталась дать прогноз на ситуацию с возможными изменениями данных в московской лаборатории. По словам Пахноцкой, есть два варианта выхода из ситуации. 

    – ВАДА указало на манипуляцию с данными. Значит, ответы железно должны показывать, что нет, манипуляций не было. И это должно быть доказано. Вторая возможная ситуация – а для ее реализации должны найтись люди с очень сильным стрежнем – признать ошибки, публично наказать виновных и покаяться. Сейчас на кону репутация министра спорта. Если действительно были люди, которые осмелились что-либо делать с базой, получается, они подставили не только министра, но и президента. 

    Изменений было много, они не носили случайный характер. И все это выглядит еще хуже на фоне того, что представителей WADA перед Новым годом в лабораторию не пустили, сославшись на несоответствие оборудования. Это уже не тайна – данную информацию озвучивал, например, председатель совета по соответствию, – изменения вносились в последние 12-18 месяцев, – отметила Пахноцкая в эфире телеканала «Дождь». 

    #пятница #вечер #tv ✌️

    Публикация от Маргарита (@ritapakhnotskaya)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    РУСАДА была лишена соответствия в ноябре 2015-го после допингового скандала в российской легкой атлетике. После отстранение неоднократно продлевалось в связи с расследованием независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном.

    Права Российского антидопингового агентства были восстановлены в сентябре 2018-го года. Организация должна была предоставить ВАДА оригинал базы данных проверки российских спортсменов и их допинг-пробы за период с 2012 по 2015 год, которые хранились в московской лаборатории. Однако у ВАДА возникли подозрения, что в базы данных московской лаборатории были внесены многочисленные изменения. 

    Читайте также

    Банька по-черному для России. Шансы на Олимпиаду исчезают в дыму

    Отчего сдрейфил Бах. Деньги правят миром


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров