• Заседание суда по российским яхтсменам, задержанным в Испании, состоится 13 августа

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Инцидент, который произошел с российскими яхтсменами - членами команды парусника "Рус-7" - в городе Пальма на испанском острове Майорка, все-таки дошел до местного суда. Обвинив троих спортсменов в нападении на полицейских, испанская Фемида, похоже, настроена серьезно. Со своей стороны россияне подали встречный иск против грубых действий местной жандармерии, напоминает "РГ".

    Агрессивное якобы поведение яхтсменов, которые прибыли на Майорку для участия в крупнейшей парусной регате на Средиземном море, официально квалифицировано как "оказание сопротивления представителям правопорядка". По местным законам подобные правонарушения караются несколькими годами тюрьмы. Россияне же имеют собственные и совершенно обоснованные претензии к полиции.

    Адвокат Маргарита Репина не исключает, что окончательное решение по делу будет принято на следующем заседании. О переносе рассмотрения дела на более поздний срок сообщили в российском генконсульстве в Барселоне, руководитель которого выехал в Пальму. Очередное заседание суда состоится 13 августа, а до этого времени стороны попробуют найти компромиссное решение, информирует "РГ".

    По версии испанской стороны, избиение патрульных произошло после их законной просьбы к россиянам предъявить документы. Выглядит не слишком убедительно: зачем спортсменам, которым на следующий день предстояло участвовать в престижной гонке, понадобились проблемы с местной полицией?

    Напомним, что яхтсменов Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова доставили в полицейский участок. А уже оттуда и только через несколько часов россияне смогли попасть в ближайший травмпункт, где задокументировали следы местного "гостеприимства" на различных частях тела. Ссадины и ушибы не позволили нашим ребятам принять участие в предварительной тренировочной гонке. Впрочем, даже это обстоятельство не помешало нашему запасному экипажу обогнать яхту короля Испании и прийти к финишу третьими.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров