• «Зенит» одержал первую победу в 2021 году

Петербуржцы разгромили «Ахмат» и укрепили лидерство в РПЛ

13.03.21 18:26

«Зенит» одержал первую победу в 2021 году - фото

В матче 22-го тура чемпионата России «Зенит» разгромил «Ахмат». Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 4:0.

Петербуржцы  прервали безвыигрышную серию, длившуюся четыре матча. Эта победа стала для сине-бело-голубых первой в официальных матчах в 2021 году. «Ахмат» же увеличил серию поражений до трех матчей. Кроме того, зенитовцы впервые обыграли грозненцев за 2,5 года.

В начале второго тайма «Зенит» вышел вперед благодаря голу Вячеслава Караваева с 35-ти метров. Для защитника этот мяч стал вторым в текущем сезоне.

На 64-й минуте встречи один из игроков «Зенита» упал в штрафной после столкновения с футболистом «Ахмата» Александром Пуцко. Арбитр встречи Виталий Мешков после просмотра VAR назначил пенальти в ворота грозненцев, а Пуцко показал желтую карточку.

Изначально пенальти собирался бить Артем Дзюба, однако вместо него к мячу подошел сердар Азмун. Иранец успешно реализовал 11-тиметровый удар, увеличив счет матча до 2:0 в пользу зенитовцев. Для форварда этот гол стал 13-м в сезоне.

Агент Фернандеса рассказал, сыграет ли Марио с «Зенитом»

На 74-й минуте игры Дзюба не упустил свой шанс отличиться. Нападающий забил 12-й гол в сезоне.

Спустя шесть минут счет до разгромных 4:0 увеличил Андрей Мостовой.

В результате победы петербуржцы укрепили свои позиции на первой строчке турнирной таблицы. На счету сине-бело-голубых 45 очков. Следом идут ЦСКА (40 очков) и «Спартак» (38 очков). Красно-белым еще предстоит сегодня сыграть с «Динамо».  «Ахмат» же остался на 11-м месте в чемпионате России с 26-ю очками.

В следующем туре Тинькофф РПЛ «Зенит» сыграет с ЦСКА, а «Ахмат» с «Арсеналом». Оба матча пройдут 17 марта. Начало матчей в 20.00 по московскому времени.

РПЛ. 22-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ахмат» (Грозный) – 4:0

«Зенит»: Лунев – Сантос (Круговой, 78), Чистяков, Ракицкий (Хотулев, 82), Караваев – Вендел, Барриос, Оздоев (Кравцов, 82), Кузяев (Сутормин, 73) – Азмун (Мостовой, 78), Дзюба

ЦСКА: Шелия – Богосавац, Нижич, Семенов, Пуцко – Швец, Тимофеев (Лима, 59) – Харин (Мелкадзе, 59), Бериша (Садулаев, 77), Быстров –Ильин (Янку, 77)

Гол: Караваев, 52 (1:0); Азмун, 64 с пенальти (2:0); Дзюба, 74 (3:0); Мостовой, 80 (4:0)

Предупреждения: Сантос, 36; Ракицкий, 66 / Бериша, 62; Пуцко, 64

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

13 марта. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»

Петербургский судья тащил ЦСКА к чемпионству? «Зениту» помогли воспитанники «Спартака»