• «Зенит» дважды лауреат Премии Liga Fair Play в сезоне-2020/21

    Чемпионы вновь получили приз за честную игру

    06.04.21 14:30

    «Зенит» дважды лауреат Премии Liga Fair Play в сезоне-2020/21 - фото

    Фото: БК «Лига Ставок»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В матчах с 20-го по 23-й тур Тинькофф российской Премьер-лиги футбольный клуб «Зенит» набрал 7,938 балла по системе оценки Fair Play. Такой же показатель и у московского «Динамо», однако петербуржцы стали лауреатами Премии за март 2021-го благодаря дополнительному критерию – количество желтых карточек: они получили пять предупреждений, а москвичи – восемь.

    Приз премии LIGA FAIR PLAY вручался капитану команды Деяну Ловрену уже во второй раз в сезоне-2020/21. Торжественная церемония состоялась перед началом матча 24-го тура «Зенит» – «Химки». Первую награду команда получила по итогам октября 2020 года.

    «“Зенит“ заслуженно становится обладателем премии LIGA FAIR PLAY. В первых четырех играх после зимней паузы сине-бело-голубые показали достойное поведение на поле, честную и интересную игру. В то время как болельщики клуба красиво и с полной отдачей поддерживали свою любимую команду», – отметил заместитель генерального директора БК «Лига Ставок» Александр Егоров.

    «Премия LIGA FAIR PLAY нацелена на развитие отечественного футбола. Она вручается клубам, показавшим спортивную, дисциплинированную игру, которая, в свою очередь, всецело влияет на дальнейшее процветание российского футбола, выводит его на более высокий уровень», – объяснил советник по информационной политике РПЛ Сергей Алексеев.

    Основная цель премии LIGA FAIR PLAY, учрежденной российской Премьер-лигой и генеральным партнером РПЛ БК «Лига Ставок» в 2017 году, – продвижение идей и принципов Fair Play, в основе которых уважение к соперникам, судьям, официальным лицам матча и болельщикам, а также зрелищность игры, спортивное поведение и дисциплина на поле.

    Премия присуждается команде с наибольшей средней итоговой оценкой Fair Play за отчетный период. Методика оценки рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг, а анализ матчей по данной системе осуществляется делегатом матча и отображается в соответствующем рапорте.

    Победитель определяется на основании оценок по шести основным параметрам Fair Play: зрелищность матча, уважение к сопернику, уважение к судьям, поведение представителей команд, поведение болельщиков, желтые и красные карточки.

    Команда, набравшая наибольшую среднюю итоговую оценку по результатам 30 туров РПЛ сезона-2020/21, получит итоговую премию LIGA FAIR PLAY.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров