• «Зенит-м» одержал первую победу при новом тренере, оставшись вдесятером

15.07.22 15:39

«Зенит-м» одержал первую победу при новом тренере, оставшись вдесятером - фото

В стартовом матче нового сезона М-лиги «Зенит» под руководством нового главного тренера Константина Коноплева обыграл «Урал-м» 3:2.

При этом игра изначально складывалась для петербуржцев неудачно: на 19-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален центральный защитник Сергей Мурадян, а назначенный штрафной идеальным ударом над стенкой реализовал нападающий гостей Илья Ишков.

Константин Коноплев добился существенного прогресса, как тренер, работая в предыдущие сезоны с зенитовскими командами ЮФЛ – о своих методах и принципах он рассказывал в интервью «Спорту День за Днем».

В своем первом матче под его руководством молодежный «Зенит» все же сумел проявить тактическую гибкость и, будучи в меньшинстве, заставить «Урал» обороняться и совершать ошибки. К перерыву хозяева уже вели в счете, а после него большей частью контролировали ход игры. Если бы не ошибка центральных защитников, результата можно было бы добиться в более спокойном режиме. В составе «Зенита» зрелый футбол показал полузащитник Кирилл Столбов, который уже получал минуты в главной команде. Он не только управлял игрой, но и участвовал в отборе мяча.

Победный мяч забил опорный хавбек Никита Вершинин низовым обводящим ударом с линии штрафной.

Напомним, что 42-летний Константин Коноплев играл за «Зенит» с 2001-го по 2004-й год, закончил карьеру в 2009-м. С 2019-го года работал в «Газпром»-Академии «Зенита». По окончании сезона 2021/22 сменил на посту главного тренера «Зенита-м» Константина Зырянова.

М-лига. 1-й тур

«Зенит-м» - «Урал-м» - 3:2

Голы: Ишков, 20 (0:1); Тоневицкий, 33 (1:1); Столбов, 37 (2:1); Чебыкин, 61 (2:2); Вершинин, 63 (3:2).