• «Зенит» обвинил своего воспитанника в спекуляциях на тему расизма

    23.04.15 20:54

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Спортивный директор «Зенита» Хенк ван Стее заявил, что защитник «Амкара» Брайн Идову спекулирует на тему расизма, сообщает ТАСС.

    - Мы всегда подчеркивали, что игроком «Зенита» может стать любой футболист, независимо от цвета кожи. Единственный критерий — игровые качества. Ежегодно в силу объективных причин отсев проходят десятки ребят из академии.

    Брайан Идову — наш воспитанник, он перешел в «Амкар» с нашего согласия — мы хотели дать игроку возможность развиваться и получать игровую практику. Мы не исключали возможности его возвращения в «Зенит», однако с сожалением вынуждены констатировать, что по состоянию на сегодняшний день он не соответствует уровню игрока Премьер-лиги. Об этом говорит и тот факт, что даже в «Амкаре» — команде, находящейся на грани вылета в ФНЛ, — он выходит на поле крайне редко, — сказал ван Стее.

    По его словам, в заявлении игрока происходит подмена понятий.

    - Мы сожалеем, что в данном случае происходит попытка подменить понятия, и игрок, на данный момент объективно не имеющий шанса пробиться в основу команды Премьер-лиги, начинает спекулировать на тему расизма. В любом случае мы желаем Брайану дальнейшего роста в игровом плане и успехов в карьере, — отметил спортивный директор сине-бело-голубых.

    Ранее Идову заявил, что ему не удалось попасть в основную команду «Зенита» из-за цвета кожи.

    Как и у любого питерского мальчишки, занимающегося футболом, попадание в «Зенит» было моей целью. Сколько раз я представлял себя в футболке этого клуба! Но время шло, а дальше тренировок с молодежным составом дело не продвигалось. Потом мне намекнули, что с таким цветом кожи путь в главную команду заказан. Причина — в фанатах, которые не любят темнокожих футболистов, стараясь хоть в этом отличаться от своих заклятых врагов: «Спартака» и ЦСКА.

    Может, так оно и было на самом деле. По крайней мере уханье в свой адрес от фанатского виража «Зенита» я уже слышал, когда мальчишкой подавал мячи во время игры. Мне тогда и двенадцати не было, — приводит слова Идову официальный сайт пермского клуба.

    Напомним, прошлым летом Идову подписал контракт с «Амкаром» на три года. Отметим, что Идову появился в «Амкаре» в 2010 году и за три сезона играл в основном в молодёжном составах, проведя за красно-черных 62 матча в первенстве России и забив в них 4 мяча. За основную команду 22-летний игрок сыграл один матч в сезоне-2011/12.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров