05.07.20 22:28

«Зенит» стал чемпионом России! - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

В матче 26-го тура РПЛ «Зенит» в гостях победил «Краснодар» со счетом 3:2 и стал чемпионом России.

Команда Сергея Семака одержала пятую подряд победу и стала недосягаемой для конкурентов. Это второй подряд чемпионский титул для «Зенита», седьмой в истории (1987, 2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20) и самый ранний в истории чемпионатов России.

В нынешнем сезоне «Краснодар» не смог выиграть ни одного из восьми матчей у команд из первой пятерки РПЛ.

Главными героями матча стал Сердар Азмун и Даниил Уткин. Оба игрока оформили по дублю. Для нападающего «Зенита» он стал пятым в РПЛ, а для полузащитника «Краснодара» – первым.

Второй гол Азмуна стал золотым.

Артем Дзюба отличился с 11-метровой отметки и довел число голов в РПЛ-2019/20 до 16-ти. Форвард «Зенита» упрочил свое лидерство в списке бомбардиров. На втором месте идет форвард «Арсенала» Евгений Луценко – 13 голов.

Первый тайм гости выиграли – 2:1. «Зенит» лишь второй раз в нынешнем чемпионате России пропустил гол до перерыва. Первый раз это произошло в домашнем матче 15-го тура с ЦСКА от Николы Влашича (тогда в итоге сыграли 1:1).

В следующем туре «Зенит» примет дома «Сочи» 8 июля. «Краснодар» сыграет на выезде с «Рубином» 9 июля.

РПЛ. 26-й тур

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:4

«Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес – Газинский, Вильена (Сулейманов, 69) – Вандерсон, Уткин (Фернандеш, 76), Ольссон (Кабелла, 76) – Берг (Онугха, 82)

«Зенит»: Лунев – Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос – Малком (Ригони, 82), Оздоев (Жирков, 46), Барриос, Кузяев (Сутормин, 66) – Дзюба (Ерохин, 88), Азмун (Дриусси, 66)

Голы: Азмун, 5 (0:1); Уткин, 29 (1:1); Дзюба, 45+1, с пенальти (1:2); Уткин, 50 (2:2); Азмун, 52 (2:3); Сутормин, 72 (2:4)

Нереализованный пенальти: Вандерсон, 41 (вратарь)

Предупреждения: Петров, 46; Ольссон, 56; Вильена, 58; Мартынович, 60; Берг, 73 / Барриос, 22; Кузяев, 45+3; Дриусси, 78

Судья: Сергей Карасев (Москва)