• У «Спартака» все плохо. Что делать Федуну?

    Необходим полный кредит доверия Доменико Тедеско

    05.07.20 12:32

    У «Спартака» все плохо. Что делать Федуну? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» проводит один из худших сезонов последних лет, вряд ли поднимется выше шестого места и, кажется, уже потерял статус топ-клуба. Теперь москвичей дома обыгрывает даже «Тамбов». Но кто во всем этом виноват и как следует поступить Федуну?

    «Спартак» рискует вылетом, полуфинал Кубка с «Зенитом» – решающий для тренера

    Вот уже третий матч подряд «Спартак» показывает просто ужасный футбол: невероятно унылая нулевая игра с «Уфой», поражение в дерби от полумертвого ЦСКА и совсем уж непростительные домашние 2:3 от «Тамбова», который борется за выживание. Кстати, не исключено, что красно-белым самим предстоит то же самое: от зоны вылета столько же, сколько и до пятого места – 8 очков. А остаток сезона непростой: «Локомотив», «Сочи», «Ахмат» и «Рубин».

    Болельщики «Спартака» вновь заговорили о заговорах, судейских ошибках и других очевидных только для них причинах таких результатов. На самом же деле все очень банально, а бояться поклонникам красно-белых следует совсем других вещей. Например, необдуманных и импульсивных действий Леонида Федуна и его окружения.

    При Тедеско «Спартак преобразился. Не сильно, конечно, но немец хотя бы начал экспериментировать и действительно работать, а не делать вид. Менялись схемы, игроки, их позиции. Из матча в матч Доменико пытался найти оптимальную для своей команды модель. Исходя из результатов и статистики можно подумать, что у него ничего не получалось. Но если смотреть сугубо на игру и действия футболистов на поле, то разница между «Спартаком» Кононова и Тедеско будет очевидной.

    Не стоит забывать и о том, что почти весь нынешний состав красно-белых собирался как раз под Кононова и под его любимую схему 4-2-3-1. У Доменико другое видение игры, ему нужны другие игроки, но коучу пришлось подстраиваться и работать с тем, что было. Сюда же можно добавить и то, что для него «Спартак» – это первый заграничный опыт, да и в целом у его немца не так много. А еще была нетипичная коронавирусная пауза, которая также сильно повлияла на тренера и команду: два месяца без полноценных тренировок не могли не оказать негативного воздействия.

    Все это, конечно, не оправдывает Тедеско, но с учетом обстоятельств уволить его по итогам сезона будет огромной глупостью. А ведь слухи о желании Федуна расстаться с Тедеско гуляют в медиапространстве уже несколько дней, и только усилились после поражения от «Тамбова». Но если Федун действительно выгонит немца, то совершит огромную ошибку и вновь обречет свой клуб на бесконечный цикл разочарований.

     

    К сожалению, это любимое занятие боссов «Спартака», и, если 19 июля москвичи не смогут пройти «Зенит» в Кубке России, Доменико, скорее всего, сделают крайним, а чуть позже отправят на родину. И от этого очень грустно.

    Почему сейчас нельзя увольнять Тедеско

    Просто подумайте: между финишем одного чемпионата и стартом другого будет всего несколько недель. Это значит, что не будет ни летних сборов, ни адекватного времени на подготовку команды к новому циклу. Трансферы? Это тоже вряд ли: пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в бюджеты всех клубов РПЛ, и сейчас многим будет точно не до покупок. Какой тренер в подобной ситуации захочет принимать команду? Тем более, не просто команду, а «Спартак»? В этой ситуации клуб рискует очень сильно, так что лучше уж оставить все как есть, даже в том случае, если одержать победу в Кубке не удастся.

    Сейчас Федун в любом случае должен действовать стратегически: трезво проанализировать ситуацию и сохранить то, что имеется. Тедеско нужно дать полностью отработать следующий сезон, позволив реализовать потенциал, который у него точно есть. Как и желание работать и прогрессировать, что даже важнее. У нынешнего состава «Спартака» этот потенциал тоже есть. Так почему бы не дать шанс как тренеру, так и игрокам, доказать все в следующем чемпионате вместо того, чтобы в очередной раз ввергать клуб в хаос?

    Федун слишком часто обжигался на сменах тренеров. Сейчас для этого точно не время.

    Читайте также

    Что сказал Тедеско после поражения «Спартака» от «Тамбова»

    Москалев засудил «Спартак»? Разбираем спорные моменты


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров