• «Зенит» впервые в сезоне набрал 100 очков дома, но проиграл лидеру Единой Лиги ВТБ

    09.12.19 22:05

    «Зенит» впервые в сезоне набрал 100 очков дома, но проиграл лидеру Единой Лиги ВТБ - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Зенит» в домашней встрече Единой лиги ВТБ терпит поражение от подмосковных «Химок» со счетом 101:108.

    Стартовая четверть прошла под абсолютным доминированием гостей из Подмосковья – 18:33. Во второй десятиминутке игроки «Зенита» отыграли четыре очка у химчан – 44:55.

    После большого перерыва «Зенит» выдал, пожалуй, лучшую четверть в этом сезоне и перед заключительной четвертью именно команда из Санкт-Петербурга – 78:77. В заключительном игровом отрезке коллектив Римаса Куртинайтиса собрались и избежал первое поражение в сезоне – 101:108 в пользу «Химок».

     


    В составе команды Жоана Плазы самыми результативными стали Тим Абромайтис (23 очка и 5 подборов), Андре Ренфро (17 очков и 10 передач) и Густаво Айон (18 очков, 6 отборов и 6 передач).



    Это поражение стало девятым в домашних матчах для петербургского клуба в этом сезоне. «Зенит» в этом сезоне выиграл дома дважды – с разницей в месяц были обыграны красноярский «Енисей» (89:80) и французский «АСВЕЛ» (75:70).

    Всего в сезоне «Зенит» одержал семь побед (4 в Единой Лиге ВТБ и 3 в Евролиге), пять из которых оказались гостевыми. После 10 встреч, «Зенит» находится на 8-ом месте в Единой лиге ВТБ. «Химки» еще не знали горечи поражения в регулярном чемпионате.



    Корреспондент «Спорта День за Днем» Александр Непраш задал несколько вопросов лидеру подмосковной команды и сборной России Алексею Шведу, который сегодня в составе желто-синих набрал 30 очков и отдал 13 результативных передач.

    -Уверенный старт «Химок» 13-0 прибивает морально соперника, но даёт ли расслабленность самой команде?
    – Если честно, я даже не знал, что у нас такой результат, что так выигрываем. Стараемся выигрывать каждый матч, стараемся радовать наших болельщиков. Но в ВТБ у нас получается лучше, чем в Евролиге.

    -Что касается ВТБ: 10-0, единственная пока непобежденная команда. В чем секрет?
    – Ни в чем. Играем командно, иногда не получается. Но стараемся перестроится во время игры и играть в свой баскетбол. Если мы играем в свой баскетбол, то мы показываем отличную игру и это то – что нам нужно. 

    -Спрашивать про Ваши 30 очков в каждом матче уже моветон, может что-нибудь скажете про Сергея Карасёва, который тоже провёл сегодня отличный матч?
    – Да, он отлично сыграл 2 игры: бьется в защите, в нападении. Забивает, обыгрываться. Сергей может это делать. Он вливается в новую команду, не всегда легко это сделать с самого начала.

    Следующий матч «Зенит» проведет в гостях против мюнхенской «Баварии» 13 декабря в рамках Евролиги.

    Читайте также

    Антон Понкрашов – о Базаревиче, встрече с Путиным и как «убивали» сборную России при Блатте


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров