• Антон Понкрашов – о Базаревиче, встрече с Путиным и как «убивали» сборную России при Блатте

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

    20.10.19 19:22

    Антон Понкрашов – о Базаревиче, встрече с Путиным и как «убивали» сборную России при Блатте - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Семь лет назад мы гордились нашим баскетболом. Мужская сборная России завоевала бронзовые медали на Олимпиаде в Лондоне. В той звездной команде был петербуржец Антон Понкрашов. Восемь лет спустя он вернулся в родной город. Теперь он играет за «Зенит».  

    В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» Понкрашов не ушел ни от одного неудобного вопроса. Разве что умолчал, где хранится бронзовая медаль Олимпиады-2012. Но это его право.  

    Хотите еще увидеть и услышать Понкрашова, внизу есть видеоверсия. 

    – Звонок из «Зенита» был для вас неожиданностью? 
    – Нет, главный тренер (Жоан Плаза. – «Спорт День за Днем») позвонил мне в прошлом сезоне во время плей-офф. Это были не переговоры, а скорее ознакомительное общение. Любой топ-тренер перед тем, как игрока подпишут, должен с ним пообщаться. Многих российских баскетболистов просто не знают. Наш рынок немного отделен от европейского. Поэтому тренеры предпочитают лично узнать игроков. 

    – А если бы из «Зенита» не позвонили? 
    – У меня были другие варианты. О завершении карьеры, конечно, не думал.
    – Вам 33 года...
    – Это много? 

    – По меркам профессионального спортсмена – нет. Сколько лет вы еще предполагаете играть? 
    – Пока смогу, буду играть. Мы каждый раз смеемся в раздевалке над тем, что в России есть разделение: если тебе 29 – ты молодой, если 30 – ты уже старый. Для меня это смешно. На сегодня спорт – это вопрос твоего физического состояния. Если ты в 28 лет ничего не делаешь и находишься не в форме, то ты старый.  

    – Логично. 
    – А если ты в 33 следишь за собой, правильно питаешься и находишься в прекрасной форме, то это абсолютно не возраст. Я исключительно профессионально отношусь к своему здоровью и телу. Не вижу проблемы поиграть еще 5-7 лет. Легко. Но это зависит от того, как будет вести себя организм. 

    – Вы уже думаете о том, чем будете заниматься после завершения карьеры? 
    – Я практикую индивидуальные тренировки. Мне это нравится. 

    – Сколько стоит? 
    – Это чисто для своих. Помогаю или бесплатно даю мастер-классы. Мне нравится тренерское дело, но много зависит от удачи.  

     


    – Вы уже обучаете иностранцев в «Зените» русскому языку?

    – Только плохим словам (улыбается). Ренфро играл в Красноярске, поэтому владеет полным пакетом знаний. 


    – Вы играли в ЦСКА. В этом году армейцы выиграли Евролигу. Из русских баскетболистов в «Финале четырех» играл, фактически, только Никита Курбанов. Ряд российских болельщиков признались, что не могут радоваться такой победе ЦСКА, где столько иностранцев. Их за это пристыдили. На ваш взгляд, кто прав в этой ситуации? 
    – У нас практикуется свобода слова, поэтому я могу говорить, что захочу. Может быть, болельщик хочет видеть в ЦСКА одних русских. Это его право. Почему он не может это высказать? Все равно хорошо, что ЦСКА выиграл Евролигу. Их победа превозносит весь российский баскетбол. Пускай даже в «Финале четырех» сыграл один Курбанов. (Еще 21 секунда в финале у защитника Ивана Ухова. – «Спорт День за Днем».)

    – Все-таки главная команда, которая превозносит российский  баскетбол, – это сборная России. Перед Кубком мира-2019 в соцсетях появилась ваша фотография с намеком, что вы ждете звонка от тренеров. Сергей Базаревич вам позвонил? 
    – Конечно, нет. 

    – Вы понимаете, почему он вас игнорирует? 
    – У меня нет ответа. На самом деле очень смешная история. В соцсетях казалось, что я намекаю на то, что Базаревич должен вызвать меня в сборную. 

    – Что было на самом деле? 
    – У меня брали интервью и спросили: «Почему Базаревич не вызывает в сборную?». Я ответил, что не знаю. Базаревич тоже не смог дать четкий ответ. Если ты не видишь игрока в своей команде, так и скажи об этом по-мужски. 

    – Базаревича спрашивали про ваше отсутствие даже по ходу Кубка мира. 
    – И он не мог ответить. Если у него не хватает смелости сказать, то это его личная проблема. Все знают, что я отдал сборной очень много лет. Всегда с теплотой души болею за нее и общаюсь с ребятами, которые там играют. Возникшая ситуация была сделана искусственно со стороны Базаревича.  

    Главный тренер сборной России подвел итоги матча с Венесуэлой (69:60) и выступления команды на Кубке мира. 💬Рады, что возвращаемся домой с победой. Но расстроены тем, что не попали в первую восьмерку, – констатировал Сергей Базаревич. – Игра с Венесуэлой, как мы и ожидали, получилась тяжелой, физической, порой похожей на борьбу. Важно было найти игроков, которые смогут бороться и при этом вскрывать прессинг. Когда такой игрок нашелся в лице Мотовилова, остальным стало проще. 💬Испытываю смешанные чувства. В большей степени я удовлетворен. Но когда все заканчивается, ты оглядываешься назад и думаешь, что можно было сделать лучше. Могли до восьмерки дойти, были шансы. Дальше было бы тяжелее. Но как есть – так есть. В определенной мере присутствует удовлетворение, что, несмотря на все трудности, команду мы сделали. Атмосфера в ней была правильная. На чемпионате Европы-2017 приходилось некоторые психологические вещи решать. Здесь мы были больше сплочены и за счет этого какие-то игры взяли. 🗣Насколько этот турнир получился для вас плодотворным как для тренера? 💬Такие события – это большое испытание. Кто-то говорит: «Вот, он мало работает». Вы пойдите сюда, здесь каждый матч – как три матча плей-офф! Я люблю плей-офф, там ты играешь в шахматы. Извлекаешь уроки из ошибок и выходишь на новый матч против того же соперника. Здесь ты в том же режиме, но против разных соперников. И тебе мало того, что нужно исправить ошибки предыдущего матча, но еще и подготовиться к другому оппоненту. Надеюсь, это и для меня, и для игроков огромный опыт, и мы все станем лучше. Продолжение – на russiabasket.ru #FIBAWC #RussiaGotGame #aeroflot #аэрофлот #adidas #ГлавнаяКомандаСтраны #здесьбаскетбол

    Публикация от РФБ (@russiabasket)


    – Как вы думаете вам еще удастся сыграть за сборную России? 
    – При Базаревиче – нет. Это его право. Если он в такой ситуации не вызвал меня и Женю Воронова, то сомневаюсь, что в другой сделает это. (Базаревич возил на Кубок мира-2019 разыгрывающего Андрея Сопина и атакующего защитника Григория Мотовилова, выступающих в Суперлиге-1. – «Спорт День за Днем».)

    – С Дэвидом Блаттом у вас поначалу тоже возникла непонятная ситуация. Вы поехали на чемпионат Европы-2007, набрали 8 очков в финале с Испанией. Но затем Блатт не взял вас на Олимпиаду в Пекин с объяснением: «Понкрашов подхватил звездняк».
    – Я не помню эту историю. Через год после Олимпиады мы с ним встретились. Он мне сказал: «Все, что было позади, – это не важно. Сейчас другая история. И нам нужно работать вместе». Я поехал на чемпионат Европы и был там в довольно неплохой форме. Дэвид всегда умел находить общий язык. С ним проблем в отношениях и обид не было. У нас с Дэвидом были хорошие и плохие года в сборной России, но всегда оставались человеческие отношения. Это гораздо важнее, чем спорт. Наверное, это отличает великого тренера от обычного. 

    – К сожалению, у Дэвида Блатта большие проблемы со здоровьем. Врачи обнаружили рассеянный склероз.  
    – Для всех нас это большой удар. Мы все с большой любовью относимся к Дэвиду. То, что он сделал для российского баскетбола, – это гениально.  

    Stay strong, keep fighting, never give up #davidblatt

    Публикация от Anton Ponkrashov (@antonponkrashov)


    – Золото Евробаскета, бронза на Олимпиаде в Лондоне. 
    – Да, но еще мы выстроили прекрасные отношения в сборной. 

    – Команда-семья? 
    – Да, и это гораздо важнее. Ты всегда тепло вспоминаешь истории из той сборной, потому что у нас была, действительно, классная атмосфера. Мы получали удовольствие от нахождения рядом.  

    – На Олимпиаде в Лондоне сборная России здорово прошла групповой турнир: четыре победы в пяти играх. Матч с Испанией стал вашим бенефисом: 14 очков и 11 передач за 38 минут. Даже комментатор Владимир Гомельский был вами доволен. 

    – Да? Что редкоcть? 


    – Точно. Что это все же было с Испанией: какое-то озарение или хотелось доказать Гомельскому, что он вас зря критикует? 
    – По ходу матча мы довольно много проигрывали. Дэвид запустил нас с Виталиком Фридзоном, мы включились и на кураже затащили эту игру. Один из моих лучших матчей за сборную России. Полуфинал против испанцев сложился по-другому. Тогда уже они отыгрались. 

    – Почему им позволили? 
    – В четвертьфинале с Литвой Кириленко подвернул ногу. На следующий матч он вышел с отекшей ногой. И явно был не в своей лучшей форме.  

    – Серьезная потеря. 
    – У нас была специальная тактика по защите от «больших» испанцев – мы все время сдваивали игроков. В первой половине это проходило. Во второй чуть физически устали, а испанцы смогли попасть трехочковые на эти сдваивания и создали преимущество. Обидный матч. 

    – После игры Блатт сильно кричал в раздевалке? 
    – Нет, но он умел вставить острое словцо. Когда надо, Блатт кричал. В предсезонке нас регулярно уничтожала какая-то команда. Очков 20-30. Дэвид всегда это делал осознанно.  

    – Например? 
    – 2007-й год. Перед чемпионатом Европы мы играли в час дня во Франции. Дэвид сделал тренировку в шесть утра, чтобы мы были никакими. Франция нас «убила» 40 очков. 

    – Сильно. 
    – Крика было! Летали коробки для льда, фломастеры... Через года Израиль «убил» нас 30 очков. Каждый год нас кто-то уничтожал. Блатт, наверное, это делал специально, чтобы придать нам какой-то толчок.  

    – В Лондоне перед матчем за третье место Блатт настраивал как-то по-особенному?
    – Нет, все прекрасно понимали, что есть возможность сделать что-то великое.  

    – Полуфинал был задачей-минимум?
    – Не было никаких задач! Ключевой момент – четвертьфинал с Литвой. Я чувствовал, что психологически мы сильнее, чем они. Литвой тогда руководил Кемзура, а он – ученик Дэвида Блатта. 

    – В матче за 3-е место Блатт дал вам сыграть всего 12 минут. Были на него за это обижены? 
    – Нет, по ходу матча Швед набрал много очков. (25 за 33 минуты. – «Спорт День за Днем».) Когда с Испанией у меня было 14+11, Леха сыграл 7 минут. В матче за 3-е место я прекрасно понимал, что он тащит команду. Мне надо было только дать ему передохнуть. Всю игру ему говорил: «Ты тащишь. Ты красавчик. Восстанавливайся, а я подменю тебя на 2-3 минуты. Это твоя игра». 

    – После Олимпиады Владимир Путин вручал вам госнаграды. Что запомнилось с той встречи? 

    – Машины, на которых уехали. Мы в тот момент были в эйфории. Находишься как в тумане: вокруг тебя куча олимпийских призеров, и тут выходит Путин. 


    – В жизни он оказался таким же, как вы его видели по телевизору?
    – Путин был абсолютно нормальный. Он подготовился к встрече. Знал практически про всех спортсменов. Перед вручением наград мы стояли за столиками. Путин подошел к нам: «Вот, молодцы, смотрел с Испанией. Чуть не повезло». 

    – Вы до сих пор ездите на подаренном автомобиле? 
    – Нет, я его практически сразу продал.   

    – Обыграть Dream Team было реально? 
    – Наверное, нет. Мне, к сожалению, всего один раз удалось сыграть против Dream Team. (В четвертьфинале ЧМ-2010 сборная России проиграла команде США со счетом 79:89. – «Спорт День за Днем».) Это было что-то феноменальное! Самое интересное, что мы были в игре. Но если ты с американцами не будешь сфокусирован все 40 минут, то в момент можешь улететь на «-20». И уже не вернуться в игру. 

    – Не у всех в России вызывает понимание, когда олимпийцам платят такие большие премиальные, дают машины.  
    – Когда турки заняли второе место (на ЧМ-2010. – «Спорт День за Днем»), игрокам дали по миллиону долларов. Есть много примеров, когда люди просто отбирались на чемпионаты Европы, а им дарили дома и квартиры. Почему-то думают, что такое происходит только в России. Мы выиграли третье место, а нам подарили по машине. Что это такое?! Тебе же не просто так дарят машину, а за то, что ты помог России завоевать какую-то медаль на каких-то соревнованиях.

    Государство выделяет спортсменов, которые чего-то добились для страны. Безусловно, в России есть проблемы: нищета, кто-то болеет. Спортсмены в этом не виноваты. Многие из них занимаются благотворительностью. Мне кажется, что надо судить по этим поступкам, а не по тому: взял кто-то ключи от машины или нет. 

    – Где вы храните свою бронзовую медаль Лондона? 
    – Не скажу. Она у меня хранится в секретном месте. 

    – Часто надеваете? 
    – Никогда не надеваю. Зачем?! 

    – Может, отправляетесь куда-то в гости. Просят показать. 
    – У нас этому не уделяется особого внимания. Мне кажется, что даже олимпийцев просто не знают. В 2013 году я играл в ЦСКА. 1 сентября проводил линейку в школе. Вот там я был с медалью. Показывал ее ребятам и рассказывал про Олимпиаду. Это был единственный случай. Больше я медаль не показывал, и никто про нее не спрашивал. 

    – Я видел, как вы соревновались с сурком, кто громе крикнет. Сколько дублей сделали? 
    – Один. Но я не соревновался. Это была чистая импровизация. 

    – Потом узнавали, кто победил? 
    – Ха! Нет, мне просто понравилось. Получилось очень стебно и весело. Я не делал это специально. Просто крикнул, а звук потом наложили. 

    – Вы уже давно занимаетесь благотворительной деятельностью. Что вас к этому подтолкнуло? 
    – Это было в 2010 году. Я тогда играл в «Спартаке». Трех-четырех человек попросили сходить в онкологическую больницу в Санкт-Петербурге. Мы сходили. Подарили футболки, шарфы – все, как обычно. Потом позвонили и спросили: «Что нужно конкретно больнице? Может телевизор?». Нас попросили кое-какие вещи. Мы все это купили и привезли. В основном в больнице лежали дети. Когда я пообщался с родителями, во мне что-то изменилось. 

    – Тяжело было? 
    – В конце меня попросили: «Антон, скажи речь родителям». Я занимаюсь любимым делом, получаю за это зарплату и должен сказать что-то людям, у которых тяжелая ситуация. Они даже не знают, что будет завтра. Вы не представляете, насколько сложно мне было на душе. Я не мог подобрать слова. В горле стоял ком. После этого я решил, что по возможности буду помогать. 

    – Самая тяжелая ситуация, с которой вы сталкивались? 
    – Много тяжелых... Сейчас же мир интернета. И уже не определишь, где правда, а где ложь. Многие делают фальшивые документы, обманывают, чтобы заработать денег. 

    – Дайте совет людям, кто хочет помочь, как не стать жертвой мошенников? 
    – Есть много проверенных фондов, которые занимаются благотворительностью. Cо своим фондом «Надежда на завтра» я помогаю детским домам. Мне говорят: «Антон, нужны одежда, микроволновки, компьютерный класс». Я помогаю. 

    – Мы общаемся с вами в начале сезона. Что вы хотите увидеть в конце? 
    – В этом сезоне я решил поставить себе единственную цель: закончить его здоровым.  

    – Хорошая задача. 
    – Я желаю этого всей нашей команде. Чтобы травм было как можно меньше. А уж по работе и отдаче я думаю, что у нас обалденная команда и классный тренер. Мы работаем и постараемся сделать все от нас зависящее.  

    – И чтобы в конце сезона вам позвонил Базаревич.

    – Этого не случится. Мы не будем строить иллюзий.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

    Читайте также

    Игорь Транденков: 350 тысяч евро, чтобы «отмазать» от допинга. Балахничев не мог не знать об этом!

    «Зенит» пробил окно в Европу. При помощи маски и доброго поляка

    Фото: Единая лига ВТБ, En.Kremlin.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров