• Жиба: Хочу остаться в сборной до 2010 года

    01.07.09 10:09

    Жиба: Хочу остаться в сборной до 2010 года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бразильский доигровщик Жиба, ранее выступавший в «Искре», а недавно вернувшийся на Родину рассказал, почему нет бразильской эры в мировом волейболе.

    ­- А она разве начиналась? Я всегда считал, что Бразилия, Россия, Сербия, США, Польша – любая из этих пяти команд может выиграть турнир. Да, мы побеждали чаще других, но все время с крошечным преимуществом. Финал чемпионата мира 2006 года мы выиграли легко. Но с какими сложностями пробирались к нему по турнирной сетке! А вспомните первую нашу победную Мировую лигу-2001. Быстрая победа в золотом матче над итальянцами, но в полуфинале был тай-брейк против сборной России. Запросто могли проиграть! Почему не выиграли золото Олимпийских игр в Пеикне? Это сложно кому-то объяснить… Проблемы в команде начались еще в 2007 году, когда наш пасующий Рикарду поругался с тренером, а потом и со всей остальной командой и фактически был изгнан. Думаю, не стоит объяснять, какой это удар – потерять основного пасующего в предолимпийский сезон. В 2008 году сразу три игрока получили травмы: Родригао прооперировал колено, я некоторое время не играл из-за проблемы с ногой, а потом Андерсон прямо на Играх, в четвертьфинале, подвернул лодыжку…

    Я горжусь тем, что мы вообще вышли в финал. Если бы мы выиграли Олимпиаду, я бы точно ушел из команды, как и собирался. А так – передумал. Все-таки не хочется покидать сборную без золота… Подумываю остаться в сборной до чемпионата мира-2010, который пройдет в Италии. Там отпраздную 16-летие пребывания в национальной команде – и… все! — рассказал Жиба в интервью «Советскому спорту».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров