• Знаменитый ямайский бобслеист умер от коронавируса

    Знаменитый ямайский бобслеист умер от коронавируса - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Официальный сайт Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) сообщил о смерти от коронавируса 58-летнего Сэмюэля Клейтона – участника Олимпиады-1988 в Лэйк-Плэсиде, одно из легендарной четверки первых ямайских бобслеистов. 

    IBSF выразила глубокие соболезнования всем близким безвременно ушедшего спортсмена. 

    В конце 20 века четверо островитян: офицеры ямайской армии Девон Харрис и Дадли Стоукс, солдат Майкл Уайт и железнодорожник Сэм Клейтон сумели осуществить безумную идею. Выступили на зимних Олимпийских играх за Ямайку в бобслее. 

    Спортсмены не смогли завершить заезд, вылетев с трассы, и были поставлены на последнее 26-е место, но, естественно, получили овацию публики. История невероятной темнокожей зимней команды легла в основу фильма «Крутые виражи».

    С тех пор сборная Ямайки по бобслею регулярно выступает на Олимпиадах, занимая последние места, но получая всеобщие симпатии. 

    Традиционно в бобслеисты набирают легкоатлетов-бегунов, так что с человеческим ресурсом у ямайцев нет проблем. А вот обкатка бобов и поиск денег на это увлекательное занятие – их главные беды. В какие-то моменты ямайские бобслеисты вынуждены собирать добровольные пожертвования/донаты, в том числе через систему Кикстартер. 

    На Олимпиаду-2018 в Пхенчхане ямайцы прислали женскую двойку. Джасмин Фенлатор-Викториан и Керри Расселл заняли предпоследнее 18-е место. Ниже их расположилась команда Нигерии, вдохновленная примером карибских братьев и сестер. 

    Читайте также

    Нашествие корейских фанатов на военную базу. Они не послушались своего кумира

    Футболисты из Уханя вернулись домой спустя 104 дня. На сборах они были рядом с «Локомотивом» и «Краснодаром»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров