• Звезда «армейцев» спасает врагов и конкурентов от гибели. Как бы вы поступили на его месте?

    Этот человек играл против «Зенита»

    21.04.20 21:31

    Звезда «армейцев» спасает врагов и конкурентов от гибели. Как бы вы поступили на его месте? - фото

    Фото: wikipedia.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший футболист бухарестского «Стяуа» (сейчас – ФКСБ, всего 26 чемпионских титулов в Румынии) Николаэ Станчу выделил 1,948 евро на спасение другого старейшего столичного клуба Румынии – «Динамо» (18 чемпионских титулов), которое уже до начала пандемии коронавируса оказалось на грани банкротства. Этот шаг вызвал на родине Станчу неоднозначную реакцию – ведь теперь злейшие соперники могут даже выпустить футболку с его именем, согласно условиям сбора средств, начатого еще в начале года.

    Вражда между «Стяуа» и «Динамо» длится еще со Второй мировой войны. При этом недавно первые уже были на краю гибели из-за финансовых проблем, но не в последнюю очередь благодаря смене юридического лица и названия (министерство обороны страны, порождением которой был «Стяуа», отказалось продлевать лицензию) «красно-синим» удалось избежать ликвидации. Теперь очередь «Динамо» (клуб, возникший по воле МВД Румынии) – чтобы продлить существование, «красно-белые» объявили о сборе средств.

    Для руководства и болельщиков «Динамо» стало большим сюрпризом, что одна из самых больших сумм поступила на счет от бывшей звезды (2013-2016) ФКСБ Николаэ Станчу. Интересно, что 1948 евро – цифры, повторяющие год основания «Динамо», одного из старейших клубов Румынии. При этом перевод оказался столь весомым, что Станчу теперь может оказаться в своеобразном зале славы «Динамо», что автоматически повлечет выпуск сувенирной футболки «красно-белых» с его именем, а также именами прочих 4999 наиболее щедрых меценатов.

    Поступок Станчу (37 матчей и 10 голов за сборную Румынии) вызвал потоки уважительных постов на форумах болельщиков «Динамо», но фанаты ФКСБ далеки от солидарности: «змея», «крыса», «предатель» – самые безобидные ругательства, которыми они награждают бывшего кумира. Легендарный вратарь «Стяуа» Хельмут Дукадам (он отразил четыре одиннадцатиметровых удара в серии пенальти финального матча за Кубок чемпионов с «Барселоной» в 1986-м, который румыны выиграли) добавил огня: «Такое ощущение, что Станчу считает себя кому-то должным, только сам не знает кому».

    Кто бы что ни считал, пока неизвестно, когда футболисты «Динамо» выйдут на поле с именем Станчу на игровой форме: чемпионат Румынии прерван на неопределенный срок сразу после начала второй фазы, когда команды разбились на чемпионскую группу, и группу за выживание. Динамовцы находятся во второй, а от зоны переходных матчей их отделяет всего 3 очка.

    26-летний Станчу выступает сейчас за пражскую «Славию». В Чехии он также проявил себя человеком, для которого слово «дерби» мало что значит – с 2017-го по 2019-й год он выступал за другой клуб из столицы – «Спарту».

    В первой половине 2017-го года Станчу выступал за бельгийский «Андерлехт» и встречался в 1/16 Лиге Европы с «Зенитом» (петербургский клуб проиграл противостояние, проиграв на выезде 0:2 и выиграв 3:1 дома).

    Читайте также

    Правда ли, что Криштиану Роналду наплевать на здоровье окружающих

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров