• Его отец был кумиром Зидана. Кто привезет «Спартак» на кубковый матч с «Зенитом»

    «Спартак» сообщил, кто заменит Абаскаля в матче с «Зенитом» на Кубок России

    15.04.24 11:10

    Его отец был кумиром Зидана. Кто привезет «Спартак» на кубковый матч с «Зенитом» - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» объявил об отставке главного тренера Гильермо Абаскаля перед ответным матчем с «Зенитом» в Кубке России, которой пройдет 17 апреля в Санкт-Петербурге. Как сообщил на своем официальном сайте московский клуб, команду будет готовить к игре на «Газпром Арене» бывший ассистент испанца – Владимир Слишкович. 41-летний босниец – любопытная фигура, заслуживающая отдельного рассказа. Именно под его руководством красно-белые неожиданно отняли очки у «Зенита» в первом официальном матче 2024 года. Тогда Слишкович подменял дисквалифицированного Абаскаля, и «Спартак» увез ничью – 0:0.

    Любопытный факт: по информации «Спорт-Экспресса» у Слишковича, которого привел в московский клуб его бывший спортивный директор Лука Каттани, возникали конфликты с Абаскалем. Босниец не соглашался с некоторыми решениями испанца по составу и игре команды. Тем не менее они продолжали работать вместе до того дня, пока Гильермо не указали на дверь.

    Как замена Малкома выстрелила в «золотом» матче РПЛ

    Возможно, одна из причин конфликта была связана с ролью капитана красно-белых Георгия Джикии, который превратился при Абаскале в запасного. Когда «Спартак» играл с «Зенитом» в Санкт-Петербурге под руководством боснийца, многие обратили внимание на то, что именно Джикия подсказывал Слишковичу что-то по ходу встречи.

    «Георгий – капитан, а ими не становятся, а рождаются, – хвалил после того матча Джикию босниец. – У Георгия есть лидерские качества, он старается гнать команду даже в тот момент, когда не находится на поле. Остальные ребята тоже помогали. Георгий – эмоциональный человек, поддерживал команду. Делал то, что должен был. Мы гордимся, что у нас есть такой игрок».

    Так что одна из интриг перед кубковым матчем «Зенита» со «Спартаком» связана с тем, вернет ли Слишкович в стартовый состав Джикию.

    2.png

    Еще один любопытный факт: до переезда в Москву босниец жил… в Санкт-Петербурге! Его жена – россиянка, у пары есть сын. В интервью хорватским СМИ Владимир рассказывал о своей жизни в Северной столице:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Я переехал в Россию, когда подрос ребенок и пришло время искать школу. Всякий раз, как мы приезжали в Санкт-Петербург, мне там очень нравилось. Особенное, фантастическое место для меня. Я посетил большую часть Европы и скажу, что Санкт-Петербург – один из трех-четырех самых красивых городов континента. А работа у меня такая, что неважно, где ее ждать — в Боснии или России».

    По словам Слишковича, в Санкт-Петербурге он общался с экс-капитаном «Зенита» Деяном Ловреном и другими легионера сине-бело-голубых. Так что наверняка представлял, что происходит в петербургской команде, по крайней мере, до своего назначения в «Спартак». Действительно, Северная столица буквально притягивает боснийца: по стечению обстоятельств, он уже во второй раз в 2024 году будет руководить «Спартаком» на «Газпром Арене».

    У ЦСКА проблемы с продлением контрактов лидеров команды

    Как игрок Слишкович не сделал заметной карьеры. Воспитанник «Зриньски» из Мостара поиграл чуть-чуть за родной клуб (там пересекся с Лукой Модричем), потом оказался в «Железничаре», но ушел оттуда через сезон из-за воспаления почки. Пропустив два года, вернулся в «Зриньски», тем не менее в 25 лет вынужден был проститься с профессиональным футболом.

    «Зенит» выкупает игрока «Локомотива»

    Владимир тут же занялся тренерской работой и возглавил молодежку «Зриньски». Через четыре года судьба забросила его в Саудовскую Аравию, а оттуда он уехал в Китай. Слишкович работал ассистентом в малоизвестных клубах «Аль-Ансар» и «Циндао Чжуннэн». В 2013-м Владимир вернулся в молодежку «Зриньски», еще через три года занял должность помощника в сборной Боснии U-16. В 2017-м стал наконец главным тренером, возглавив китайский «Хунань Биллоуз», но спустя полгода возвратился на прежнюю роль в сборную Боснии U-16. В национальной команде проработал до лета 2020-го, а потом два года ждал предложений. Находясь в Санкт-Петербурге, дождался от «Спартака».

    Слишкович владеет русским, английским, итальянским и французским языками, что, несомненно, поможет ему находить общий язык с игроками.

    Но самое интересное в биографии исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» то, что его отец (наряду с Энцо Франческоли) был кумиром Зинедина Зидана! Владимир – сын известного в прошлом югославского футболиста Блажа Слишковича по прозвищу «Балканский Марадона». Он сыграл 26 матчей за сборную Югославии, а в 1985-м даже признавался игроком года в стране.

    Слишкович-старший поиграл во Франции за «Марсель», «Ланс», «Мюлуз» и «Ренн». Неудивительно, что уроженец Марселя Зидан в юности восхищался игрой Блажа, который, как и сам Зизу, был плеймейкером. А после завершения карьеры Слишкович стал тренером, возглавлял сборную Боснии и Герцеговины и дважды выиграл чемпионский титул со «Зриньски». Именно отцу ассистировал Владимир в Саудовской Аравии и Китае. Теперь же и сам получает лучший шанс как тренер.

    А вдруг Слишкович-младший станет для «Спартака» новым Каррерой? Но чтобы руководство московского клуба хотя бы задумалось об этом, босниец должен сотворить сенсацию в противостоянии с «Зенитом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров