• Каррера и Ваноли теперь соперники! Экс-тренер «Спартака» получил неожиданное назначение

    Массимо Каррера возглавил аутсайдера Серии В

    17.03.24 09:37

    Каррера и Ваноли теперь соперники! Экс-тренер «Спартака» получил неожиданное назначение - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два бывших главных тренера «Спартака», с которыми связаны последние трофеи московского клуба, объединились в одном турнире! Массимо Каррера неожиданно вернулся к деятельности коуча и возглавил «Асколи». 59-летний специалист будет соперничать с Паоло Ваноли.

    Казалось, про Карреру, как тренера, все давным-давно забыли даже на родине. Это для нас имеет ценность тот факт, что Массимо – последний специалист, под руководством которого «Спартак» завоевал чемпионский титул и Суперкубок страны в 2017 году. А итальянцам по большому счету все равно, что выиграл Каррера в далекой России. Неудивительно, что после «Спартака» он почти нигде не работал. Всего год продержался во главе греческого АЕКа и лишь два месяца в «Бари» из Серии С (третьего дивизиона).

    Но после трехлетней паузы о Каррере внезапно вспомнили руководители «Асколи». Этот клуб выступает в Серии В, и за девять туров до финиша находится в очень непростом положении, в зоне вылета. Задача Массимо – спасти свою новую команду от выбывания. «Асколи» занимает 18 место (из 20 участников): до зоны стыков – одно очко, до спасительного 15-го места – шесть очков. Если Каррера вытащит аутсайдера из турнирного болота, то, очевидно, получит длительный контракт. Пока же соглашение рассчитано до лета будущего года.

    В похожей ситуации принимал в прошлом сезоне «Венецию» после ухода из «Спартака» и Ваноли. Правда, это случилось на более раннем отрезке чемпионата Италии – в ноябре 2022-го. Тогда вылетевшая из элиты команда терпела ужасное крушение и в Серии В, занимая 19 место. Обладатель Кубка России с красно-белыми совершил маленькое чудо, вытащив по итогам сезона «Венецию» в плей-офф за путевку в Серию А. Правда, вернуться наверх с первой попытки все же не получилось: в мае 2023-го команда Ваноли уступила в играх на вылет «Кальяри».

    Карпин нарушил свое правило в сборной России

    Зато в нынешнем сезоне «Венеция» максимально близка к выходу в Серию А. На сегодняшний день занимает второе место, отставая от лидера «Пармы» на восемь очков и опережая «Кремонезе» на один балл. В любом случае прогресс команды под руководством Ваноли впечатляет. Причем не только болельщиков. Появилась информация, что этим специалистом всерьез интересуются несколько клубов элиты чемпионата Италии – «Торино», «Дженоа» и даже борющаяся за выход в Лигу чемпионов «Болонья». Вот, оказывается, насколько хорош Ваноли. Разочаровывает лишь тот факт, что при нем почти не играет Денис Черышев: российский полузащитник «Венеции» сыграл в этом сезоне Серии В всего восемь матчей и не совершил результативных действий. С 2024 года все игры провел на скамейке запасных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Почему отставка Ивича из «Краснодара» логична

    Так или иначе нынешней весной Каррера и Ваноли ненадолго станут соперниками, пусть и не конкурентами. У «Асколи» и «Венеции» совсем разные задачи, но они еще пересекутся в этом чемпионате Италии. Команда Карреры примет коллектив Ваноли на своем поле уже через тур – 7 апреля.

    2.jpg

    По оценкам Transfermarkt, у «Венеции» седьмой по стоимости состав в Серии В. Все игроки клуба в общей сумме тянут на 27,5 млн евро. У «Асколи» этот показатель намного скромнее – 15,8 млн евро. Тем не менее четыре клуба имеют более дешевые составы, так что Каррера, судя по всему, принял не безнадежного аутсайдера. Звезд в заявке «Асколи» нет, но пару-тройку знакомых фигур болельщики найдут, например, 38-летнего экс-вратаря сборной Италии Эмилиано Вивиано и 34-летнего форварда сборной Северной Македонии Илию Несторовски.

    Бывший кандидат в сборную России будет выступать за Германию

    Каррера утвеждал, что готов вернуться в Россию ради работы в РПЛ. Например, в декабре 2023 года итальянец признался:

    «Пока интересных предложений у меня не было, и я вернусь к тренерской деятельности только тогда, когда будут предложены подходящие условия! Работа в РПЛ? Я бы с удовольствием вернулся в Россию! Если у клуба есть планирование и амбиции, я бы без проблем согласился» (Sport 24).

    Однако герой «Спартака» почему-то никого не заинтересовал в РПЛ. Возможно, Каррера уже и сам отчаялся найти что-то интересное в тренерской профессии, так что предложение «Асколи» для Массимо – спасательный круг. Будем следить за его новой попыткой напомнить о себе в большом футболе, а не только в СМИ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров