• Хотел играть за Россию на ЧМ-2018, а будет за Германию. Неожиданный новичок у хозяев Евро-2024

    В сборную Германии вызван игрок с российскими корнями

    15.03.24 15:43

    Хотел играть за Россию на ЧМ-2018, а будет за Германию. Неожиданный новичок у хозяев Евро-2024 - фото

    Фото: ФК "Штутгарт"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат Европы 2024 года все ближе – до старта турнира, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля, осталось всего три месяца. Хозяева Евро-2024 после провала на чемпионате мира в Катаре пытаются создать команду, которая будет готова побороться за золото. Под руководством нового главного тренера Юлиана Нагельсмана немцы сыграли четыре матча. Результаты так себе: одержали всего одну победу над США (3:1) при одной ничьей с Мексикой (2:2) и двух поражениях от Турции (2:3) и Австрии (0:2). Нужно опять что-то корректировать, менять.

    Как выглядит состав сборной Германии с Вальдемаром Антоном

    По просьбе Нагельсмана в сборную Германии спустя три года вернулся полузащитник Тони Кроос. Он включен в состав на ближайшие товарищеские встречи с Францией (23 марта) и Нидерландами (26 марта). Вот полная заявка немцев:

    • Вратари: Мануэль Нойер («Бавария»), Марк-Андре тер Штеген («Барселона»), Бернд Лено («Фулхэм»), Оливер Бауманн («Хоффенхайм»).
    • Защитники: Давид Раум, Бенджамин Хенрикс (оба – «Лейпциг»), Антонио Рюдигер («Реал»), Вальдемар Антон, Максимилиан Миттельштадт (оба – «Штутгарт»), Жонатан Та («Байер»), Робин Кох («Лидс»), Ян-Никлас Бесте («Хайденхайм»), Йозуа Киммих («Бавария»).
    • Полузащитники: Джамал Мусиала, Александар Павлович (оба –«Бавария»), Тони Кроос («Реал»), Паскаль Грос («Брайтон»), Илкай Гюндоган («Барселона»), Крис Фюрих («Штутгарт»), Флориан Вирц, Роберт Андрих (оба – «Байер»).
    • Нападающие: Дениз Ундав («Штутгарт»), Максимилиан Байер («Хоффенхайм»), Никлас Фюллькруг («Боруссия» Д), Кай Хаверц («Арсенал»), Томас Мюллер («Бавария»).

    Особое внимание в составе сборной Германии не только к Кроосу, но и к новичку Антону. У этого 27-летнего защитника – российские корни. Вальдемар (урожденный Владимир Александрович Рипцов-Антон) появился на свет в Узбекистане, в городе Алмалык. Во второй половине 1990-х его родители переехали в Германию, где мальчик и стал заниматься футболом. Антон учился в академии «Ганновера», в этом клубе и начинал профессиональную карьеру.

    Почему отставка Ивича из «Краснодара» логична

    С 2016 по 2018 годы Вальдемар выступал за молодежную сборную Германии, в составе которой провел 11 матчей. Был участником молодежного Евро-2019, правда, весь турнир просидел на скамейке запасных. В первой Бундеслиге дебютировал за «Ганновер» еще в феврале 2016-го в возрасте 19 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что говорил Вальдемар Антон о возможности играть за сборную России

    Перед ЧМ-2018 кандидатуру Антона рассматривали в сборной России, так как нашей национальной команде не хватало сильных центральных защитников. Сам Вальдемар говорил, что ждет звонка из России.

    «В семье говорим только на русском, – признавался Антон. – Когда нахожусь дома с родителями, то и думаю на русском. А с командой или немецкими друзьями перехожу в голове на немецкий. Бабушки и дедушки переехали в Россию вскоре после того, как мы уехали в Германию. В Екатеринбурге живут мамины родители, а в Новоуральске – папины. Мечтаю купить им квартиру в Екатеринбурге, чтобы они, наконец, съехались вместе. Так будет удобнее их навещать – я уже несколько раз был на Урале…

    Я хотел бы получить российское гражданство, но мне пока еще никто не звонил. Выступление за сборную России? У меня в России живет много родственников. В любом случае, я бы очень серьезно над таким приглашением подумал. Но пока рано. Если такое предложение и поступит, то я буду слушать только свое сердце и, уверен, сделаю правильно решение».

    2.png

    Тогдашний главный тренер сборной России Станислав Черчесов связался с Вальдемаром, но потом сообщил, что его ввели в заблуждение. У Антона не оказалось нужных документов. Черчесов подчеркивал: если «русский немец» получит паспорт РФ и проявит желание выступать за нашу национальную команду, то тогда возможен его вызов.

    У «Зенита» уже есть замена Андрею Мостовому

    Тема развития не получила, а Вальдемар продолжал делать карьеру в Германии – летом 2020-го перешел в «Штутгарт» за 4 млн евро. На сегодняшний день у него уже 188 матчей в Бундеслиге.

    Как играет Антон сейчас

    В нынешнем сезоне он сыграл за «Штутгарт» 29 матчей во всех турнирах, забил один мяч и сделал четыре голевые передачи. Более того, Антон – капитан команды, которая стала одной из сенсаций этого чемпионата Германии. «Штутгарт» занимает третье место после 25 туров Бундеслиги, отставая всего на четыре очка от «Баварии».

    Кто такой Артур Жорже, который может возглавить «Спартак»

    Незадолго до трансфера в «Штутгарт» Антон рассказывал о своем желании поиграть в РПЛ. Появлялась информация об интересе к нему со стороны «Локомотива» и «Зенита», но дальше переговоров дело не зашло. С Россией у Вальдемара не срослось, но, возможно, он станет важной фигурой в сборной Германии на Евро-2024.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров