• Нет жизни без Мутко

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    11.12.17 09:31

    Нет жизни без Мутко - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Алину Загитову завалили игрушечными медведями, Виталия Мутко сделали невыездным на Олимпиады, а Денису Юскову припомнили историю с марихуаной.

    +3 Денис Юсков, конькобежец. Побил рекорд и нуждается в адвокате

    Когда Юсков выходит на «полуторку», больше всего хочется дать ему клюшку и развернуть этот бульдозер в сторону канадской границы, то есть, простите, ворот хоккейной сборной Канады. У 28-летнего москвича ноги как у робота. Юсков много лет сосредотачивался на дистанции 1500 метров, и — вот ведь сюрприз — спокойно пришел к успеху. На этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити он установил новый мировой рекорд (1.41,02), улучшив на 0,02 секунды время Шани Дэвиса — олимпийского чемпиона из США. А теперь — самое очаровательное. Игры-2018 Юсков рискует пропустить из-за… нелепой «допинговой» истории с марихуаной в далекой юности. Разве что хороший адвокат защитит право конькобежца заниматься своим делом.

    +2 Алина Загитова, фигуристка. Сыграла Черного лебедя

    Гостиничный номер 15-летней победительницы серии Гран-при среди одиночниц был завален игрушечными медведями с японскими глазами-точками, роскошными букетами цветов и плюшевыми сердечками. В эту гору счастья миниатюрная уроженка Ижевска может зарыться с головой. Чем она покорила зрителей и судей в японской Нагое? Цитируем Алину: «Мой короткий танец называется ''Черный лебедь''. Мы придумали историю о том, как на свет появляется невинный белый лебедь, но, сталкиваясь с жестокой реальностью нашего мира, постепенно становится таким, каким нужно для достижения результата и познания совершенства». Наверное, комментарии излишни. Всем смотреть и думать.

    +1 Самуэль Шмид, политик и чиновник МОК. Придумал, как спасти Олимпиаду

    Приз за самый оригинальный способ вывести олимпийское движение из кризиса получает экс президент Швейцарии. В стране банкиров это всего лишь ежегодно переизбираемый председатель парламента без особых полномочий. После года расследования сочинского дела Шмид предложил полностью отказаться от государственных флагов на Олимпийских играх! «Страны используют спорт в своих целях, поэтому появляется соблазн помочь своим спортсменам нечестными средствами», — рассуждает швейцарец. Развиваем идею. В биатлонных эстафетах борются смешанные команды. Антон Шипулин, братья Бе и Кайса Макарайнен против Мартена Фуркада, Доротеи Вирер и немцев. В плавании и беге спортсменов выставляют не страны, а клубы. «Зенит» купил Усэйна Болта, а «Барселона» собрала шесть лучших американских спринтеров. Вы знаете, в этом что-то есть!

     

    —3 Виталий Мутко, экс министр спорта. Получил пожизненный «бан» от МОК

    Комиссия МОК не нашла господдержки допинга в России, но без наказания все же не обошлось. Нашу сборную лишили на Играх-2018 флага и гимна, а Виталию Мутко запретили приезжать на Олимпиады. Пожизненно. Вероятно, в отместку за карьерный рост после Сочи-2014. Пока Макларен писал один доклад за другим, Мутко повысили до вице-премьера. На Западе этот ход совсем не поняли. Сам Виталий Леонтьевич совсем не расстроился из-за своей дисквалификации. Ему обидно за российских спортсменов, которых лишили олимпийских медалей Сочи. «Я их не брошу», — пообещал Мутко. Только не поздно ли спохватился? Да и нужен ли спортсменам защитник с такой репутацией?

    —2 Денис Глушаков, футболист. Опозорился в Ливерпуле

    Капитан «Спартака» — человек современный. Часто публикует посты в соцсетях. Правда, избирательно. Получил «Спартак» 1:5 в Петербурге — молчок. Выиграли у «Зенита» дома 3:1 — язвительный Instagram: «Приезжайте еще». После 0:7 в Ливерпуле такую фразу могут сказать уже ему самому. Ждали матча за выход в плей-офф, а получилась игра в одни ворота. Те, что защищал «плюшевый» голкипер Александр Селихов. В результате «Спартак» установил антирекорд для наших клубов в еврокубках. Еще никто не проигрывал 0:7. Максимум было 0:6 — ЦСКА получил от «Марселя» в 1993-м. В Instagram Глушакова вы об этом не прочитаете.

    —1 Антон Шипулин, биатлонист. Остался без наград на Кубке мира

    Пока прошло только два этапа, но уже тревожно. Ни одной медали, ни одного подиума. Даже у Антона Шипулина. Его самоподготовка к сезону уже давно вызывает вопросы у многих специалистов. На каком основании лидер сборной России получает такую привилегию? Да, Мартен Фуркад тоже готовится отдельно, но у него и коллекция наград богаче — 13 золотых медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира. А что у Шипулина? Только две победы, да и те добыты в эстафетах. Игры-2018 в Пхенчхане — последний шанс. Но цепляется за него 30-летний Шипулин как-то вяло. На двух этапах Кубка мира — 2017/18 не поднимался выше восьмого места в личной гонке. Антон, поднажми!

    Лидеры рейтинга

    «+» Владимир Тарасенко (хоккеист) +8; Мария Ласицкене (прыгунья в высоту), Неймар (футболист), Сергей Устюгов (лыжник) — по +6; Лионель Месси (футболист) — по +5; Евгения Медведева (фигуристка), Мария Шарапова (теннисистка) — по +4…

    «—» Уэйн Руни (футболист), Виталий Мутко (вице-премьер) — по –5; Олег Знарок (хоккейный тренер), Аксель Витсель, Василий Березуцкий (оба — футболисты), Клаудио Раньери, Александр Григорян (оба — футбольные тренеры), Джанни Инфантино (президент ФИФА) — по –3 …

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»; Sportbox.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров