• Рекорд Слуцкого в Китае! Он все еще большой тренер, а не комик

    Леонид Слуцкий установил рекорд в китайском «Шанхай Шэньхуа»

    10.04.24 08:25

    Рекорд Слуцкого в Китае! Он все еще большой тренер, а не комик - фото

    Фото: www.fсrk.ru/Джалиль Губайдулин

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий феерически вернулся в большой футбол после годичной паузы. 52-летний специалист продолжает покорять Китай во главе «Шанхай Шэньхуа». Слуцкий доказывает, что он все еще тренер высокого уровня, а не просто комик и шоумен, каким был в последнее время.

    Напомним, Слуцкий возглавил «Шанхай Шэньхуа» – пятую команду чемпионата Китая по итогам сезона-2023 – в январе этого года. Вместе с российским тренером в Поднебесную отправились и два его ассистента-соотечественника Василий Березуцкий и Олег Яровинский. Слуцкий подписал договор всего на один год: практика коротких контрактов распространена в Китае, так как от иностранцев сразу ждут чудес.

    Из некоторых тренеров получаются плохие волшебники, но у Слуцкого с первых дней пошло в Китае. В видео на YouTube-канале «Суперлига» российский специалист рассказывал о своих игроках в «Шанхай Шэньхуа»:

    Все прекрасно. Никто не говорит на английском, но все мило кивают, улыбаются и выполняют твои требования… В отличие от некоторых российских футболистов.

    Команда Слуцкого (действующий обладатель Кубка Китая) начала сезон с победы в Суперкубке страны над чемпионом Суперлиги «Шанхай Порт». Дерби было выиграно со счетом 1:0 благодаря голу швейцарца Сефаса Малеле – одного из пяти легионеров в составе «Шанхай Шэньхуа».

    Леонид Слуцкий

    А в начале марта команда Слуцкого стартовала в чемпионате Китая. В первом туре «Шанхай Шэньхуа» победил на выезде «Мэйчжоу Хакка» – 2:0. В этой встрече дубль оформил бразильский форвард Андре Луис.

    Рассказ про будущего тренера «Спартака»

    Во втором туре Слуцкий дебютировал на домашнем стадионе в матче с «Циндао Вест Кост». «Шанхай Шэньхуа» снова не пропустил и одержал победу со счетом 2:0. Легионеры команды продолжили делать разницу: первый гол забил Малеле, а второй – Андре Луис.

    В третьем туре коллектив Слуцкого одержал первую крупную победу, разгромив на выезде вице-чемпиона страны «Шаньдун Тайшань». Причем «Шанхай Шэньхуа» продлил свою «сухую» серию, выиграв со счетом 3:0. Автором первых двух голов стал португалец Жоау Тейшейра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В четвертом туре «Шанхай Шэньхуа» впервые при Слуцком пропустил. Тем не менее это не помешало команде переиграть на выезде «Чанчунь Ятай» – 2:1. «Шанхай Шэньхуа» одержал победу в драматичном матче с яркой развязкой: Тейшейра забил решающий гол на 90+9-й минуте!

    Кто из претендентов на чемпионство имеет лучший календарь на финише – «Зенит» или «Краснодар»?

    Наконец, в матче пятого тура чемпионата Китая с «Ухань Фри Таунс» команда Слуцкого одержала свою вторую крупную победу. «Шанхай Шэньхуа» выиграл дома со счетом 4:1. Андре Луис и Тейшейра забили по голу.

    Победная серия на старте из пяти матчей – новый рекорд «Шанхай Шэньхуа». Эта команда никогда не стартовала настолько успешно, а побед в Суперкубке Китая у нее было с 2001 года. Теперь «Шанхай Шэньхуа» стал фаворитом местной Суперлиги у букмекеров, хотя изначально не шел в прогнозах даже в топ-3 и за всю свою историю только трижды завоевывал чемпионский титул (1961, 1962, 1995).

    Экс-тренера РПЛ избили фанаты в Европе

    На данный момент «Шанхай Шэньхуа» лидирует в китайском чемпионате с 15 очками, опережая на четыре балла действующего чемпиона «Шанхай Порт». Команда Слуцкого больше всех забила и меньше всех пропустила. Идущий на третьем месте «Чэнду Жунчэн» отстает на шесть очков. Правда, при одной игре в запасе.

    Возможно, в работе с китайскими футболистами Слуцкому помогают радикальные методы, которые он прежде не применял в России. Наш тренер-легионер рассказывал в интервью пресс-службе «Лиги Ставок»:

    Был очень смешной случай. В России, если у тебя хорошие отношения с игроком, ты можешь ему выписать легкого леща или легкую затрещину. А, оказывается, в китайских командах это вообще разрешено! Применять физическое насилие над молодыми подопечными – у них разрешено и в школах, и в футбольных коллективах. И это могут делать старшие, не спрашивая разрешения и не имея хороших человеческих отношений. Поэтому это очень сильно развязывает тебе руки. В прямом и переносном смысле.

    Впрочем, судя по результатам, лупить игроков Слуцкому пока не за что. Лидировать при четвертом по стоимости составе в Суперлиге – большой успех для «Шанхай Шэньхуа». Однако сейчас команде российского тренера нужно максимально увеличивать отрыв, так как осенью нагрузка на игроков увеличится: «Шанхай Шэньхуа» возьмет старт на групповом этапе азиатской Лиги чемпионов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров