• «Спартак» вышел в плей-офф. Петербург не заметил

«Спартак» вышел в плей-офф. Петербург не заметил - фото

Кубок Европы остается отдушиной для питерского «Спартака». Вчера команда Юрия Здовца одержала 11-ю кряду победу в этом турнире (13-ю — с учетом квалификации), повторив рекорд «Бешикташа»-2007/08, и оформила выход в плей-офф с первого места в своей группе. В четвертьфинале красно-белые сыграют с латвийским ВЭФом или хорошо им знакомым чешским «Нимбурком» (недавно команды дважды встречались в Единой лиге ВТБ, обменявшись домашними победами: 79:62 — в Петербурге, 74:73 — в городке возле Праги).

Жаль только, что радость «Спартака» разделил полупустой «Юбилейный». В субботу на «Химки» пришло свыше 4000 зрителей. На «Будучность» собралось всего 500 человек. Как говорится, почувствуйте разницу! Возможно, болельщики «Спартака» посчитали, что их любимцев ждет легкая прогулка в матче с черногорской «Будучностью» (в Подгорице красно-белые выиграли 65:57) и можно взять выходной. На деле все вышло иначе. Развязка наступила только на последней минуте. На сей раз удача улыбнулась «Спартаку», а Патрик Беверли показал, что не разучился забивать.

Правда, снова не обошлось без провального отрезка. В третьей четверти гости выдали рывок 12:0 (50:43), который остановил только тайм-аут Здовца. Погоня «Спартака» увенчалась успехом за 04.18 до финальной сирены (62:60 после «трехи» Виктора Кейру). Добить «Будучность» удалось только на последней минуте. Лукас Маврокефалидис сначала отличился со средней дистанции, а затем поставил «горшок» Джермейну Андерсону. Расстроенный защитник «Будучности» тут же сфолил на Беверли, но Патрик не стал дарить гостям надежду. Отыграть «-6» за 28 секунд не под силу даже «Химкам».

Top-16. 5-й тур

Группа K. «Спартак» (Россия) — «Будучность» (Черногория) — 70:64 (19:24, 17:12, 13:18, 21:10)

С: Беверли (19), Зозулин (6), Лиходей (2), Драгичевич (6), Маврокефалидис (14) — стартовая пятерка; Жупан (15 + 8 подборов), Заворуев (3), Кейру (3 + 5 подборов), Стрелниекс (2 + 7 передач), Котишевский (0)

Б: Крстович (11), Ризвич (10), Дублевич (9 + 7 подборов)

21 февраля. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 500 зрителей (6500).

Матч КРКА — «Банвит» закончился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. «Спартак» — 5 побед/0 поражений; 2. «Банвит» — 2/2; 3. «Будучность» — 2/3; 4. КРКА — 0/4

6-й тур. 28 февраля. «Банвит» — «Спартак»

Группа I. «Нимбурк» (Чехия) — ВЭФ (Латвия) — 80:84 ОТ (25:23, 14:13, 9:19, 20:13, 12:16)

Матч «Валенсия» (Испания) — «Гравелин» (Франция) завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. «Валенсия» — 4 победы/0 поражений; 2. ВЭФ — 3/2; 3. «Нимбурк» — 2/3; 4. «Гравелин» — 0/4