• Ужасный сезон для экс-звезды «Зенита»! И стоило менять РПЛ на топ-лигу Европы ради такого?

    В «Лионе» Деяна Ловрена конфликт нового тренера с игроками

    26.10.23 08:58

    Ужасный сезон для экс-звезды «Зенита»! И стоило менять РПЛ на топ-лигу Европы ради такого? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одна из сенсаций европейского сезона – провальное выступление «Лиона» в чемпионате Франции. Еще осенью 2019-го эта команда играла в Лиге чемпионов в одной группе с «Зенитом», а весной 2020-го доходила до полуфинала главного еврокубка. А в прошлом сезоне «Лион» финишировал на седьмом месте – всего в трех очках от «Монако» Александра Головина. Но сейчас после девяти туров нового чемпионата монегаски лидируют в Лиге 1, а вот «ткачи» занимают последнее, 18-е место! «Лион» – единственная команда, не одержавшая ни одной победы. Застряла на дне таблицы с тремя ничьими при шести поражениях.

    Еще 11 сентября был отправлен в отставку тренер Лоран Блан, проработавший с «Лионом» около года. Команду возглавил итальянец Фабио Гроссо, при котором «ткачи» проиграли три матча из четырех. Ситуация не налаживается. Более того, по данным L’Equipe, на днях итальянец отменил тренировку из-за того, что подозревает одного или нескольких футболистов в сливе информации для журналистов о проблемах в раздевалке.

    Сообщалось, что некоторые игроки называют Гроссо «одним из худших тренеров, с которыми они работали», и утверждают, что Фабио настроил всех в «Лионе» против себя. Вместо тренировки итальянец собрал команду и предложил футболистам признаться, кто из них «крот». Разумеется, никто из игроков этого не сделал.

    Тем временем главный акционер «Лиона» американский миллиардер Джон Текстор обвинил в неудачах команды Блана. По его словам, нужно было отправлять в отставку экс-тренера сборной Франции и «ПСЖ» еще перед стартом сезона:

    «В межсезонье не была проделана работа. Я совершил ошибку. Должен был принять решение ещё летом, когда бельгийский «Моленбек», имеющий проблемы с составом, нанес нам поражение (в товарищеском матче). Есть ли риск выбыть из Лиги 1? Мы слишком сильны для этого. В таблице просто не занимаем то место, которое должны занимать. Я не вижу угрозы вылета, но сезон будет посредственным, спору нет».

    Катастрофа экс-звезды «Спартака» в Лиге чемпионов

    Помимо всего прочего у «Лиона» возникли финансовые проблемы. Сообщалось, что клуб может продать свою новую арену LDLC, которая будет введена в эксплуатацию в ноябре 2023 года. На Текстора подал в суд бывший владелец и президент «ткачей» Жан-Мишель Оляс, который потребовал заморозить 14,5 млн евро на счетах клуба и заложить ценные бумаги нового инвестора. Причина в том, что американец до сих пор не заплатил Олясу деньги, которые должен был по контракту. По словам самого Текстора, от него при продаже «Лиона» скрыли информацию о проблемах с финансовым фэйр-плей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неудачный сезон вместе с командой переживает 34-летний экс-игрок «Зенита» Деян Ловрен. Напомним, хорват ушел из петербургского клуба во французский в январе 2023-го после того, как выдал на удивление хороший для себя ЧМ-2022. «Зенит» продал возрастного центрального защитника за 2 млн евро.

    Деян Ловрен

    Главный тренер чемпионов России Сергей Семак так объяснял решение клуба отпустить лидера обороны:

    «После чемпионата мира я понял, что сохранить его не удастся. И то предложение, которое он получил от «Лиона», «Зенит» никак не мог повторить. Оно было очень хорошим и финансово, и по сроку контракта… «2+1» – замечательное. От него он не мог отказаться».

    Во второй части прошлого сезона Ловрен стабильно играл за «Лион». Выходил в стартовом составе во всех своих 17 матчах Лиги 1 и четырех матчах Кубка Франции. Деян даже забил один гол ударом головой в сумасшедшей игре с «Монпелье»: еще за 40 минут до конца «ткачи» проигрывали со счетом 1:4, но в итоге победили – 5:4.

    Клуб РПЛ заявил игрока после закрытия трансферного окна

    А вот первые семь туров нового чемпионата Франции Ловрен пропустил из-за мышечной травмы. Вернулся на поле только в октябре. Деян выходил в стартовом составе в последних матчах Лиги 1 с «Лорьяном» (3:3) и «Клермоном» (1:2). С возвращение на поле экс-зенитовца оборона «Лиона» не стала надежнее. Вылететь из высшего дивизиона в 34 и за год до завершения контракта – это будет кошмаром для именитого хорвата!

    Еще одна неприятность для Ловрена в Лионе случилась несколько дней назад. Как сообщил RMC Sport, в то время, пока Деян играл за «ткачей» в матче с «Клермоном», его дом попытались ограбить. На место преступления были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые обнаружили, что на входной двери есть видимые следы от попытки взлома. Полицейским пришлось вызвать слесаря, чтобы получить доступ к входу внутрь дома. Ведется расследование происшествия.

    В Санкт-Петербурге таких историй с Ловреном, кажется, не случалось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров