• Заслужить не брань, а славу! Иванович переходит в «Зенит»

    Сине-бело-голубые подписывают защитника топ-уровня

    26.01.17 19:29

    Заслужить не брань, а славу! Иванович переходит в «Зенит» - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Защитник «Челси» и сборной Сербии Бранислав Иванович одной ногой в «Зените». По имеющейся информации, Иванович, который уже меньше чем через месяц достигнет солидного по футбольным меркам возраста 33 лет, подпишет контракт с сине-бело-голубыми на 2,5 года с зарплатой 5 млн евро в год. При этом лондонский клуб отпустит игрока в Петербург бесплатно.

    Замена Гараю найдена

    Карьера Ивановича выстроена практически идеально. Начинал в профессиональном футболе на родине, в 21 год сделал следующий шаг вперед и перешел в московский «Локомотив», а оттуда еще два сезона спустя перебрался в Англию. С января 2008-го и по сей день выступал за «Челси», выиграв с командой из Лондона два чемпионских титула, Лигу Европы и Лигу чемпионов. Теперь, когда уже объективно сложно держать высочайший уровень «Челси», Иванович не уезжает на заработки в Китай или США, а лишь чуть-чуть отступает назад. Амбиции «Зенита» высоки — доминирование в РФПЛ, стабильное участие в четвертьфинале Лиги чемпионов. Амбиции Ивановича, значит, тоже по-прежнему неслабые. Серб отказал «Эвертону», «Лестеру», «Вест Хэму», с которыми будет сложнее выигрывать трофеи. Еще раньше на Бранислава выходили «Бешикташ», «Марсель» и даже «Спартак». С другой стороны, появлялись слухи о возможном трансфере Ивановича в «Ювентус» и «Барселону», но нет сомнений, что защитник хотел бы играть, а не поменять скамейку запасных одного гранда на скамейку другого.

    «Зенит» сделал выгодное предложение Ивановичу как по срокам договора, так и по деньгам. «Челси» не рассчитывал на серба в долгосрочной перспективе. Прошлым летом лондонский клуб подписал контракт с Браниславом всего лишь на год, так что по окончании нынешнего сезона защитник снова мог стать свободным агентом. В «Челси» Иванович зарабатывал 120 тысяч фунтов стерлингов в неделю, то есть чуть более 6 млн в год. В петербургском клубе у него получается меньше и в евро, однако серб компенсирует это длительностью контракта. Кто знает, что будет через год-полтора?

    Дмитрий Сенников: Иванович — лидер по натуре, но парень спокойный. Он поможет «Зениту»

    «Зенит» продолжает политику снижения трат на рынке. Задаром (если оставить за скобками зарплату новичка и обязательные агентские выплаты) получает опытного игрока, который должен стать лидером обороны и заменить в этой роли проданного в «Валенсию» Эсекьеля Гарая. Этот трансфер по всем показателям, разве что за исключением возраста защитника, выглядит интереснее, чем сорвавшаяся сделка с «Интером» по Андреа Раноккия. Иванович просто более классный и харизматичный игрок, вдобавок адаптированный к РФПЛ и владеющий русским языком.

     

    Разочарование Конте и Капелло

    Опасения, связанные с трансфером Ивановича, очевидны. В первую очередь, это ухудшение физических качеств и возможный рост травматизма опять же в связи с возрастом новичка. Нынешний сезон Бранислав начинал в стартовом составе «Челси», но после ряда ошибок стоппера Антонио Конте разочаровался в нем и усадил его на скамейку запасных. В АПЛ у Ивановича 13 матчей, из них шесть — в «основе». В новой тактической схеме лондонцев с тремя центральными защитниками сербу не нашлось места ни в центре, ни на фланге. В прошлом сезоне Бранислав сыграл во всех матчах, кроме тех, которые пропустил из-за травмы, носил капитанскую повязку. Однако мы помним, как выступил «Челси». Команду жутко трясло, Жозе Моуринью был отправлен в отставку. «На мой взгляд, «Челси» не хватает темпа, злости и агрессии, а, например, Иванович больше не тот, каким был раньше», — вынес тогда свой приговор экс тренер сборной России Фабио Капелло.

    Илья Черкасов: Даже хромой и больной Иванович принесет серьезную пользу «Зениту»

    Если взглянуть на основные статистические показатели Ивановича в трех последних чемпионатах Англии, то особого спада вроде бы не наблюдается. Серб стал чуть реже отбирать мяч, чуть чаще терять его. В чем-то даже улучшил свои цифры. Вот только эти данные не отражают ключевой момент — ошибки в отдельных эпизодах. Защитник может в целом держать прежний уровень, однако проиграть конкретный эпизод из-за спада в резкости, быстроте — и в результате команда пропустит. Пожалуй, в «Зените» похожая история случилась с Николасом Ломбертсом. Впрочем, Иванович-то начал сдавать по меркам английской премьер-лиги, а не значительно уступающей ей российской.

    Очень интересно, как сложится возвращение Бранислава в наш чемпионат. Поклонники «Зенита» должны принять новичка, несмотря на то, что Иванович раньше выступал за другую российскую команду. Сербы — близкие нам по менталитету люди, а «Локомотив» того времени, когда за него выступал защитник, все-таки не был для сине-бело-голубых таким недругом, как «Спартаком». Самое важное, чтобы самому Ивановичу хватило мотивации отдаваться работе на сто процентов. Класс при нем, опыт — богатейший. И тогда его будут не бранить за качество игры, как в последнее время в «Челси», а славить.

    Статистика Ивановича в трех последних чемпионатах Англии (в среднем за 90 минут)

    АПЛ-14/15

    АПЛ-15/16

    АПЛ-16/17

    Отборы

    2,3

    2,0

    1,8

    Перехваты

    1,0

    1,9

    1,7

    Выигранный верх

    2,6

    2,5

    2,9

    Потери мяча

    1,2

    0,7

    1,4

    Количество передач

    39

    40

    50

    Точность передач (%)

    81,2

    82,9

    82,7

    Фолы

    1,1

    1,0

    1,2



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров