• «Зенит» и «Краснодар» могут сыграть Золотой матч. Насколько высока его вероятность?

    Как изменится чемпионская гонка в РПЛ после игры 24-го тура «Краснодар» – «Зенит»

    10.04.24 19:11

    «Зенит» и «Краснодар» могут сыграть Золотой матч. Насколько высока его вероятность? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Люблю удивлять людей. Порой для этого не требуется больших усилий. Месяц назад написал в своем телеграм-канале «Кавокин против» (подписывайтесь, буду рад), что «Зениту» может быть выгодно поражение от «Спартака» в Кубке России. Аргумент – сетка в Пути регионов может быть легче, чем в Пути РПЛ. Первая реакция была: «Автор не прав. Что он такое пишет?». Потом начали разбираться. Оказалось, что многие не знали об изменении регламента. Теперь проигравший в финале Пути РПЛ никуда не переходит, а сразу вылетает. Читайте документы.

    Переходим к РПЛ. Осталось 8 туров. После поражения «Динамо» имени Лещука в чемпионской гонке осталось две команды: «Зенит» (44) и «Краснодар» (43). Мой коллега Веня Пьянов проанализировал календарь оставшихся матчей команд и пришел к выводу, что финиш «быков» чуть проще. Но они пока отстают. 

    T222.jpg

    Конечно, многое прояснит субботний матч лидеров в Краснодаре. Перед ним лезем в регламент и находим статью 17. Определение мест команд.

    В случае равенства у двух или более команд, их места в таблице определяются по следующим показателям:

    – результаты матчей между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей)

    – по наибольшему числу побед во всех матчах

    – по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах

    – по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах

    При равенстве всех этих показателей проводится Золотой матч. Со временем и стадионом проблем не возникнет. 30-й тур состоится 25 мая, а Суперфинал Кубка России – 2 июня. Аккурат между ними и можно определить чемпиона где-нибудь в провинции (Самара, Нижний Новгород), чтобы не оставлять столице все самые вкусные матчи. Хотя еще не факт, что Суперфинал Кубка России непременно пройдет в «Лужниках». Может его захочет забрать «Зенит», если пройдет «Спартак» в Пути РПЛ.

    Уже предвкушаете Золотой матч? В истории чемпионатов России их было два: «Спартак» – «Алания» в 1996-м и ЦСКА – «Локомотив» в 2002-м. Их главным неудачником стал Валерий Газзаев. Он проиграл Золотой матч с «Аланией» и ЦСКА, после чего заявил, что так определять чемпиона несправедливо. Одинаковое количество очков? Считайте разницу мячей, победы, голы… Как в европейских чемпионатах. В РПЛ так и поступили, сделав вероятность Золотого матча почти нулевой.

    Чтобы он состоялся, должны совпасть четыре условия из регламента, о которых мы говорили.

    Матч первого круга в Петербурге завершился со счетом 1:1. Если в Краснодаре тоже будет ничья, то интрига сохранится. Вот только «быкам» придется ликвидировать отставание сразу по трем доппоказателям: одна победа, 8 пунктов в разнице забитых и пропущенных мячей и 6 голов. За 7 туров это выглядит труднодостижимым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Z_Vn.jpg 

    Победа «Зенита» или «Краснодара» в очном матче закрывает вопрос с «Золотым матчем». Его не будет. А мы получим другие расклады в чемпионской гонке.

    Вариант 1. Победа «Зенита»

    Отрыв команда Сергея Семака увеличится до 4 очков. А фактически, до пяти. Ведь при равенстве очков с «Краснодаром» она получит преимущество по личным встречам.

    Вариант 2. Победа «Краснодара»

    Здесь уже «Зенит» будет отставать на 2 очка. Это, конечно, несмертельно, но и приятного тоже мало. При Семака сине-бело-голубые такого себе еще не позволяли. За 7 туров до финиша «Зенит» всегда лидировал в РПЛ. Разным был только отрыв: сверхкомфортные «+9» в 2020 и 2023 годах, успокаивающие «+6» в 2019-м, «+4» в 2021-м и «+3» в 2022-м.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров