• 10 самых молодых тренеров в истории чемпионатов России

    Угадаете, у кого был самый ранний дебют?

    03.04.18 19:37

    10 самых молодых тренеров в истории чемпионатов России - фото

    Фото: Архив «Спорта День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В премьер-лиге появилось новое имя. «Краснодар» объявил о назначении исполняющим обязанности главного тренера Мурада Мусаева, которому только в ноябре 2018-го исполнится 35 лет. Сменщик Игоря Шалимова дебютирует в матче с «Зенитом» в Петербурге. Краснодарский клуб связывает с Мусаевым долгосрочные перспективы, так что этот специалист, возможно, задержится в РФПЛ на годы. «Спорт День за Днем» вспоминает самых молодых тренеров в истории российских чемпионатов.

    10. Владимир Маминов

    Возраст в день дебюта: 34 года, 7 месяцев и 29 дней

    Бывший полузащитник «Локомотива» завершил карьеру игрока по окончании сезона-2008, а уже в конце апреля 2009-го стал исполняющим обязанности главного тренера «железнодорожников». Маминов сменил отправленного в отставку Рашида Рахимова. Молодой тренер начал с победы над «Спартаком» из Нальчика (1:0), а всего команда набрала под его руководством 10 очков за пять матчей. У Владимира получалось неплохо, поэтому пошли разговоры, что он останется в этой роли, но в июне Маминов все-таки уступил место Юрию Семину. Он еще долго оставался в системе «Локо», потом ушел в «Рубин», возглавлял «Химки» и «Солярис». Сейчас тренирует в ФНЛ «Тюмень».

    9. Павел Яковенко

    Возраст в день дебюта: 34 года, 3 месяца и 15 дней

    Экс игрок киевского «Динамо» и сборной СССР впервые возглавил «Уралан» в 1996 году, когда тот выступал еще в первом дивизионе, а вернулся в команду из Элисты перед стартом сезона-1999. У славившегося сумасшедшими нагрузками тренера в РФПЛ не пошло, тем более финансовое состояние калмыцкого клуба уже оставляло желать лучшего. «Уралан» проиграл все пять матчей на старте чемпионата с общим счетом 0:8, после чего украинца вынудили покинуть Элисту. Затем Яковенко работал с юношеской и молодежной сборными Украины, тренировал «Химки», «Кубань» и «Ростов», а с 2013-го вне игры.

    8. Леонид Слуцкий

    Возраст в день дебюта: 34 года, 2 месяца и 12 дней

    Слуцкий получил шанс проявить себя в РФПЛ в июле 2005-го. Тренер дублирующего состава ФК «Москва» сменил в главной команде отправленного в отставку Валерия Петракова. Молодой специалист дебютировал с победы над московским «Спартаком» — 3:1. Дальнейшая карьера Слуцкого всем хорошо известна. Он возглавлял «Крылья Советов» и ЦСКА. Выиграл с армейцами три чемпионских титула, два Кубка России и два Суперкубка. Руководил сборной России на Евро-2016. Уехал в Англию, принял предложение «Халл Сити». Со следующего сезона Слуцкий будет главным тренером голландского «Витесса».

     

    7. Александр Гармашов

    Возраст в день дебюта: 34 года, 1 месяц и 25 дней

    В советские времена Гармашов играл за «Кубань», «Крылья Советов», нижегородский «Локомотив» и целый ряд других команд. Завершил карьеру в «Ладе», стал президентом клуба из Тольятти и неофициально вел агентскую деятельность. С этим деятелем от футбола связаны разные «темные» истории. В 1994-м «Лада» вышла в высшую лигу, но через год заняла последнее место и вылетела из элиты. По ходу того сезона команду из Тольятти возглавляли сразу четыре тренера. Начинал чемпионат Александр Ирхин, затем Гармашов сам рулил «Ладой» на протяжении 11 туров, после чего «автозаводцев» возглавляли Виктор Тищенко и Александр Кочетков.

    6. Андрей Гордеев

    Возраст в день дебюта: 34 года, 1 месяц и 15 дней

    Гордеев начал тренерскую карьеру в 2008-м в качестве главного тренера молодежного состава «Сатурна», а год спустя принял первую команду после увольнения немца Юргена Ребера. Дебютировал с двух домашних нулевых ничьих — с «Динамо» и «Томью». Потом команда Гордеева разыгралась и финишировала под руководством молодого тренера на 7-м месте. Следующий сезон «Сатурн» завершил десятым, но попрощался с РФПЛ из-за финансовых проблем. Гордеев тренировал «Металлург» из Донецка, «Анжи», «Сибирь», «Мордовию» и «СКА-Хабаровск». Сейчас работает с юношеской сборной России (2000 г.р.).

    5. Игорь Шалимов

    Возраст в день дебюта: 34 года, 1 месяц и 13 дней

    Сегодня Шалимов уступает свое место Мусаеву, а когда-то сам оказался в его шкуре. Бывший игрок сборной России возглавил «Уралан» в 2003-м — на тот момент ему тоже было 34 года. Под руководством молодого специалиста команда из Элисты одержала шесть побед при 10 ничьих и 14 поражениях, заняла 15 место и вылетела из элиты. Потом у Шалимова была большая пауза в тренерской деятельности. Он работал в РФС, уходил в женский футбол. Сергей Галицкий дал ему возможность напомнить о себе в РФПЛ, но Шалимов продержался в «Краснодаре» только полтора года.

    4. Сергей Томаров

    Возраст в день дебюта: 33 года, 11 месяцев и 26 дней

    Томаров — в общем-то случайная фигура в этой подборке. Он работал тренером в «молодежке» и главной команде «Уфы», да и сегодня выполняет привычные функции ассистента Сергея Семака. По воле обстоятельств Томарова сделали исполняющим обязанности главного тренера уфимцев на один матч. В 2016 году «Уфу» за тур до финиша чемпионата покинул Евгений Перевертайло. При этом уфимцы находились в зоне вылета и должны были переигрывать дома «Спартак», чтобы сохранить место в элите. Команда Томарова действительно одержала спасительную победу — 3:1. У некоторых болельщиков и специалистов этот матч вызвал подозрения.

    3. Михаил Галактионов

    Возраст в день дебюта: 33 года, 5 месяцев и 14 дней

    Галактионов — самый молодой тренер РФПЛ на данный момент. Он закончил карьеру игрока в 22 года из-за проблем со здоровьем и пошел учиться на преподавателя футбола. Работал в академии московского «Динамо», возглавлял юношеские сборные России. Перед началом нынешнего сезона вошел в штаб Олега Кононова в «Ахмате». После отставки Кононова в конце октября клуб из Грозного сделал ставку на перспективного ассистента. В роли и.о. главного тренера Галактионов одержал две победы и сыграл вничью, однако полноценное назначение главным что-то сбило в его работе. С тех пор «Ахмат» дважды сыграл вничью и трижды проиграл.

    2. Бахва Тедеев

    Возраст в день дебюта: 32 года, 9 дней и 14 месяцев

    Чемпион России в составе «Алании» начал тренерскую карьеру вскоре после того, как завершил игровую. В 2002 году Тедеев возглавил владикавказскую команду по ходу сезона, сменив Владимира Мунтяна. Стартовал с поражения от «Зенита» в Петербурге — 1:2. Тем не менее, под его руководством «Алания» решила задачу сохранения места в РФПЛ, завершив чемпионат на 12-м месте. Следующий сезон Тедеев начал ассистентом, но по окончании первого круга опять стал главным и спас команду от выбывания. Третья попытка возглавить «Аланию» оказалась менее удачной: в сезоне-2005 южане потерпели четыре поражения в пяти стартовых турах, и Тедеев закончил с тренерством.

    1. Владимир Газзаев

    Возраст в день дебюта: 32 года и 20 дней

    Сын Валерия Газзаева не без помощи отца установил рекорд для чемпионатов России. Владимир возглавил команду еще в ФНЛ, сыграл с ней в финале Кубка России и вывел в РФПЛ. Дебют в элите в 32 года — это достижение Газзаева-младшего держится до сих пор. Но в высшей лиге молодой специалист не преуспел. В 15 матчах первого круга владикавказцы одержали лишь две победы, четыре раза сыграли вничью и потерпели девять поражений. Отец сменил сына, но не спас «Аланию» от вылета. На этом тренерская карьера Газзаева-младшего не завершилась. Он еще раз возглавил «Аланию», работал в Казахстане с «Актобе», а с 2018-го тренирует грузинский «Рустави».

    Использованы фото: РИА «Новости»; Газета.Ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров