• 11 молодых российских футболистов, сыгравших в РФПЛ больше всех

Миранчуки, Сорокин, Зуев и другие таланты

26.12.17 01:53

11 молодых российских футболистов, сыгравших в РФПЛ больше всех - фото

Каждый талант в России — на вес золота. Немногие молодые футболисты получают шанс показать себя в РФПЛ, и только единицам удается воспользоваться доверием тренера. «Спорт День за Днем» проанализировал, кто из российской молодежи (не старше 22 лет) сыграл в первой части сезона больше всего. Получилась своеобразная символическая сборная U22. Отметим, что в число наиболее задействованных игроков в чемпионате не попали, в частности, Михаил Лысов («Локомотив», 620 мин.), Рифат Жемалетдинов («Рубин», 616 мин.), Аяз Гулиев («Анжи», 576 мин.), Федор Чалов (ЦСКА, 476 мин.), Иван Обляков («Уфа», 448 мин.), Тимур Жамалетдинов (ЦСКА, 438 мин.), Константин Кучаев (ЦСКА, 405 мин.), а также Иван Игнатьев («Краснодар», 287 мин.).

Дмитрий Баринов, «Локомотив» (13 матчей, 627 мин.)

Воспитанник подмосковного футбола и победитель юношеского Евро-2013 в составе команды Дмитрия Хомухи принял участие в 13 матчах (в «основе» — 8) и забил один мяч. Его гол в дерби со «Спартаком» позволил «Локомотиву» вернуться в игру при счете 0:2. Пока 21-летнего Баринова нельзя назвать твердым игроком стартового состава лидера РФПЛ, так как после 10-го тура он стал реже появляться на поле. Но в плюс Дмитрию его универсализм и солидная статистика перехватов мяча (3,4 в среднем за 90 минут).

Георгий Мелкадзе, «Тосно» (15 матчей, 636 мин.)

20-летний Мелкадзе арендован «Тосно» у «Спартака». Атакующий полузащитник здорово выглядел в фарм-клубе красно-белых в ФНЛ, так что переход в команду РФПЛ был логичным продолжением его карьеры. Вот только Георгию тяжело дается адаптация к скоростям и борьбе на более высоком уровне. Поначалу он попадал в «основу», а потом сел в запас. Провел 15 матчей (в «основе» — 7) без результативных действий. Мелкадзе старается играть на своих козырях, обыгрывать один в один, да без особого успеха: 3,3 попытки обыгрыша за 90 минут и лишь 18% успеха.

Егор Сорокин, «Рубин» (11 матчей, 680 мин.)

Петербуржец Сорокин не пригодился в родном городе, хотя пробовал заявить о себе в «Руане» и «Тосно», зато в «Рубине» его развитие идет высокими темпами. Курбану Бердыеву нравится 22-летний защитник. Егор выходил на поле в 11 матчах нынешнего чемпионата (в «основе» — 7), в том числе с «Зенитом» в Казани. Сорокин собрал очень неплохие цифры по некоторым показателям: он участвует в среднем в 4,9 верховых единоборств (57% успеха) и совершает 5,7 выноса мяча за 90 минут. Есть надежда, что под крылом Бердыева вырастет сильный игрок обороны.

Виталий Гудиев, «Ахмат» (8 матчей, 720 мин.)

Уроженец Владикавказа, сын бывшего голкипера «Терека» и сборной Азербайджана Казимира Гудиева теперь и сам выступает за команду из Грозного. 22-летний Гудиев-младший вытеснил из состава нестабильного Евгения Городова. Виталий попадал в «основу» восемь раз, а стабильно играть в РФПЛ начал с 15-го тура. Пропустил 12 мячей. Пока у него не очень хорошая статистика непробиваемости (2,83 удара в створ ворот на один гол), конечно же, молодой голкипер не обходится без ошибок. Впрочем, в последнем матче с «Зенитом» Гудиев выглядел уже увереннее, выдал «сухарь».

Александр Зуев, «Ростов» (17 матчей, 756 мин)

Еще один игрок из «золотой» команды Хомухи. 21-летний Зуев принадлежит «Спартаку», а в «Ростов» отправился на правах аренды за практикой. Атакующий полузащитник сыграл 17 матчей (в «основе» — 7), забил один гол и стал автором трех голевых передач. Но видно, что техничный Зуев умеет обострять: по ключевым передачам в «Ростове» он уступает только Тимофею Калачеву. Кстати, ходили слухи, что уроженец Костаная может вместо России выбрать сборную Казахстана, как поступил Рамиль Шейдаев в случае с Азербайджаном.

Алексей Грицаенко, «Краснодар» (9 матчей, 810 мин.)

До нынешнего сезона о Грицаенко знали только специалисты и фанаты ФНЛ. Селекционеры «Краснодара» разглядели уроженца Владивостока в играх за «Луч-Энергию». 22-летний стоппер дебютировал в РФПЛ на позиции правого защитника в гостевой встрече со «Спартаком». Закрепиться в стартовом составе Алексею помогла травма Александра Мартыновича. Грицаенко принял участие в девяти матчах (все в «основе») и забил гол «Амкару». Сейчас его можно считать первым сменщиком для пары Гранквист — Мартынович.

Никита Чернов, «Урал» (10 матчей, 822 мин.)

За Черновым российских болельщиков заставил следить Фабио Капелло. Благодаря итальянцу игрок ЦСКА установил уникальное достижение: дебютировал в сборной России раньше, чем в РФПЛ! ЦСКА аккуратно готовит Никиту к первой команде. Его отдавали в аренду «Енисею» в ФНЛ, а теперь 21-летний центральный защитник набирается опыта в «Урале». У него 10 матчей в чемпионате (в «основе» — 9). Чернов собрал неплохую статистику: 5,1 выноса мяча, 3,2 перехвата и 2,3 отбора за 90 минут.

Эльмир Набиуллин, «Рубин» (14 матчей, 1241 мин.)

Воспитанник «Рубина» уже несколько лет выступает в РФПЛ, поэтому кого-то наверняка удивит, что ему лишь 22 года. Тем более Набиуллин, как и Чернов, дебютировал при Капелло в сборной России. В нынешнем чемпионате у Эльмира 14 матчей (все в «основе») и один гол в ворота «Анжи». Обращает на себя внимание его статистика по отборам мяча — 2,5 в среднем за 90 минут. В какой-то момент казалось, что прогресс Набиуллина остановился, но Бердыев верит в левого защитника, а «Зенит» по-прежнему раздумывает над его трансфером.

Антон Миранчук, «Локомотив» (20 матчей, 1302 мин.)

Юрий Семин доказывает, что можно лидировать в РФПЛ и с молодыми игроками в стартовом составе. Братья Миранчук расцвели под руководством опытного тренера. Антон принял участие во всех 20 матчах (в «основе» — 14), забил один гол в дерби с ЦСКА и выдал семь голевых передач. Он не боится брать инициативу на себя, обыгрывать оппонентов: 2,6 попытки дриблинга за 90 минут при 46% успеха. 22-летний полузащитник дебютировал в сборной России. Прибавит в стабильности — закрепится в национальной команде.

Александр Головин, ЦСКА (17 матчей, 1481 мин.)

Третий чемпион Европы из команды Хомухи и на сегодняшний день самый заметный российский футболист 1996 года рождения. Головин — ценная фигура и в первой сборной России. За плечами 21-летнего уроженца Кемеровской области уже есть Евро-2016, выступление за ЦСКА в Лиге чемпионов. В этом сезоне РФПЛ полузащитник сыграл 17 матчей, забил три гола и стал автором трех голевых передач. Головина, несмотря на молодость, можно без сомнений называть одним из лучших игроков российского чемпионата, неудивительно, что за ним следят скауты больших клубов.

Алексей Миранчук, «Локомотив» (20 матчей, 1787 мин.)

Лидером по проведенному на поле времени среди молодых российских игроков РФПЛ стал Алексей Миранчук. У 22-летнего полузащитника «Локомотива» 20 матчей, семь забитых мячей и два голевых паса. Особенно запомнится ему матч с «Зенитом» в Петербурге, где он и забил, и ассистировал Джефферсону Фарфану. Кстати, Алексей — лучший в рядах «железнодорожников» по ключевым передачам (1,9 в среднем за 90 минут игры). На ЧМ-2018 Миранчук с Головиным должны сыграть смело и доказать, что они уже сейчас готовы к следующему шагу в своей карьере: переезду в топовый европейский чемпионат.

Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»; ФК «Урал»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)