• 19-й тур. Цифры и факты

17.03.15 03:56

Особенности противостояния

Подопечные Виллаш-Боаша во втором тайме матча с «Торпедо» решили сыграть на удержание счета 1:0. Наверное, они не знали, что в гостях у этого соперника один забитый до перерыва мяч никогда (!) не приводил зенитовцев к победе. В чемпионатах СССР и России было зафиксировано семь подобных случаев, в итоге — пять ничьих и два поражения. Трижды сине-бело-голубым все же удалось одолеть черно-белых на их территории с результатом 1:0 (1952, 1973, 1984), но в этих встречах решающий гол состоялся в заключительные 15 минут игры.

Первый новичок

Удар с лета Арнора Смарасона обернулся для «Зенита» одиннадцатым решающим голом, пропущенным в российском чемпионате в компенсированное арбитром время. Ранее соперники в пяти случаях вырывали победу и в таком же количестве матчей — ничью. Исландец — третий иностранец в данном списке и первый новичок, все предыдущие авторы подобных забитых мячей к моменту содеянного провели в премьер-лиге не менее 23 матчей.

Два «нулевых» сезона динамовцев

«Спартак» выиграл в чемпионате России у «Динамо» в четвертый раз подряд (с общим счетом 10:4), причем впервые по ходу данной серии не позволил соперникам забить. За почти 80-летнюю историю встреч принципиальных конкурентов это лишь третья столь удачная полоса красно-белых: ранее им удавалось четыре раза кряду уложить бело-голубых на лопатки в периоды с 1991-го по 1993-й (19:6) и с 2001-го по 2003-й (6:2). Однако впервые (!) спартаковцы не отдали динамовцам ни одного очка по ходу двух сезонов.

Бело-голубые сравняли счет

В московских дерби «Спартака» и «Динамо», проходивших в рамках чемпионатов СССР и России, зафиксирован шестой автогол. Ранее три точных удара по своим воротам нанесли защитники красно-белых (Сеглин, Василий Соколов, Ковач), теперь бело-голубые восстановили равновесие (Маховиков, Нобоа, Дуглас). Интересно, что пять «самострелов» состоялись в проигранных матчах и лишь Радослав Ковач (2007) подсластил соперникам горечь их поражения. Более того, четыре автогола стали решающими при определении победителя.

Главное — прошли «Амкар»

Торпедовцы довели свою беспроигрышную серию в чемпионате России до шести матчей (+2=4, 7-5). В последний раз черно-белые столь долго никому не уступали в премьер-лиге весной 2004-го. Тогда команда Сергея Петренко прошла без поражений девять стартовых туров (+6=3, 20-7) и возглавляла турнирную таблицу. Потом черно-белые неожиданно споткнулись в Перми. В этом сезоне подопечные Валерия Петракова уже побывали в гостях у «Амкара», так что неудобный соперник не помешает улучшить предыдущее достижение.

Происки бывшего «железнодорожника»

«Локомотив» до минувшего тура не пропускал в чемпионате в шести матчах подряд. До рекордов Руслана Нигматуллина еще далековато, но высшее клубное достижение XXI века было бы оформлено, если бы удалось отыграть в обороне «на ноль» против аутсайдера — тульского «Арсенала», который ранее в гостях забил лишь три мяча. Красно-зеленые, не нарушая расписания, шли к цели, но неожиданно в середине второго тайма подопечные бывшего «железнодорожника» Дмитрия Аленичева провели результативную контратаку, а ведь оставалось потерпеть всего 22 минуты.

Мартовский Кудряшов

До 19-го тура «Терек» был одной из трех команд, не получавших в текущем чемпионате красных карточек. Создавалось впечатление, что грозненцы нацелились на клубный рекорд 2010 года, когда они заработали первое удаление лишь в 28-м матче. Однако среди подопечных Рашида Рахимова есть Федор Кудряшов. Команда из Чечни за время выступления в премьер-лиге 18 раз оставалась вдесятером по вердикту судей, и четырежды досрочно отправлялся в раздевалку именно этот защитник. Любопытно, что третий сезон подряд Кудряшов получил красную карточку в марте.