• 20-й тур РФПЛ. Цифры и факты

«Зенит» забил четыре пенальти Габулову, «Спартак» выиграл чемпионат Москвы, а «Амкар» с 2009 года уезжает из Томска с нулем

20.03.17 16:41

20-й тур РФПЛ. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 20-го тура РФПЛ.

16 лет между наказаниями

Владимир Габулов в прошедшем туре стал седьмым голкипером, в ворота которого назначено четыре пенальти в матчах чемпионата России с «Зенитом». Интересная особенность: между первым и нынешним наказанием прошло почти 16 лет. Геннадий Попович забил 11-метровый юному динамовцу Габулову 18 апреля 2001-го. Позже этот вратарь играл против сине-бело-голубых за шесть команд, но до прошлого сезона его одноклубники во встречах с петербуржцами аккуратно оборонялись в пределах штрафной. Серия возобновилась лишь в июле 2015-го, когда отличился Халк, а затем дважды был удачлив Доменико Кришито.

Два варианта

Зенитовцы в четвертый раз встречались в рамках чемпионата с «Арсеналом» и снова не пропустили. Сухая серия петербуржцев в матчах премьер-лиги с данным соперником — 360 минут. Однако еще дольше не могли забить первый гол в ворота сине-бело-голубых футболисты «Краснодара», сумевшие отличиться лишь в начале десятого тайма — на 406-й минуте. Так что у туляков остается шанс не попасть в книгу рекордов «Зенита». Для этого есть два пути: либо наладить к следующему сезону игру в атаке, либо — снова отправиться в ФНЛ.

До пятерки не дотянули

Более десяти лет зенитовцы не вспоминали о продолжительных сериях без забитых мячей в играх чемпионата. В перерыве встречи с «Арсеналом» возникло опасение, что нынешний результат может войти, как минимум, в пятерку клубных антидостижений. Однако этого не произошло. Во второй раз в российской истории длительную череду неудач петербургской команды прервал защитник: примеру Эрика Хагена последовал Доминико Кришито. Также во втором случае с проблемами у чужих ворот помог справиться 11-метровый.

Неудобные соперники

«Терек» крайне неудачно играет в последние годы с ЦСКА. После минувшего тура серия грозненцев без побед над армейцами продолжилась до семи матчей (=1—6, 2-12), представители Чечни не могут забить красно-синим на протяжении 389 минут. Однако оба антидостижения не являются рекордами. «Локомотив» не уступал «Тереку» в 11 поединках кряду (2010-15), а «Зенит» не пропускал во встречах с этой командой в ходе 534 минут (2009-12). Правда, ЦСКА одержал над грозненцами наибольшее число побед — 14.

«Спартак» стал недосягаемым

В текущем чемпионате в высшем дивизионе впервые с 1986 года играют лишь три московские команды. Так что неофициальное первенство столицы проходит по укороченной программе, а победитель определился уже в марте. После гостевой ничьи с «Локомотивом» спартаковцы набрали 7 очков и стали недосягаемыми для конкурентов. «Железнодорожники» могут набрать столько же баллов, но уступят по результатам личных встреч. За шесть сезонов, которые проходили по системе «осень-весна», красно-белые в третий раз стали сильнейшими в родном городе.

Семак против Адвоката

Сергей Семак возглавил «Уфу» во время зимней паузы в чемпионате. В марте его подопечные набрали 7 очков и не пропустили ни одного (!) мяча. Ранее столь надежную игру в обороне «с колес» сумел поставить только один новый главный тренер: в июле 2006-го «Зенит» пропустил первый гол под руководством Дика Адвоката лишь на 311-й минуте. Однако команда Семака отыграла на ноль и в кубковой четвертьфинальной встрече с «Анжи». Так что новый российский рекорд можно считать уже состоявшимся.

Внесезонные трудности

Многие посчитали результат матча «Томь» — «Амкар» сенсационным. Однако, судя по всему, участь гостей была решена уже после пропущенного мяча. Дело в том, что красно-черные не могут забить в Томске на протяжении 473 минут (с 2009 года). В марте газон в этом городе находится не лучшем состоянии, но пермяки ранее не сумели отличиться и в конце апреля, и в августе, и в октябре. Наверное, дело не только во времени года. Забавно, что за данный период хозяева поля тоже не блеснули результативность, забив лишь второй гол.