• 21-й тур Лучше поздно

    21.08.07 16:02

    21-й тур Лучше поздно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики московского «Спартака» в этом году заждались от своих любимцев побед с крупным счетом. До 21-го тура девятикратные чемпионы России никого не могли обыграть с разницей в три или более голов. Стали даже закрадываться сомнения: а не повторится ли история 2003 года, когда красно-белые так и не сумели никого одолеть убедительно? И вот жертвой лидера стала «Кубань».

    До 1998 года спартаковцы не затягивали с первым разгромом, находя подходящую кандидатуру уже в стартовых четырех турах, а дважды (1992, 1995) громили соперников в первом же матче. В 1998-м ожидание затянулось до 14-го тура, зато оно было компенсировано убедительностью победы – 6:0 (над «Тюменью»). В последующие годы красно-белые неизменно выигрывали у кого-нибудь с крупным счетом к 8-му туру (исключение – сезон-2003). Так что в воскресенье мы стали свидетелями самой поздней из крупных побед «Спартака» в премьер-лиге.

    Матч с левым уклоном

    Поединок «Зенит» – «Томь» подарил уникальное достижение. Все три мяча забили игроки одного, не самого забивного амплуа – левые защитники. Дважды отличился питерский кореец Ким Дон Чжин, еще один точный удар на счету томского молдованина Валерия Катынсуса. Если для зенитовца, выступающего в России чуть более года, эти голы стали первыми в премьер-лиге, то сибиряк за два с половиной сезона второй раз увидел свою фамилию на табло.

    ЦСКА обогнал Газзаева

    В минувшем туре московские армейцы первыми в истории российской премьер-лиги пробили сотый пенальти. Наибольший вклад в это достижение был внесен в 2000 году, когда арбитры 11 раз наказывали соперников красно-синих 11-метровыми. Самый низкоурожайный пока сезон-2004: всего 4 пенальти. Процент реализации в случае юбилея считается очень легко – 82. Надо заметить, что он существенно выше среднестатистического в чемпионате России.

    Обидно, но юбилей команды совсем чуть-чуть не совпал с юбилеем ее наставника. Дело в том, что команды Валерия Газзаева («Динамо», «Алания», ЦСКА) в чемпионатах России пробили… 99 пенальти. Кстати, рекорд Валерия Георгиевича за один сезон превышает армейский. В 1999 году «Алания» получила право на исполнение дюжины 11-метровых, и лишь один не был реализован. Кстати, подопечные Газзаева менее эффективно использовали удары с заветной точки – 75 процентов.

    Продолжение пройденного

    Традиция – великая сила, что лишний раз подтвердил прошедший тур. «Москва» в седьмой раз подряд (!) на родном стадионе уступила «Локомотиву» – разность мячей просто неприличная: 3–15. Может быть, «горожанам», принимая «железнодорожников», арендовать стадион в Черкизове? Там у гранатово-черных получается гораздо лучше. Любопытная закономерность имела место в Ростове-на-Дону, где встречу хозяев с «Рубином» обслуживал арбитр Гончар. Дело в том, что оба соперника при его судействе еще ни разу не добивались победы, хотя Гончар и проводил уже 15-й матч с участием одной из этих команд! Вот и на этот раз поединок закончился мирным исходом. Наконец, за пять последних лет игры «Сатурна» и ЦСКА в Раменском заканчивались либо вничью – 2:2, либо победой гостей – 1:0. Не стал исключением и матч последнего тура.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров