• 4:0 как ответ на 0:3

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

16.03.11 01:03

Казанский «Ак Барс» одержал крупную победу в Уфе на «Салаватом Юлаевым», уверенно лидирующим в серии со счетом 3–1.

Не зря волновался накануне Вячеслав Быков, заявляя на послематчевой пресс-конференции: «Ключевой будет та игра, в которой определится финалист конференции». Вчера его подопечные допустили досадную ошибку — решили, что четвертый матч смогут выиграть на классе. По крайней мере, так казалось с трибун.

«Ак Барс» — не менее классная команда, с отличным подбором игроков. С ней такие шутки плохи. Зазевались на своем пятачке на первых минутах? Вынимай, товарищ Эрсберг — 0:1. Не забивает Козлов (который Виктор) выход «один в ноль» — получи идентичный ответ от Морозова, с небольшой разницей — счет на табло изменяется на 0:2. Блатяк самоуверенно пасует через центр своей зоны — неминуемо следует наказание от Песонена.

Может, начитались уфимские хоккеисты свежей прессы, которая расписывала, что 0:3, дескать, не отыгрывается, а может (во что мало верится), решили скинуть груз победной серии.

Так или иначе, четвертая игра «скрытого финала» завершилась неутешительно для Уфы — 0:4. Достойный ответ на 0:3 в серии.

Билялетдинов решил удивить журналистов на пресс-конференции, дав полный развернутый ответ на просьбу прокомментировать завершившийся матч: «Рад за команду, будем готовиться дальше». Пресса пожала плечами и повернула голову к Быкову:

— Теперь перебираемся в Казань. Настраиваемся так же, как и на все предыдущие игры серии. Надо побеждать, другого пути нет.

— Чего не хватило команде, чтобы забить хотя бы один гол?
    — Сегодня соперник был сильнее.

— Тройка Виктора Козлова, Счастливого и Нильссона расслабилась отчего-то — что с ней происходит?
    — Нельзя рассматривать звенья по отдельности. Сегодня сыграли так, что каждый мог сыграть лучше. Кого-то хвалить, а кого-то критиковать я не стану.

— Калинина и Твердовского увидим в ближайшее время?
    — В плей-офф точно увидите, — отвечает Быков с намеком.

Серия возвращается в Казань, где уже завтра продолжится. Хоккейный бог поступил справедливо по отношению к болельщикам. Такие матчи нужны, и желательно побольше. Матчи, когда нерв чувствуется даже в тот момент, когда один из соперников проигрывает в серии со счетом 0–3, или другая команда в матче со счетом 0:4.

А вот смогут ли казанцы теперь хотя бы повторить тот результат, который в прошлом году показал «Салават», сократив в похожей ситуации счет встреч до минимума? Уфимцев ужалили очень больно, на их же льду. Каким будет ответ? Серия продолжается!

Уфа

• Голы: 0:1 Капанен-2 (Зарипов, Морозов, 03:26); 0:2 Морозов-5 (Капанен, 34:48); 0:3 Хосса-2 (Терещенко, Зарипов, 38:45); 0:4 Песонен-3 (46:18)

• Вратари: Эрсберг (Колесник, 46:18) — Веханен

• Штраф: 16 (4+8+4) — 24 (6+4+14)