• 99 голов Роналду за сборную: где и кому забивал, сколько осталось до рекорда

    Криштиану пообещал, что побьет мировой рекорд!

    18.11.19 13:13

    99 голов Роналду за сборную: где и кому забивал, сколько осталось до рекорда - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Гол Криштиану Роналду принес сборной Португалии непростую победу в Люксембурге и путевку в финальную стадию Евро-2020. Теперь у нападающего «Ювентуса» 99 забитых мячей за национальную команду: он в шаге от потрясающего юбилея и все ближе к тому, чтобы побить мировой рекорд. Разбираем голы лучшего бомбардира в истории португальцев.

    Кому забивал Роналду за сборную?

    Свой первый гол за сборную Роналду забил более 15 лет назад – в ворота Греции на групповом этапе Евро-2004. С того дня список «жертв» португальского снайпера активно пополнялся. В трех матчах не повезло и России. Криштиану оформил дубль в ворота нашей команды в игре отборочного цикла ЧМ-2006 в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе». Этот тот самый «ночной позор», завершившийся разгромом – 7:1. Кроме того, гол нападающего обеспечил победу сборной Португалии над Россией со счетом 1:0 во встрече Кубка конфедераций на «Открытие Арене».

    Роналду забивал голы сборным из 41 страны мира. Вот полный список:

    7 голов – Литва;

    5 голов – Латвия, Люксембург, Армения, Швеция, Андорра;

    4 гола – Нидерланды, Эстония, Венгрия, Фарерские острова;

    3 гола – Россия, Бельгия, Дания, Северная Ирландия, Испания, Швейцария;

    2 гола – Саудовская Аравия, Азербайджан, Казахстан, Чехия, Кипр, Босния и Герцеговина, Камерун, Египет;

    1 гол – Греция, Словакия, Иран, Польша, Финляндия, Северная Корея, Исландия, Аргентина, Панама, Эквадор, Хорватия, Гана, Уэльс, Новая Зеландия, Марокко, Сербия, Украина.

    В каких турнирах Роналду забивал за сборную?

    Наибольшее количество мячей Криштиану забил в отборочных циклах чемпионатов Европы и мира. Голов в товарищеских матчах у него не так уж и много – всего лишь шестая часть от общего количества. Тем ценнее достижение португальского нападающего.

    Разумеется, особенно важны были его точные удары в финальных стадиях крупнейших международных турниров. На Евро-2004 Роналду огорчил Грецию (групповой этап) и Нидерланды (полуфинал), на Евро-2008 – Чехию (групповой этап), на Евро-2012 – Нидерланды дважды (групповой этап) и Чехию (четвертьфинал), на Евро-2016 – Венгрию дважды (групповой этап) и Уэльс (полуфинал).

     

    На ЧМ-2006 Криштиану забил Ирану (групповой этап), на ЧМ-2010 – Северной Корее (групповой этап), на ЧМ-2014 – Гане (групповой этап), на ЧМ-2018 – Испании трижды (групповой этап) и Марокко (групповой этап).

    Вот все голы Роналду по турнирам:

    31 – отборочный цикл Евро;

    30 – отборочный цикл ЧМ;

    17 – товарищеские матчи;

    9 – финальная стадия Евро;

    7 – финальная стадия ЧМ;

    3 – Лига наций;

    2 – Кубок конфедераций.

    Когда Роналду должен побить мировой рекорд?

    На данный момент Роналду с 99 голами занимает второе место в списке лучших бомбардиров национальных команд мирового футбола. Его опережает только экс нападающий «Баварии» Али Даеи, забивший 109 мячей в 149 матчах за сборную Ирана. Судя по всему, Криштиану должен стать новым обладателем рекорда по ходу отборочного цикла ЧМ-2022. До этого товарищеские матчи перед Евро-2020 и сам чемпионат Европы помогут португальцу максимально приблизиться к Даеи. «Все рекорды должны быть побиты, и этот рекорд я побью!», – пообещал Роналду после встречи с Люксембургом.

    Между тем, 34-летний Криштиану все ближе и к другому достижению – по количеству матчей за национальную команду. Сейчас у него 164 выступления в составе сборной Португалии, а на счету обладателя рекорда экс игрока сборной Египта Ахмеда Хассана – 184 игры. Роналду наверняка обойдет египтянина, но у него есть конкуренты среди действующих футболистов: 34-летний Ахмед Мубарак (Оман, 175 матчей), 34-летний Бадер Аль-Мутава (Кувейт, 174 матча) и 33-летний Серхио Рамос (Испания, 169 матчей). Так что в этой гонке португалец может и не победить.

    Читайте также

    Косово может выйти на Евро, создав массу проблем УЕФА. Россия и еще полмира не признают независимость страны

    Куда Дания отправит Россию? Оставшиеся интриги отбора Евро-2020

    Станислав Черчесов: С Бельгией на Евро-2020 лучше не играть


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров