• А вас, Мюллер, я попрошу остаться!

    1/2 финала. Первый матч. «Бавария» — «Лион» — 1:0

    23.04.10 17:09

    А вас, Мюллер, я попрошу остаться! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второй полуфинальный матч Лиги чемпионов получился не столь ярким, как противостояние «Интера» и «Барселоны». Это и неудивительно, если учесть, что «Лион» в нынешнем году стал завзятым мастером играть исключительно с учетом ошибок соперника.

    Французский клуб, который, напомним, добирался до Мюнхена через всю Европу наземным транспортом, не изменил себе и на этот раз: задачей команды Клода Пюэля на «Альянц-Арене» было пропустить как можно меньше, чтобы попытаться решить вопросы в ответном матче, который состоится через неделю. Это «Лиону» удалось, причем «Бавария» могла бы не получить и минимальный выигрыш, если бы в очередной раз не пришел на выручку Арьен Роббен.

    В который раз уже в нынешней Лиге чемпионов голландец забивает пушечным ударом из-за штрафной, смещаясь справа в центр. По-хорошему авторство гола стоило бы приписать Томасу Мюллеру, чью голову задел по дороге в сетку мяч, однако исполнение Роббена получилось таким, что, видимо, у статистиков не поднялась рука отобрать у него право остаться в памяти и архивах. Примечательно, что автором голевой передачи (не следует, конечно, переоценивать ее качество и своевременность, если учесть, что шел обычный перепас в середине поля) стал украинец Анатолий Тимощук, которого Луи ван Галь выпустил на поле в перерыве.

    На перестановки голландского тренера вынудило пойти удаление Рибери. То, что француз всю неделю находится на взводе из-за обвинений в сексуальных отношениях с несовершеннолетней проституткой, выплеснулось наружу не в самый подходящий момент. На исходе первого тайма Рибери врезал по ногам Лисандро Лопесу, после чего отправился отдыхать. Неизвестно еще, чем бы кончилось дело, если бы во втором тайме судья не восстановил равновесие, выгнав Тулалана за гораздо менее жесткий проступок. В России бы сказали, что рефери «извинился перед Баварией».

    Почетный президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр не защитил своего игрока, но и решение судьи не посчитал справедливым. «Как можно сразу удалять за такой фол! Если бы можно было показать карточку либо темно-желтого, либо светло-красного цвета… Рибери не повезло, что судья находился совсем рядом. А вообще, фол глупый. После этого удаления уже было тяжело достигнуть серьезного перевеса перед ответной встречей».

    В целом специалисты в Германии сошлись на том, что «Баварии» удалось добиться позитивного и многообещающего результата. При этом «Лион» обвинили в том, что команда играла чересчур жестко, не играла сама и не давала этого делать сопернику. Сложно сказать, насколько правомочны подобные обвинения, если на кону стоит путевка в финал. Но игроки «Лиона» сами оказались не в восторге от собственной игры.

    «Мы плохо сыграли, и именно поэтому Бавария смотрелась хорошо, — признался полузащитник Миралем Пьянич. — Теперь нам надо исправляться на своем поле. Нужно атаковать, о чем мы совсем забыли в Мюнхене».

    Хавбек Макс Гоналон не удержался и отпустил шпильку в адрес судьи: «Нам стало полегче, когда был удален Рибери. Но, выходя на второй тайм, мы догадывались, что арбитр захочет уравнять составы. И жертвой в итоге стал Тулалан».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров