• Адьям Кузяев: Предложения Далеру после чемпионата мира? Сын готов заиграть в командах уровня «Челси» и «Арсенала»

    Кузяев-старший — о «Зените», Манчини, Сарри и сборной России

    23.05.18 18:56

    Адьям Кузяев: Предложения Далеру после чемпионата мира? Сын готов заиграть в командах уровня «Челси» и «Арсенала» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Покупка Далера Кузяева — лучший трансфер «Зенита» в сезоне-2017/18. Этот год в петербургской команде помог полузащитнику закрепиться в сборной России. Пока зенитовец готовится к домашнему чемпионату мира, мы обсудили актуальные темы с его отцом — главным тренером эстонской «Нарвы Транс» Адьямом Кузяевым.

    Манчини погорячился с критикой Далера после травмы

    — Болельщики «Зенита» разочарованы прошедшим сезоном. Вы немного по-другому воспринимаете его, учитывая, что Далер закрепился в команде и стал одним из лучших?
    — С одной стороны, сын действительно здорово отыграл этот сезон. Но все-таки и у меня присутствует разочарование. Хотелось, чтобы «Зенит» добился большего. Команда должна была выступить лучше, но, к сожалению, определенные обстоятельства помешали этому. Я был уверен: «Зенит» выиграет чемпионат или как минимум попадет в Лигу чемпионов.

    — В какой момент сезона вы поняли, что Манчини — переоцененный тренер?
    — Я бы не стал так говорить. У Манчини просто свои взгляды на футбол. Думаю, менеджменту клуба стоило более детально разобраться, приглашая этого специалиста. Полностью изучить и понять его требования, чтобы потом иностранец не позволял себе в интервью упрекать в чем-то руководство, выступать с критикой футболистов. Нужно было все это предвидеть. Насколько мне известно, сейчас тщательно подбирают нового главного тренера.

    — Вас разозлили слова Манчини, раскритиковавшего в апреле Далера? Тогда итальянец сказал, что Кузяев 40 дней восстанавливается после травмы, лечение которой обычно занимает неделю…
    — Здесь Манчини погорячился. Его критика была необоснованной. Я сам тренер и знаю, что при такой травме дают 10 дней только покоя, а Далера уже на третий день пытались поставить на ноги. В той ситуации возникла какая-то несогласованность между тренерским и медицинским штабами. Видимо, они друг друга не поняли или врач не мог что-то доложить главному тренеру. Нужно очень аккуратно подходить к восстановлению игрока с таким голеностопом. Тем не менее, сын играл последние матчи и с опухшим голеностопом.

    — И даже сделал дубль в ворота «Арсенала» в Туле!
    — Это говорит о его характере. Если Далер выходит на поле, отдается полностью, несмотря ни на что.

    Рашид Рахимов: «Зенит» не в кризисе, а просто не может играть стабильно все 90 минут

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Рашид Рахимов сказал недавно в интервью, что Кузяев играл бы еще ярче, если бы Манчини ставил Далера на его позицию, а не выпускал в центре поля тех аргентинцев, которых сам же и привез. Согласны с этим мнением?
    — Я полностью согласен с Рашидом Маматкуловичем. Центральный полузащитник — родная позиция сына. Когда Далер подписал контракт с клубом, я разговаривал с одним человек из «Зенита». Не буду говорить, с кем именно. Спросил: «Почему «Зенит» начинает укреплять центр поля легионерами? Ведь Далер справится и закроет эту позицию». Мне сказали — не переживай. Потом сына перевели на фланг. Слава богу, он и там не растерялся, отработал как надо. Но если бы Далер выходил в центре, принес бы намного больше пользы.

    — В «Зените» хотят видеть Маурицио Сарри. Многие тренеры хвалят этого специалиста, ставя чуть ли не на один уровень с Хосепом Гвардьолой. Например, о нем лестно отзывался Курбан Бердыев. Вы такого же мнения о Сарри?
    — Честно говоря, не следил очень пристально за матчами «Наполи». В минувшем сезоне видел четыре-пять матчей этой команды. Своя работа в Эстонии отнимает массу времени — у нас и сейчас чемпионат вовсю идет. Но раз такой авторитетный тренер, как Курбан Бекиевич, выделяет Сарри, то это о многом говорит. К его словам стоит прислушаться. Знаю лично Бердыева — он очень сильный специалист.

    Если судить по просмотренным играм «Наполи», то скажу, что мне команда Сарри нравилась. Играла азартно, футболисты «горели» на поле. «Наполи» запомнился отличным движением, команда не останавливалась на протяжении всех 90 минут. Очень грамотно были выстроены оборонительные действия. «Наполи» много атаковал, но при потере мяча все игроки, начиная от нападающих, сразу же переключались на оборону и правильно действовали. Видно, что Сарри с умом выстраивает игру.

    Уверен, сборная России дойдет до полуфинала чемпионата мира

    Как не стать добычей «орлов пустыни»?

    — Сейчас ваш сын готовится домашнему к чемпионату мира. Согласны, что сборной России повезло с жеребьевкой? Саудовская Аравия и Египет — проходные соперники?
    — Нельзя так думать. Уровень футбола вырос во всем мире: азиатские и африканские команды тоже показывают хорошую игру. Египет пробился на чемпионат мира, а ведь столько сильных сборных Африки с известными игроками остались ни с чем. Вы сами знаете, кто лидер у египтян. Мохамед Салах добрался с «Ливерпулем» до финала Лиги чемпионов.

    К счастью, чемпионат мира проводится в России. Уверен, все здорово пройдет в плане организации. Но мне кажется, что и наша команда удачно выступит — чутье подсказывает. Более того, я стопроцентно уверен в этом!

    — Для вас удачное выступление — это какой результат?
    — Далер как-то сказал в интервью, что сборной России по силам дойти до полуфинала. Чувствую, так и будет.

    — Далер говорил еще, что если появится хорошее предложение из Европы после чемпионата мира, нужно соглашаться и ехать в топ-чемпионат. Из «Зенита» дорога только в клубы калибра «Челси» и «Арсенала». Готов он играть в командах такого уровня?
    — Думаю, готов. Причем давно. Я даже не сомневаюсь в его возможностях. Он еще в «Тереке» показывал очень хороший уровень, но заметили его почему-то только после перехода в «Зенит». Чем выше преграда, тем сильнее Далер растет как игрок.

    — Если бы Станислав Черчесов спросил вас, где и как ему лучше использовать Далера, что бы вы посоветовали главному тренеру сборной России?
    — Я близко не знаком с Черчесовым. Он читал нам лекции на тренерских курсах, но это все. Хотя в адрес Станислава Саламовича идет много критики, мне очень понравилось, как он разобрался с позицией Далера на поле. Сразу определил его роль. Черчесов прекрасно помнит, что в «Тереке» сын выиграл конкуренцию у очень сильных центральных полузащитников. Тогда в команде из Грозного были Адилсон, Жозе Маурисио, Факундо Пирис, Олег Иванов — сумасшедший центр! Главный тренер ставил Далера на его позицию в матчах с Аргентиной и Испанией, несмотря на то, что в «Зените» сын выходил на флангах. Поэтому даже советовать Черчесову ничего не стану. Он понимает футболистов и работает грамотно. Сейчас есть время подготовиться к чемпионату мира, подтянуть защиту. Все будет нормально.

    — В Эстонии, где вы работаете, играл на правах аренды Антон Миранчук. Тот период помог ему раскрыться, сделать шаг к основному составу «Локомотива». На ваш взгляд, есть ли сегодня в эстонском чемпионате футболисты, которые тоже способны заявить о себе в РФПЛ?
    — В Эстонии есть умелые и талантливые ребята. Просто скауты должны проделать очень тщательную работу, чтобы они шагнули наверх. Какие фамилии могу назвать? Например, в «Левадии» появился хороший украинский легионер Ткачук, а во «Флоре» выделяется центральный полузащитник Бегларишвили. Да и у нас в Нарве есть интересные игроки. Скажем, Денис Поляков — крепкий «опорник». Он начинал играть еще у меня в «Карелии». Мы тогда создали хороший центр из молодых хавбеков: Поляков, Ян Казаев и Далер Кузяев. У Дениса был период, когда он чуть-чуть отошел от большого футбола, однако теперь Поляков возвращает свою лучшую форму.

    Еще в «Нарве Транс» выступает петербуржец Дмитрий Барков. Интересный нападающий, ставший до перехода к нам чемпионом Таджикистана. Он вернулся ко мне, так как мы будем играть в Лиге Европы.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров