• Алан Дзагоев: Наверное, хорваты расстроились из-за того, что им придется играть с хозяевами турнира

    Футбол. Сборная России

    05.07.18 16:04

    Алан Дзагоев: Наверное, хорваты расстроились из-за того, что им придется играть с хозяевами турнира - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полузащитник российской сборной после очередной тренировке в подмосковном Новогорске в беседе с представителями СМИ не согласился с Фабио Капелло, назвавшим игру нашей команды в матче с Испанией антифутболом, а также выразил восхищение физической формой ветерана сборной Сергея Игнашевича.

    Против Испании трудно было сыграть по-другому, кроме как от обороны

    — Алан, накануне вы пропустили тренировку. Чувствуете ли себя эмоционально и физически полностью готовым играть с Хорватией?
    — Действительно, напомнила о себе старая травмы спины — чуть-чуть заклинило. Сегодня уже все нормально, тренировался в общей группе, готов к игре.

    — Когда вы получили травму в стартовом матче чемпионата мира, были очень расстроены, но выражали надежду, что партнеры по команде пройдут в турнире как можно дальше и дадут вам шанс сыграть здесь еще. Как все это время болели, переживали за команду?
    — Те, кто был на стадионах или смотрел матчи по телевизору, думаю, видели, как я был с командой, как поддерживал ребят. Каждый вносит свою лепту в общее дело, потому что на таких турнирах добиться чего-то можно только командными действиями.

    — Накануне ваш одноклубник по ЦСКА Александр Головин заявил, что после победы над Испанией российская сборная не собирается останавливаться и думает о выходе в финал. У вас такие же мысли?
    — Как говорится, аппетит приходит во время еды. Почему бы и нет?

    — Другому вашему партнеру по армейской команде — Сергею Игнашевичу — через несколько дней исполнится 39 лет. Насколько он важен для сборной России?
    — За то, что Сергей в таком солидном возрасте играет за сборную России на таком крупном, масштабном турнире, ему отдельно нужно сказать большое спасибо. На протяжении всей карьеры он подходил к своим обязанностям как настоящий профессионал. И то, что он сейчас в составе национальной команды на чемпионате мира, это полностью его заслуга.

    — Фабио Капелло, комментируя итоги матча Испания — Россия, назвал игру нашей сборной антифутболом. Что вы могли бы ответить итальянскому специалисту?
    — На мой взгляд, все зависит от соперника. Сборная Испании «сажает» на контроль мяча любого противника, сколько ее игры мы ни смотрели. Так что по-другому, кроме как от обороны, против этой команды сложно сыграть.

    — А против сборной Хорватии российской команде тоже следует действовать, уйдя в глухую оборону?
    — Ближе к матчу главный тренер расскажет нам, как нужно действовать против хорватов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У нас в России проходит отличный чемпионат мира

    — Тем не менее, ваши партнеры по сборной Юрий Газинский и Александр Головин, отвечая на аналогичный вопрос, отметили, что с хорватами следует отталкиваться в первую очередь от своего футбола. Какой он для российской сборной, свой футбол?
    — У нас были неплохие игры с Саудовской Аравией и Египтом, то же самое можно сказать и о поединке с Испанией. Может быть, не показали свой уровень против Уругвая. Надеюсь, во встрече с Хорватией у нас получился показать свою игру, то есть продемонстрировать зрителям, что мы умеем именно играть в футбол. В принципе, считаю, мы умеем это делать, но просто с Испанией по-другому было невозможно сыграть.

    — Среди действующих участников чемпионата мира уже нет Лионеля Месси и Криштиану Роналдо, вылетели сборные Германии и Испании. На ваш взгляд, не влияет ли это на уровень нынешнего турнира, не снижает ли интерес к нему?
    — Считаю, у нас в России проходит отличный чемпионат мира. Те, кто выбыли из турнира, наверное, по праву уступили место другим сборным. Например, шведы, хорваты изначально не считались фаворитами, но на поле оказались сильнее. Так что все по делу.

    — Не секрет, что крупные турниры выигрывают не звезды, а по-настоящему сплоченные команды. Можно ли сказать, что сборная России сейчас действительно стала большой и единой семьей?
    — Могу еще раз сказать, что те, кто были на стадионах на наших матчах, и те, кто чувствует атмосферу в команде, могут убедиться, что у нас собрался действительно сплоченный коллектив. И если бы этого не было, то мы бы не добились такого результата, добравшись до четвертьфинала.

    — Когда вы пропускали игры чемпионата мира из-за травмы, ощущали поддержку партнеров по команде?
    — Конечно, каждый из ребят постоянно спрашивал, как нога или как спина. Все в команде волнуются друг за друга, какие бы проблемы кого ни беспокоили. И это, безусловно, ощущается.

    — Хорватские журналисты, узнав о победе России над Испанией, расстроились. Потому что считают, что легче играть в плей-офф против играющей команды, чем против той, которая делает ставку на характер и волевые качества.
    — Мне тяжело сказать, с кем хорватам было бы проще играть — с нами или с испанцами. Но думаю, что они в большей степени расстроились из-за того, что им придется играть с хозяевами чемпионата мира. Вся Россия будет нас поддерживать, и надеюсь, что мы оправдаем эти ожидания.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров