• Александр Касперович: На чемпионате мира Логинов готов бежать все гонки

    Лидер сборной России не собирается пропускать ходы

    28.01.20 20:12

    Александр Касперович: На чемпионате мира Логинов готов бежать все гонки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские биатлонисты провалили большую часть Кубка мира. За неимением Олимпийских игр сезон может спасти только успех на чемпионате мира в Антхольце.

    Южный итальянский Тироль считается счастливой землей для россиян... Во всяком случае, так было во времена Антона Шипулина. Его больше нет в национальной сборной. 

    Теперь россиянам остается уповать на традиционный разовый всплеск Екатерины Юрловой-Перхт (Александр Кавокин в этом разбирается), молиться об удаче в эстафетах... и ждать классных гонок Александра Логинова. Лидер мужской команды был хорош на старте сезона и может выйти на пик под конец зимы. Но стоит ли ему бежать все гонки?


    ЧМ-2020 откроется 12 февраля, гонки пройдут 13–23 февраля. 

    Александр Касперович, личный тренер Логинова, рассказал «Спорту День за Днем», что его подопечный готов стартовать во всех семи возможных дисциплинах чемпионата мира (пять мужских стартов, супермикст, смешанная эстафета). Даже в микстах, где шансы России крайне сомнительны из-за скверного состояния женской команды.

    Это не сюрприз. На прошлом ЧМ-2019 Логинов отработал шесть из семи возможных гонок. Всю мужскую программу, включая эстафету, а также и смешанную эстафету. Пропустил только супермикст. 

    Как результат – серебро спринта и героическая бронза в мужской эстафете, где Александр на последнем этапе втащил команду на третье место с восьмой позиции. 

    Пожалуй, это была лучшая стрельба Логинова в жизни, пока что:


    – Александр Логинов – по-прежнему главная надежда российского биатлона. Как проходит его подготовка к ЧМ-2020?
    – Сборная России отправилась в Риднау. У старшего тренера команды есть план подготовки к чемпионату мира. У меня тоже он есть. Я думаю, что подготовка пройдет успешно. Конечно, есть что дорабатывать перед чемпионатом мира, но я доволен состоянием Александра (Логинова) перед мировым первенством. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мы уже обсуждали, что у Александра из-за травм были проблемы с подготовкой к первой половине сезона. Я даже был удивлен, когда он достаточно успешно выступил на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, потому что перед стартом шла речь о том, надо ли вообще выступать или нет. Потом к Хохфильцену Саша разбежался и хорошо выступил. 

    (В Эстерсунде Логинов за неделю провел четыре гонки и все завершил в топ-10: четвертые места в смешанной эстафете, мужской эстафете и спринте, а также девятое место в индивидуальной гонке. В Хохфильцене лидер сборной России оформил два подиума в связке: бронза спринта + серебро пасьюта. – «Спорт День за Днем».)

    – Вы с Александром планируете бежать все гонки чемпионата мира, включая миксты? Или вы намерены сосредоточиться на отдельных стартах?

    – Чтобы окончательно решить этот вопрос, надо пройти сбор и оценить состояние спортсмена, но изначально мы готовы бежать все гонки. Александр готов к этому. Готов бороться в личных гонках и эстафетах. Не хочу предсказывать, где конкретно будут медали. Нам нужно бороться за подиумы. 

    Лично мне нравятся контактные гонки. Те, где у спортсмена есть возможность напрямую побороться с соперником. Масс-старты, гонки преследования, эстафеты. Особенно масс-старты. 

    Читайте также

    Анатолий Хованцев о чемпионате мира: Даже бронзовая медаль – это очень хорошо!

    Драчев рассказал, от кого ждет медалей на чемпионате мира


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров