• Александр Медведев: В СКА что-то сломалось

    Почему СКА - опять не чемпион?

    12.02.15 17:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели комментирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» первый президент КХЛ, представитель России в Международной федерации хоккея Александр Медведев.

    Польза от наличия пауз в календаре на матчи сборной не очевидна

    — Два матча российской сборной в Чехии окончательно убедили КХЛ, что паузы в календаре нашего чемпионата в следующем сезоне следует вернуть? Нет ли у КХЛ идеи реорганизовать Евротур, например, в чемпионат Европы, который стал бы коммерческим турниром наподобие Кубка мира? Существует ли угроза неучастия сборной России из-за сложной международной ситуации в Кубке мира в 2016 году?
    — На мой взгляд, польза от обязательного наличия пауз во внутреннем чемпионате не очевидна. Главный тренер сборной Олег Знарок, например, доволен нынешним экспериментом, когда он использовал множество молодых игроков для проверки и обкатки в национальной команде. Разве это плохо? К сожалению, жесткие рамки нашего календаря не позволяют фантазировать на тему новых международных соревнований, в частности, реорганизации Евротура. Но подумать в этом направлении можно. Относительно перспектив участия российской сборной в Кубке мира думаю, что ничего страшного не произойдет. К удивлению своему, узнал, что Владислав Третьяк уже подписал соглашение об участии в этом турнире. Не понимаю, куда он так торопился — ведь до крайнего срока еще достаточно далеко. Но раз руководитель нашей федерации так решил, значит, у него были на то основания. У меня же, как у представителя КХЛ в Международной федерации хоккея, темы для разговоров об участии России в Кубке мира еще будут.

    Побеждают игроки, проигрывают тренеры

    — Почему СКА не показывает в последнее время стабильную игру и результаты? Можно ли говорить о ЦСКА как о уже состоявшемся чемпионе России и одном из фаворитов предстоящего плей-офф? Кто способен составить конкуренцию московским армейцам на «Западе»?
    — На мой взгляд, у петербуржцев пока нет игры. Кто виноват? Принято говорить, что всегда выигрывают игроки, а проигрывают тренеры. Хотя до недавнего матча с ЦСКА подопечные Быкова и Захаркина демонстрировали яркую игру, но после победы в армейском дерби в питерской команде что-то сломалось. Но знаю, что тренерский штаб СКА находится в активном поиске утраченного игрового почерка. О московских армейцах с самого начала чемпионата стало ясно, что это очень перспективная команда. И весь турнир она провела весьма уверенно. Не сомневаюсь, что ЦСКА уже не упустит победу в регулярном чемпионате. И в плей-офф будет очень интересно следить за армейцами. Московское «Динамо» в очередной раз подтверждает свою репутацию. Как там говорит гендиректор бело-голубых Андрей Сафронов? «Дизелек пыхтит, но едет»? Команда реализует все свои моменты, регулярно забивает и мало пропускает. А везет, как известно, тому, кто везет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нынешний Тихонов значительно сильнее себя времен НХЛ, Панарин тоже на взлете

    — Если Панарин и Тихонов действительно уедут в следующем сезоне в НХЛ, можно ли найти в этом плюсы для сборной России? В том плане, что оба прибавят в мастерстве, привыкнут к маленьким площадкам в преддверии Кубка мира.
    — И Артемий, и Виктор уже сейчас достигли достаточно высокого уровня мастерства. На мой взгляд, нынешний Тихонов выглядит значительно сильнее себя самого времен выступлений в НХЛ. Да и Панарин на взлете: он проводит прекрасный сезон, играет в удовольствие и красиво. У него и партнеры по звену в СКА очень достойные, это готовое звено для сборной России. А что касается отъезда за океан, давайте не забывать, что хоккей там все-таки другой. Ясно, что хочется попробовать свои силы в сильнейшей лиге мира. Но возникает еще один вопрос: когда ехать? Вот, например, Ничушкин погорячился — и сезон потерял из-за травмы. Потому что не был готов к новому для себя хоккею ни физически, ни морально. Правильно ему советовали поиграть еще пару сезонов дома, в России. То же самое сейчас происходит и с Якуповым. А вот Тарасенко раскрылся и блестяще играет. Разумеется, любой хоккеист имеет право выбирать, где ему продолжать свою карьеру, особенно в условиях текущей политической ситуации. И не только играть, но и решить, где ему приятнее жить.

    В СКА у Набокова дела не заладились — наверное, потому что в России другой хоккей

    — Евгений Набоков объявил о решении завершить карьеру. Нет сожаления, что в свое время опытный голкипер не сумел раскрыться в СКА, поскольку тогдашнему главному тренеру питерской команды Вацлаву Сикоре никто не подсказал, чтобы тот давал больше игрового времени Набокову?
    — Прежде всего отмечу, что «Сан-Хосе» — это клуб, в котором Набоков провел лучшие годы своей карьеры. И очень хорошо, что именно здесь он принял решение закончить выступления. Но если Евгений захочет поиграть еще, думаю, у него все получится. Были же примеры, когда люди и после сорока достойно выступали на самом высоком уровне: Гашек, Козлов… А, что касается СКА, знаете, вмешиваться в тренерскую работу — самое последнее дело. Тогда, получается, тренеру следует вмешиваться в клубный менеджмент. Каждый должен заниматься своим делом. А у Набокова в СКА дела как-то не заладились. Хотя в памятном матче против «Каролины» он сыграл здорово. Наверное, потому что столкнулся с привычным для себя хоккеем. Вообще-то можно привести не так много примеров, когда вратари из НХЛ хорошо проявляют себя и в нашей лиге. Объяснение здесь простое: другая манера игры, другие площадки…

    Информация о моем пришествии в «Витязь» — художественные преувеличения

    — Как прокомментируете появившуюся информацию о вашем назначении на одну из руководящих должностей в подмосковном «Витязе» в ближайшем будущем? Такие результаты, как 12:0 в матче ЦСКА — «Слован», вредят имиджу КХЛ? Нужны ли лиге команды, проигрывающие со столь разгромным счетом?
    — Информация о моем пришествии в «Витязь» — на данный момент художественные преувеличения. Сначала должны быть приняты решения, какие клубы будут играть в КХЛ в следующем сезоне. А уж кто будет ими руководить — дело второе. Что касается перспектив «Слована», словаки же не каждый матч 0:12 проигрывают! Бывают такие дни, когда у любой команды может случиться подобный провал. Вспомните: в прошлых чемпионатах КХЛ время от времени случались похожие разгромы. Так что по одному матчу выводы делать нельзя.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров