• Алексей Игонин: Луческу должен уйти

    «Зенит» вернулся на пять лет назад, утверждает экс-капитан сине-бело-голубых

    22.05.17 12:12

    Алексей Игонин: Луческу должен уйти - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России, двукратный призер чемпионатов страны Алексей Игонин анализирует итоги выступления «Зенита» в чемпионате России и рассуждает о будущем Мирчи Луческу. Виновата ли петербургская пресса в неудачах команды и в чем главная ошибка румынского специалиста? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Алексея Игонина.

    Без Жулиано и Данни «Зенит» превратился бы в заурядный клуб

    Дмитрий Баранник: «Зениту» требуется омоложение, нужны «собаки» в центр поля

    — «Зенит» не попал в Лигу чемпионов. Это провал?
    — Да, провал. И дело не только в непопадании в главный клубный турнир Европы. Не решена ни одна из задач на сезон. Плюс не оправдались наши ожидания в улучшении качества игры. Относительно заочного противостояния с ЦСКА скажу так: мы не в первый раз оказались в ситуации, когда от нас ничего не зависит. Рассчитывать на осечку армейцев не приходилось — у ЦСКА колоссальный опыт борьбы на финише чемпионата. В отличие от «Зенита» красно-синие не теряли очки в матчах с заведомо более слабыми командами.

    — Да, но «Зенит» три последних матча выиграл, а до роковой игры с «Тереком» тоже набрал подряд девять очков.
    — Этого мало для решения стоящих перед «Зенитом» задач. А они, напомню, очень высокие.

    — Вас не убедили и победы над «Крыльями Советов», «Краснодаром» и «Локомотивом»?
    — Нет. По поединку в Самаре сложно судить о качестве игры: результат предопределили два быстро забитых из-за ошибок соперников гола. Вспомните развитие событий после перерыва: забей хозяева второй мяч, игра могла бы перевернуться. «Краснодар» доминировал большую часть встречи и вполне мог рассчитывать на ничью. А вот с «Локомотивом» «Зенит» действительно выглядел цельно. Главное, зенитовцам удалось собраться в единый коллектив и показать агрессивный футбол. Справедливости ради отмечу, что «железнодорожникам» было сложно найти хоть какую-нибудь мотивацию.

    — И тем не менее «Зенит» одержал победы в трех последних матчах. Это ли не козырь для Луческу в предстоящих переговорах с руководством клуба? По мнению наставника «Зенита», для успешного выступления в сезоне не хватило совсем другого.
    — Последнее время Луческу слишком много говорил, искал причины не там, где следовало бы. Мы с вами тоже футбольные люди и прекрасно видим, что в одних матчах «Зениту» не хватило характера, в других он выглядел слабее, в-третьих, напротив, собрался и показал достойный футбол. На мой взгляд, искать причины неудач за пределами поля и сваливать на них провал в сезоне неприемлемо для тренера, возглавляющего такой клуб, как «Зенит». Давайте честно: у Луческу были все возможности для того, чтобы достойно выступить в Кубке России, Лиге Европы и чемпионате страны. Он не смог решить ни одной задачи. Может быть, в голове у главного тренера существовал некий план, однако реализовать свои идеи румынский специалист не сумел.

     

    — Одной из проблем Луческу называет уход Халка, Гарая и Витселя.
    — Виллаш-Боаш действительно строил игру вокруг этих футболистов. Но дело-то в том, что Луческу знал о предстоящих переменах в составе и не сумел предложить «Зениту» ничего нового! Прошлым летом в коллектив влился Жулиано, на которого Луческу делал особую ставку. Затем восстановился Данни. А теперь на секунду представьте, что мы уберем из состава бразильца и португальца!

    — Представили.
    — Тогда согласитесь, что без них «Зенит» превратится в заурядный клуб уровня второй восьмерки! «Зенит» как при Халке, Гарае и Витселе, так и при Жулиано с Данни по-прежнему зависит от одного, двух игроков. Это и расстраивает больше всего.

    Главная ошибка Луческу? Он слишком доверился игрокам

    Жизнь после Луческу, или Кому выводить «Зенит» из кризиса

    — Луческу обвинил в неудачах «Зенита» петербургскую прессу и президента РФС Виталия Мутко.
    — Для тренера, футболистов и клуба вообще счастье, что они интересны прессе, не говоря уже о вице-премьере. Этим надо пользоваться и гордиться, а получается с точностью до наоборот: Луческу обвиняет во всех смертных грехах лояльных к нему людей. Советую румынскому специалисту оглядеться вокруг: некоторые команды премьер-лиги не то, что не обсуждаются в высших эшелонах российской футбольной власти, а не получают поддержки в районах и областях, не заполняют стадионы, не имеют внушительной армии болельщиков. И не называют это первопричиной собственных неудач. «Зенит» же интересен. И в этой сфере объявлять охоту на ведьм, право, нелепо.

    — Не петербургская пресса и не руководители российского футбола проигрывали «Тереку» и играли вничью с «Анжи».
    — Об этом и речь. Получается так, что ни болельщикам, ни специалистам игра не нравится. Пресса плохая. Руководство РФС отвернулось. Кто же тогда за Луческу?

    — Жаль, что главный тренер не озвучивает собственных ошибок. А они, согласитесь, были: зимний подготовительный период, отказ от ротации, негибкие тактические схемы. Да и по игрокам есть вопросы. Почему в последних играх вновь не играл Шатов? Почему не летал в Томск Молло? Куда пропал Иванович?
    — Верно. Луческу прежде работал на высоком уровне и, по идее, должен знать, что обо всех конфликтах в команде рано или поздно становится известно общественности. Попытки главного тренера утаить иголку в стоге сена выглядят по меньшей мере наивными.

    — Как, на ваш взгляд, чувствует себя Иванович? Он, действующий чемпион Англии, не схватился ли за голову от мысли: «Куда я попал?»
    — Конечно, Иванович не разучился играть в футбол. Но надо понимать, что он приехал в Россию не строить карьеру, а заканчивать ее. Сужу по себе: завершение карьеры — штука не очень приятная, связанная с выплеском массы негативных эмоций. Одно дело уйти из футбола после победы в финальном матче Лиги чемпионов, и совсем другое — после игры в условном Томске. Но Иванович выбрал свой путь сам. Думаю, пройдет какое-то время, и он станет более философски относиться к действительности.

    — В чем, на ваш взгляд, заключается главная ошибка Луческу?
    — Мне кажется, он попал в простую ловушку, излишне доверившись игрокам. К сожалению, многие зарубежные тренеры, приезжающие в России, наступают на те же грабли, рассчитывая на профессионализм и самодисциплину отечественных футболистов. Увы, в такой ситуации именно игроки руководят тренировочным процессом. И отмотать пленку назад уже нельзя.

    — Можно ли сейчас говорить о позитиве в работе Луческу? Мне кажется, его главное достижение заключается в том, что в сложнейших условиях он смог удержать команду на плаву. А ведь после поражения в Перми нельзя было исключать повторения печального сценария 2002-го года — самого провального сезона в новейшей истории «Зенита»!
    — Абсолютно с вами не согласен. Повторюсь, тренер знал об уходе Халка, Гарая и Витселя. Он подписывал серьезный контракт и прекрасно понимал, на что идет. Луческу знал, что от него требовалось, и предполагал, что делать в сложившейся ситуации. Он просто не выполнил свою работу.

    — И должен уйти?
    — В моем понимании да. Другой вопрос, что руководство «Зенита» оказалось в невыгодной ситуации, поскольку встало перед выбором — что делать дальше.

    «Зенит» вернулся на пять лет назад

    Купи Файзулина! Кто из игроков рискует местом в «Зените»

    — В этом сезоне «Зенит» вновь провалился в плане подготовки собственных воспитанников. С огромным трудом сохранил прописку в ФНЛ «Зенит»-2. Сравнивать нынешнюю бронзу с бронзой 2001-го года нельзя в принципе: тогда за «Зенит» играли Кержаков и Аршавин, вы и Сергей Васянович, Алексей Катульский, Дмитрий Бородин и Вячеслав Малафеев. Нынешний «Зенит» оторвался от городских корней: сейчас нет ни одного (!) молодого футболиста даже на подходе к основному составу! Беда.
    — Да, беда. Посмотрите — даже Александр Кержаков практически весь матч остается на скамейке запасных. Неужели он не заслужил больше игрового времени? Допустим, Луческу считает его неконкурентоспособным, но были же матчи, когда Кержаков мог играть хотя бы на радость питерским болельщикам, не так ли? Если даже таким заслуженным людям Луческу не шел на встречу, то что уж говорить о более молодых ребятах? Кстати, это еще одно неоправданное ожидание: перед назначением Луческу нам обещали, что он любит и умеет работать с молодежью. По факту ничего подобного мы не увидели. Вообще не припомню, чтобы тренер сделал то, что он обещал. Мы с воодушевлением встретили Луческу в Санкт-Петербурге, искренне хотели увидеть такой же результат, какого он добился в «Шахтере», но…

    — Что же нам делать с молодежью? В условиях, когда перед «Зенитом» стоят высокие задачи, ни один тренер не станет доводить до уровня премьер-лиги воспитанников петербургских футбольных школ. Практика показывает: выпускники Академии не только не прогрессируют, а регрессируют в системе клуба. Что, собственно, и доказало выступление «Зенита»-2.
    — А дело как раз в целеполагании, постановке задач. Если руководство «Зенита» не видит перед собой никакой другой цели, кроме мифического попадания в топ-10 лучших клубов Европы, ничего хорошего в ближайшем будущем мы не увидим. Важно грамотно, последовательно определить вектор развития клуба. Погоня за титулами в ущерб настоящему и будущему петербургского футбола никогда не принесет желаемых плодов. Если ради серьезных перспектив надо на один, два сезона пожертвовать высокими местами — давайте пожертвуем.

    — Что же ждет «Зенит» в будущем?
    — Сложно сказать. Если в 2012-м году «Зенит», купив Халка и Витселя, начал новый отчет в своей истории, то сейчас вернулся в ту же точку, с которой начинал. То есть на пять лет назад. Возможно, ситуация даже хуже, поскольку в силу массы причин клуб больше не может приглашать игроков подобного уровня. Так что руководителям «Зенита» придется очень серьезно поломать голову над определением дальнейшей стратегии развития клуба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров