• Алексей Игонин: Такое ощущение, что в мире спорт закончился и, кроме Кокорина и Мамаева, говорить нам не о чем

    Экс капитан «Зенита» против натурализованных игроков в сборной России

    17.10.18 02:15

    Алексей Игонин: Такое ощущение, что в мире спорт закончился и, кроме Кокорина и Мамаева, говорить нам не о чем - фото

    Фото: spbdnevnik.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», бывший капитан «Зенита», обладатель Кубка России Алексей Игонин говорит о сборной России, оценивает ситуацию вокруг Кокорина и Мамаева и называет главного фаворита в борьбе за золотые медали чемпионата страны.

    Мне неинтересны победы сборной, добытые чужими руками

    — Сборная России набрала четыре очка в матчах со Швецией и Турцией, не пропустив ни одного мяча. Команда Станислава Черчесова уверенно возглавляет турнирную таблицу, попала во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира Евро-2020, собрала внушительную зрительскую аудиторию в Калининграде и в Сочи. Все хорошо?
    — Со стороны — да. Сборная показывает качественный футбол, играет на прежних козырях. Матчи Лиги наций доказали, что чемпионат мира нам не приснился. У нас появилась самобытная команда, способная побороться за победу на Евро-2020. И все бы хорошо, если бы не одно но.

    — Какое же?
    — Натурализация игроков. Я опасался этого еще до чемпионата мира, сейчас же ситуация стала критической. Четыре натурализованных футболиста — плохая реклама российского футбола. Мы хотим показать всему миру, что семимильными шагами поднимаемся в рейтинге ФИФА и переходим в элитный дивизион Лиги наций? Но ведь результат достигается с помощью игроков, воспитанных не в нашей стране и получивших футбольное образование за рубежом. Почему мы должны радоваться победам сборной, почти на треть составленной из легионеров? Что заставляет радоваться голам Фернандеса и Нойштедтера, подачам Рауша и «сухим» матчам Гильерме? Не понимаю.

    — Так весь мир идет по пути футбольного космополитизма!
    — Примеры других сборных мне неинтересны. Я болею за родину, в которой родился и вырос, в которой сформировался как спортсмен и человек. Убежден, что в нашей огромной стране можно воспитать вратаря, двух крайних и одного центрального защитника без привлечения иностранной помощи, пусть даже у кого-то есть глубокие русские корни. Еще раз подчеркну: мы не заслужили успеха, поскольку не подготовили названных игроков. Эти люди играют за деньги. И не важно, что они говорят в СМИ. Средства, вложенные в натурализацию Фернандеса и Гильерме и в приглашение Нойштедтера и Рауша лучше было направить на развитие массового спорта. Как смотреть в глаза пацанам, понимающим, что в любой момент придет дядя из Европы и займет место в сборной? Взять готового футболиста под конкретную задачу, перекрасить его туда-обратно и получить результат — пагубный путь для нашего футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но ведь сборная России не без помощи Фернандеса вышла в четвертьфинал чемпионата мира, а Нойштедтер, Рауш и Гильерме помогли успешно выступить в Лиги наций!
    — Ну и что? Сегодня результат есть, а завтра? Если бы нам объяснили, что натурализация — разовый эксперимент, вызванный серией травм перед чемпионатом мира, было бы понятно. Но ведь история продолжается! И мне, если честно, неинтересны победы сборной, добытые чужими руками.

    — Но вы же сами сказали, что сборная России играет хорошо.
    — Да, главные качества этой команды — самоотдача и желание. Но ведь понятно, что сборная выполняет наш заказ. Люди хотят видеть борьбу и эмоции на поле — они их и получают. «Играть хорошо» — понятие относительное. По сравнению с недавним прошлым, финальным турниром Евро-2016 например, мы действительно добились прогресса. Но условный Моуринью скажет, что на фоне пятерки сильнейших сборных планеты Россия играет плохо. И будет прав. Еще раз с грустью констатирую факт: мы дожили до того дня, когда в сборной России играют два бразильца, лет десять назад и не слышавшие о нашей стране, и два русских нем­ца, сменившие футбольное гражданство в угоду спортивной конъюнктуре. Говорят, ждут своего шанса Ари и еще какой-то немец. Будет совсем замечательно…

    4 октября 2008 года Александр Кокорин забил первый гол в профессиональной карьере. — Кокорин с передачи Игоря Семшова сравнял счет в матче с Сатурном. Динамо в итоге выиграло 2:1. — Из Динамо в Зенит летом ушел Данни, но Зенит в итоге стал только пятым, а Динамо – третьим. За прошедшие 10 лет Динамо ни разу не финишировало так высоко. — В партнерах Кокорина были Кержаков, Семшов и Хохлов. Тренировал команду Андрей Кобелев. — Через неделю во второй лиге состоялась эпичная пресс-конференция Владимира Косогова. Главный тренер «Волочанина» в рассказе о «договорняках» в российском футболе упомянул и этот гол: «Ребер [тогдашний тренер Сатурна] говорит: один игрок, наших четверо, а он гол забивает. Товарищ Ребер, ты откуда приехал? Второй круг начинается – нет интриги, нет борьбы». Косогова в итоге оштрафовали на 100 тысяч рублей. — Александр Кокорин за прошедшие 10 лет сыграл на чемпионате мира и чемпионате Европы, забил гол сборной Алжира в Бразилии, сменил Динамо на Зенит и выиграл Кубок России. С четверга, 11 октября, он сидит в Бутырском следственном изоляторе по делу об избиениях в Москве. #кокорин #кокоринмамаев #зенит #динамо #динамомосква #рфпл #рпл #рпл2018 #премьерлига #футбол #русскийфутбол #русскийфутбол⚽️⚽️🇷🇺🇷🇺 #хроника

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Потеря Кокорина — большая проблема для «Зенита»

    — Сколько раз за последнее время вам задавали вопрос о Кокорине и Мамаеве?
    — Слава богу, не так часто — раза три-четыре, наверное. Для меня ситуация очевидна: СМИ используют эту ситуацию лишь для того, чтобы повысить собственные рейтинги. Убежден, газетам и телевидению абсолютно безразлично, как сложится дальнейшая судьба фигурантов. Такое впечатление, что в камеры Кокорина и Мамаева скоро поставят видеонаблюдение, чтобы следить за ними в формате «Дома-2». Что сказали папа и мама, как отреагировали жены, подруги, друзья. Дело дошло до того, что спрашивали мнение Луческу, три года назад тренировавшего Кокорина! Осталось узнать у первых учительниц футболистов, на каких они партах сидели и были ли в классе забияками. Ладно, когда эту тему муссируют желтые СМИ, но чтобы на первых страницах ведущих спортивных газет появлялись фотографии игроков в наручниках, а под мнения «экспертов» отводились целые колонки — это за гранью моего понимания.

    — Чудовищные нравы…
    — Верно. Такое ощущение, что во всем мире спорт закончился и говорить, кроме Кокорина и Мамаева, нам совершенно не о чем.

    — Один вопрос: для «Зенита» потеря Кокорина — большая проблема?
    — Огромная! Посмотрите на календарь — в течение месяца «Зениту» предстоит играть через два дня на третий. Болельщики надеялись на то, что после травмы возвращается именно тот Кокорин, к которому мы привыкли при Манчини: быстрый, резкий, забивной. Он увеличивал вариативность атаки «Зенита», которая без Кокорина фактически сводится на нет. Мы уже говорили с вами: что «Зенит» будет делать, если, не дай бог, сломается Дзюба? Вариант Кокорин — Дзюба был бы крайне интересен! Да и один Кокорин — яркая, самодостаточная история. Но видите, как получилось…

    — Что делать Семаку в такой ситуации?
    — У него есть Шатов, способный сыграть в атаке на любом фланге. А еще нам повезло, что разыгрался Мак. Согласитесь, веру в него многие давно потеряли.

    — Что ждет «Зенит» в матче с «Динамо»?
    — По эмоциям эта встреча будет похожа на дерби, как мне кажется. В Москве наверняка постараются создать событие, повысят градус интриги, опять вспомнят экс-динамовца Кокорина… Словом, атмосфера до игры будет изрядно подогрета. Судя по тому, как развиваются события в обеих ­командах, проблем у «Зенита» быть не должно. Но «Динамо» играет дома, очков у них мало, так что «Зенит» ждет непростой матч.

    — Победа над «Краснодаром» окончательно утвердила «Зенит» в статусе главного фаворита чемпионата России? Или, исходя из опыта двух последних сезонов, лучше пока помолчать?
    — Да, «Зенит» стал фаворитом после третьего тура, когда выплыли наружу проблемы «Спартака» и «Локомотива». ЦСКА играет новой командой, а «Краснодару» вечно чего-то не хватает. Так что «Зенит» быстро стал претендентом номер один. А дальше — посмотрим.

    — Проблема одна — сверхплотный график?
    — Ничего страшного. Грамотная ротация, хорошая физическая подготовка, мастерство тренерского штаба — у «Зенита» все это есть. В Лиге Европы в игре со «Славией» Семак выпустил мотивированный состав, который хоть и с трудом, но свое дело сделал. Запас проч­ности у петербуржцев есть. Нас ничего не гнетет, назад не тянет. Немного удачи — и «Зенит» свои очки обязательно возьмет.

    Использованы фото: РФС; Reuters


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров