• Алексей Игонин: Хочу, чтобы первый гол на новой арене забил Данни

    Экс капитан «Зенита» уверен: стадион на Крестовском острове нужно рассматривать как городскую достопримечательность

    21.04.17 18:59

    Алексей Игонин: Хочу, чтобы первый гол на новой арене забил Данни - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», обладатель Кубка России 1999 года, двукратный призер чемпионатов страны радуется вместе со всеми горожанами открытию стадиона «Санкт-Петербург» и рассуждает о матче «Зенит» — «Урал».

    Запуск нового стадиона — как запуск в космос

    — Стадион на Крестовском острове открывается матчем «Зенит» — «Урал». Болельщиков ждет настоящий праздник?
    — Стадион «Санкт-Петербург» надо рассматривать не только как спортивный объект, но и как городскую достопримечательность, входящую в десятку главных архитектурных достояний нашего города. Да, за десять лет вокруг арены было много разговоров и скандалов, но я уверен: все плохое забудется после первого же футбольного матча. Я был на новой арене — масштабы и архитектурные решения стадиона «Санкт-Петербург» впечатляют и не поддаются оценке с точки зрения вложенных средств. Это история на перспективу, поскольку здесь состоятся матчи Кубка конфедераций, чемпионата мира и Евро-2020.

    Долгострой без травы. Как тут играть?!

    Вячеслав Малафеев назвал стадион на Крестовском острове уникальным спортивным сооружением. Что больше всего запомнилось вам — раздвижная крыша, выдвижной газон, высокие трибуны?
    — Технические новинки действительно уникальны — не забывайте об особенностях наших климатических условий и о местоположении арены в непосредственной близости от Финского залива. Это чисто футбольный стадион, построенный в лучших традициях мировых арен аналогичного класса. Повторюсь, введение в эксплуатацию стадиона «Санкт-Петербург» — событие огромного масштаба, сопоставимое с полетом в космос и глобальными всесоюзными стройками. Вспомните БАМ, вокруг строительства которого тоже возникала масса споров. А ведь мы до сих пор продолжаем пользоваться этой магистралью, причем на безальтернативной основе!

    — Стадион решает и проблему зимнего футбола. Даже в феврале под крышей будет плюс десять градусов. Играй — не хочу!
    — Вы абсолютно правы. Европейские клубы постоянно критиковали условия, при которых проводились матчи ранних стадий еврокубков в Петербурге. Важнейший момент и комфорт зрителей. Да, пусть их и не будет в феврале под пятьдесят тысяч, но, извините, и не десять! Уверен, на эту арену люди с огромным удовольствием пойдут семьями. Теперь это будет не борьба за выживание, а комфортное посещение настоящего футбольного спектакля.

     

    Владимир Ильин: Уже снится, как праздную гол в ворота «Зенита»

    — Нападающий «Урала» Владимир Ильин полагает, что «Зенит» и «Урал» сыграют на нейтральном поле. Согласны с такой оценкой?
    — Нет, не согласен. Матч состоится в Санкт-Петербурге, а не в Казани или в Каспийске, так что фактор домашних трибун никто не отменял. Качество газона нивелирует разницу в классе? По отзывам, поле находится в неплохом состоянии. Да и вообще рассуждать о том, что играть на искусственном поле в условной Перми лучше, чем на стадионе «Санкт-Петербург», по меньшей мере смешно.

    Ключевой фактор заполняемости — ценовая политика «Зенита»

    — Прав ли «Зенит» в своем решении ограничить вместимость на матче с «Уралом» двадцатью с половиной тысячами зрителей?
    — Это вполне логично, учитывая долгосрочные задачи, стоящие перед стадионом и городом. Все-таки нельзя забывать, что ключевая цель стадиона «Санкт-Петербург» на данном этапе — достойно принять матчи Кубка конфедераций. Сейчас полным ходом идет подготовка к июньским играм, поэтому и было принято решение постепенно, в тестовом режиме, загружать арену на матчах «Зенита». К тому же, признаться, я не уверен, что матч с «Уралом» собрал бы шестьдесят тысяч, так что никакой проблемы искать не надо.

    Кто забьет первый гол на новом стадионе «Зенита»

    — А каковой, на ваш взгляд, будет заполняемость стадиона «Санкт-Петербург» на играх чемпионата России? Понятно, что на матчах с ЦСКА и «Спартаком» будут аншлаги, но как быть с условными «Амкаром» и «Уфой»?
    — Многое будет зависеть от качества футбола в исполнении «Зенита», но все же ключевым фактором считаю ценовую политику. Понятно, что клубу хочется зарабатывать, но заинтересовать другую целевую аудиторию, прежде не интересовавшуюся футболом, — не менее важная задача, чем сборы на топ-матчах. Привлечь новых зрителей на трибуны можно только совокупностью трех факторов — зрелище, комфорт и адекватная цена.

    Как оцените в этой связи работу менеджмента хоккейного СКА? На финал Кубка Гагарина минимальная стоимость билетов составляла 1500 рублей, максимальная — 5000. Это приемлемые цифры?
    — Безусловно! Причем это финал, крытая арена, суперкомфортные условия на трибунах и в местах общего пользования. «Зениту» тоже надо серьезно задуматься о ценовой политике и в буквальном смысле быть ближе к народу.

    — Архитекторы бережно отнеслись к наследию прошлого: сохранились исторические арки, на прежнем месте стоит памятник Кирову. Можно ли утверждать, что стадион «Санкт-Петербург» станет правопреемником старого доброго стадиона имени Кирова?
    — Конечно! Болельщики пойдут по тому же маршруту, для многих это целая традиция. Плюс сопоставимость масштабов: в советские времена стадион Кирова по вместимости был одной из лучших арен страны.

    — Как будет играть «Зенит» на новой арене?
    — Очень важно отметить новоселье уверенной победой над «Уралом». В первую очередь футболистам важно выложиться по максимуму. Даже если что-то не будет получаться, болельщики оценят настрой и самоотдачу. Поверьте, поклонники футбола прекрасно понимают, что значит играть на 120 процентов, и что такое стараться выиграть на классе.

    — Давайте попробуем спрогнозировать, кто станет автором первого забитого мяча на стадионе «Санкт-Петербург».
    — Я бы очень хотел, чтобы им стал Мигель Данни. Капитан «Зенита» не только совершил настоящий спортивный подвиг, вернувшись в футбол после третьей операции на крестообразной связке, но и доказал, что остается полезен команде в играх самого высокого уровня. На мой взгляд, Данни заслуживает того, чтобы забить первый мяч на новом стадионе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров