• Алексей Стрепетов: Игроки «Зенита» не знают, чего хочет от них Манчини

    Экс тренер «Зенита» верит в выход сине-бело-голубых в четвертьфинал Лиги Европы, несмотря на неудачи в РФПЛ

    12.03.18 02:05

    Алексей Стрепетов: Игроки «Зенита» не знают, чего хочет от них Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эксперт «Спорта День за Днем» объяснил, почему «Зенит» покинул Ростов-на-Дону без голов, и нашел забивных форвардов для Роберто Манчини.

    Ионов и Еськов простили «Зенит»

    В чем причины нулевой ничьей? «Ростов» поставил перед «Зенитом» невыполнимые задачи?
    — «Ростов» сыграл очень грамотно. Сильный ход Валерия Карпина — поставить скоростного Алексея Ионова против Бранислава Ивановича. «Зенит» опять сыграл не в свою силу. «Ростов» заслужил ничью, у него даже было больше голевых моментов.

    — Значит, вы согласны с Карпиным, который заявил о том, что «Ростов» потерял два очка?
    — Тактика Карпина принесла «Ростову» положительный результат. Только Алексей Ионов имел три момента, один из которых стопроцентный. Играя в молодежных составах «Зенита», он всегда разбирался в таких эпизодах. Здесь, скажем откровенно, Ионов простил «Зенит». Хорошо и уверенно сыграл Юрий Лодыгин. Его большая заслуга в том, что «Зенит» сыграл «на ноль».

    — Был пенальти на Калачеве?
    — Да, Еськов простил «Зенит». При тщательном просмотре эпизода видно, что было стопроцентное нарушение. (Миха Мевля наступил на ногу Тимофею Калачеву в штрафной площади. — «Спорт День за Днем».)

    — Причина невзрачной игры «Зенита» именно в грамотной тактике «Ростова»?
    — Нет, это одна из причин. На мой взгляд, сильнейшие игроки в атаке «Зенита» — это Ригони, Кокорин и Заболотный. Я практически уверен, что господин Манчини оставил эту троицу под «Лейпциг» и выпустил вчера из-за травм других игроков. Большие вопросы были к Кузяеву, Краневиттеру и Оздоеву. Линия полузащиты должна привносить креатив в атаку. «Зенит» уже много игр играет без полузащиты.

    Где взять лидера?

    — После матча Роберто Манчини заявил о том, что зависимость от Кокорина — это большая проблема: «Если не забивает он, не забивает никто». Разве в команде, претендующей на победу в чемпионате, может быть такая проблема?
    — Манчини говорит, что ему не купили забивного футболиста. Но в «Зените» есть Дриусси, который забивал в начале сезона. Ригони умеет забивать, а Полоз, играя за «Ростов», был одним из ведущих бомбардиров. Есть Заболотный. Считаю, что неэтично говорить такие вещи, когда трансферное окно закрыто. Нужно выходить из положения, используя тех игроков, которые есть. Если мы пройдемся по каждому, то увидим, что они обладают высоким потенциалом. Значит, есть вопросы к тренерскому штабу. Почему перестали забивать Дриусси и Ригони? Заболотный?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вот и мы пытаемся понять.
    — Неправильно говорить, что у «Зенита» есть зависимость от Кокорина. Просто сейчас нет коллективной игры и взаимопонимания в центре поля. «Зенит» не может сбалансировать ни атаку, ни действия в середине поля. Игроки действуют разрозненно, каждый сам за себя. На мой взгляд, они не знают, чего от них хочет Манчини.

    — Получил травму Эмануэль Маммана.
    — Очень перспективный защитник. В следующем сезоне он будет еще сильнее, его травма — большая потеря для «Зенита». Но Маммана тоже допускает детские ошибки и не превосходит Ивановича и Мевлю. Словенец, кстати, все никак не может вписаться в командную игру. Есть и еще один момент. Раньше в «Зените» были Кержаков и Аршавин. Потом появились Данни, Витсель и Халк. Люди, которые могли повести за собой в трудную минуту. Беда нынешнего «Зенита» в том, что на поле нет лидера.

    — Какие тогда перспективы «Зенита» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы против «Лейп­цига»?
    — «Зенит» должен проходить «Лейпциг». Да, они очень интересно играют в атаке. У них есть нападающий сборной Германии Тимо Вернер. Но присутствуют и проблемы в обороне. Если «Зенит» сыграет в атаке быстро и самоотверженно, как против «Селтика», то пройдет дальше. Я верю в нашу команду. Игроков для выхода в четвертьфинал должно хватить.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров