• Алексей Леонов: «Выращиваю скорпионов»

    Поле надежды нашей

    26.12.10 14:30

    Алексей Леонов: «Выращиваю скорпионов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алексей Леонов – тренер со спартаковскими корнями. 17 лет отдал красно-белому клубу. Нападающий «Штутгарта» и сборной России Павел Погребняк – его тренерских рук дело.

    Последние два года Алексей Николаевич трудится в стане другого столичного гранда – «Локомотива». И чувствует себя комфортно.

    – В «Локо» все отлажено до мелочей, – признался «Спорту день за днем» Алексей Николаевич. – И условия для тренировок отменные, и быт на высшем уровне.

    С: Но почему все-таки «Спартак» покинули? 17 лет – целый пласт жизни.
    Отвечу так: уйти побудили внутренние проблемы, раскрывать которые нет смысла. Поверьте, это никому не интересно.

    С: Тем не менее, отдали, можно сказать, лучшие годы спартаковской школе, воспитали Пашу Погребяняка. Сразу разглядели в нем будущую звезду?
    Не так все просто. Пашку с восьми лет вел. Он был отнюдь не рослым, а худеньким пареньком. Самый сложный период у юных игроков наступает лет с четырнадцати-пятнадцати. Физиология резко меняется. И Паша в тот период, когда партнеры по команде в буквальном смысле стали расти, оставался среднего росточка. По окончании очередного сезона мы ушли в отпуск, а в декабре, вернувшись в клуб, приятно удивились: Паша тоже вымахал. Ему исполнилось 14 лет.
    В пятнадцать-шестнадцать юный Погребняк раскрылся по-настоящему: пришла физическая мощь. А с интеллектом, техникой у него всегда было в порядке. И кстати, в той команде 1983 года рождения подрастали юноши, пожалуй, не менее талантливые, чем Павел. Семь-восемь человек раньше Погребняка дебютировали во взрослом футболе. А нынче из той восьмерки остался только Паша.

    С: Однако в основе «Спартака» карьера у Паши не сложилась. Может, некая тренерская «слепота» поразила наставников команды мастеров?
    Только сам Погребняк может дать исчерпывающий ответ: почему не сложилось у него в родном клубе. Видимо, не доверяли ему. Я-то очень хотел, чтобы Паша выступал за «Спартак», от души бы радовался этому.
    У красно-белых похожее отношение и к Артему Дзюбе. Он, полагаю, не менее яркий мастер, чем тот же Паша. Здорово проявил себя в Томске. На мой взгляд, Дзюбу обязательно должны вернуть, Артем очень нужен «Спартаку».

    С: Кто из ваших воспитанников так и не оправдал надежд?
    Был отличный форвард Влад Кожемякин. Казалось, что вырастет в классного мастера. Он в одной команде с Пашей играл. Регулярно по восемнадцать-двадцать мячей в сезоне забивал. Ну, думал, – будущая звезда. Он затем в «Торпедо» попал, потом в Липецке выступал. Но травмы замучили. Бывает так. Хорошо, что остался в футболе, тренировать начал недавно. Иные ученики в судейство пошли, что тоже неплохо.

    С: Значит, отношения со своими поддерживаете?
    Конечно! К примеру, по окончании отборочного матча Россия – Словакия с Пашей тепло пообщались. Надо сказать, у него замечательные родители – вот кто сыграл в его становлении ключевую роль. В жизни их сына случались непростые периоды – и в моей команде Погребняк сидел на лавочке: не проходил в состав. Родители никогда не устраивали разборок, истерик. Они очень терпеливо вели Пашу по намеченному пути, не форсировали событий. И результат налицо. Мудрые люди!

    С: Может, в вашей семье есть продолжатели футбольного дела?
    Шестилетний сын Никита. Он уже готовится в самой младшей группе «Локомотива». Сын, как и Паша Погребняк, по гороскопу – Скорпион. А это такие упертые, пробивные в хорошем смысле люди. Надеюсь, из Никиты получится футболист…


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №50 (22-28 декабря 2010 года).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров