• Аллегри плакал, Недвед не видел. Как «Ювентус» прощался с главным тренером

    Прощальная пресс-конференция Массимилиано Аллегри

    18.05.19 16:30

    Аллегри плакал, Недвед не видел. Как «Ювентус» прощался с главным тренером - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли признался, что увольнение Массимилиано Аллегри стало самым тяжелым его решением за все время, что он правит туринским клубом. На пресс-конференции, где он и главный тренер рассказали о расставании, была грустная атмосфера. Аллегри расплакался. Аньелли говорил с чувством. Павла Недведа не было.

    – Я не буду говорить о новом главном тренере «Ювентуса». Это было бы неправильно по отношению к Аллегри, ведь я сообщил ему о решении клуба только вчера, – сразу обозначил правила игры президент «бьянконери». – С Максом мы стали настоящими друзьями, даже за пределами проекта «Ювентус». Я могу говорить с ним на любые темы.

    О такой близости президента «Ювентуса» и главного тренера вряд ли кто-то знал до этого момента. Дальше Аньелли признался, что считает момент расставания с Аллегри идеальным.

    – Наше решение основано на результатах анализа сразу нескольких человек. И мы считаем, что выбрали верный момент, чтобы сменить тренера, – отметил президент.

    Это любопытный момент, ведь ранее сообщалось, что к увольнению Аллегри больше всех склонялся один из директоров клуба Павел Недвед. Утверждалось, будто главный тренер требовал еще большего усиления для решения главной задачи – победы в Лиге чемпионов. Недвед считал, что после приобретения Криштиану Роналду просить еще сильнее укрепить состав – кощунственно. Кроме того, они неодобрительно отнеслись к просьбе Аллегри увеличить зарплату с 7,5 млн евро в год до 10 млн.



    Впрочем, на прощальной пресс-конференции не было ничего негативного. Было видно, что Аллегри не хотелось покидать «Ювентус».

    – Клуб решил сменить главного тренера – это нормально. И это никак не связано с моими отношениями с Аньелли или Недведом, – объяснил Аллегри. – Завтра мы будем праздновать. Во-первых, потому что мы выиграли скудетто. Во-вторых, потому что профессор обороны Андреа Барцальи завершает карьеру. Завтра будет волшебная ночь, потому что у нас было пять волшебных лет.

    После этих слов Массимилиано едва не расплакался. Пожалуй, прощальная пресс-конференция Аллегри совсем не похожа на пресс-конференцию Массимо Карреры после ухода из «Спартака». Если спартаковский тренер улыбался, то на Аллегри не было лица.

    – В последнее время в СМИ я слышал много неправильных вещей, например, что я просил новый контракт или просил устроить революцию в команде. Это не так. Вчера мы встретились в доме Аньелли и обо всем договорились. Это было проще, чем вы все думаете, – заявил Аллегри, проронив слезу. – Это эмоциональный момент для меня. В следующем сезоне для «Ювентуса» начнется все заново, но уже без меня. Все как обычно, потому что это великий клуб и необыкновенная команда. Могу ли я назвать себя ювентино? Не знаю, поверите вы или нет, но в детстве у меня на стене висел плакат Мишеля Платини. Так что, я всегда был фанатом «Ювентуса».

     

    Пожалуй, давно мы не видели таких теплых расставаний с главным тренером. Антонио Конте, к слову, покидал «Ювентус» без таких почестей. И естественно, журналисты все-таки задали вопрос про нового главного тренера «Старой синьоры».

    – Каков будет типаж нового наставника «Ювентуса»? Вы рассматриваете вариант возвращения Антонио Конте?
    – Без комментариев. Следующий вопрос.

    Однако следующий вопрос, который должен решить Андреа Аньелли, действительно таков, что нужно определиться с главным тренером. И кажется, что таким, как Макс Аллегри, новый тренер не будет.


    Завтра, 19 мая, «Ювентус» проведет последний домашний матч в сезоне. На своем поле команда Массимилиано Аллегри примет «Аталанту». Начало – в 21.30.

    Читайте также

    Стало известно, почему Аллегри покидает «Ювентус»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров