• «Амкар» — лучшее средство от эйфории

    Премьер-лига. 14-й тур. «Спартак» — «Амкар» — 0:0

    21.10.17 22:37

    «Амкар» — лучшее средство от эйфории - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московский «Спартак» после голевого карнавала в матче с «Севильей» в Лиге чемпионов достаточно предсказуемо потерял очки в поединке с крепкой командой Гаджи Гаджиева.

    Накануне матча с «Амкаром» спартаковцы отдали дань памяти болельщикам, погибшим ровно 35 лет назад, 20 октября 1982 года на Большой арене в Лужниках в кошмарной давке, возникшей в концовке матча Кубка УЕФА между красно-белыми и голландским «Харлемом». В пятницу главный тренер команды Массимо Каррера и несколько игроков, среди которых были Денис Глушаков и Артем Ребров, побывали на территории лужниковского стадиона и возложили венки к памятнику жертвам этой трагедии.

    На саму субботнюю игру спартаковцы вышли с траурными повязками, в фанатском секторе красно-белых развернули огромный баннер: «Помним — значит живы. 20.10.82», была и минута молчания перед началом встречи. А символический удар по мячу нанес Владимир Зозуленко — отец одного из погибших на обледенелых ступенях лужниковской арены. Сыну в тот роковой день исполнилось 18 лет...

    Казалось, что участие в мемориальных мероприятиях вкупе с жестким «промыванием мозгов» от Карреры (итальянский наставник за сутки до матча на пресс-конференции резко обрывал коллег-журналистов, в чьих вопросах фигурировало слово «Севилья», заявляя, что крупная победа в Лиге чемпионов уже забыта) должно полностью вернуть спартаковцев из состояния эйфории на грешную землю российской премьер-лиги. Однако завершение этого процесса оказалось невозможным без деятельного участия пермского «Амкара».

    Впрочем, первый тайм остался за красно-белыми, состав которых по сравнению с поединком против «Севильи» практически никак не изменился — за исключением появления на правом фланге Лоренсо Мельгарехо вместо травмированного Александра Самедова. Покорители андалусийцев явно рассчитывали распечатать ворота Артура Нигматуллина еще до перерыва, справедливо полагая, что во втором тайме сделать это будет гораздо сложнее. И пусть за 45 минут москвичи не могли похвастать целой россыпью голевых моментов, но удар головой Ивелина Попова, «выстрел» Фернандо в перекладину со штрафного и особенно выход Квинси Промеса один на один с голкипером вполне могли обеспечить чемпиону решающий задел для победы.

    После перерыва хозяева по инерции еще некоторое время имели игровое преимущество, и Мельгарехо пару раз оказывался на позиции для результативного удара, но, в отличие от матча с «Севильей», в створ на сей раз не попал. И после этого терпеливо ждавший своего шанса «Амкар» начал совершать острые вылазки из засады. Сначала Брайн Идову, оказавшись тет-а-тет с Александром Селиховым, не смог отправить мяч в цель с рабочей левой ноги. Затем темнокожий уроженец Петербурга как подкошенный рухнул в штрафной «Спартака» после столкновения с голкипером, и просмотр повтора убеждает в том, что арбитр имел основания назначить пенальти. Наконец, под самый занавес матча Дарко Бодул, обыграв Илью Кутепова (кстати, центральный защитник красно-белых, заменив по ходу встречи Андрея Ещенко, вынужден был действовать на правом фланге обороны), едва не пробил Селихова, которому вновь, как и в битве с «Севильей», помог Дмитрий Комбаров. Защитник на мгновение опередил Михаила Костюкова, который был буквально в шаге от результативного добивания.

     

    В целом, пожалуй, получилась справедливая ничья, лишний раз подтвердившая две вещи. Во-первых, российским командам после громких успехов на европейской арене очень трудно безболезненно переключиться на дела внутренние. Во-вторых, нынешний «Амкар» не имеет ничего общего с тем аутсайдером, который безнадежно проигрывал всем соперникам на старте чемпионата. Нет сомнений, что команда Гаджи Гаджиева станет автором еще не одного неожиданного результата в нынешнем сезоне.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 0:0

    «Спартак»: Селихов — Ещенко (Кутепов, 53), Таски, Джикия, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков (к) — Мельгарехо, И.Попов (Педро Роша, 62), Промес — Луис Адриано

    «Амкар»: Нигматуллин — Милькович, Конде, Белоруков, Сиваков, Идову — Эзатолахи —  Баланович (Огуде, 89), Гол (к) (Костюков, 63), Гащенков — Прокофьев (Бодул, 72)

    • Предупреждения: — / Гащенков, 65; Идову, 85
    • Судьи: Павел Кукуян, Вячеслав Бочков (оба  Сочи), Алексей Стипиди (Краснодар)

    21 октября. Москва. «Открытие Арена». 25 754 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров