• Андрей Орлов: Премьер-лига? «Динамо-СПб» хочет побеждать в каждом матче

    Бело-голубые не закрывают дорогу в РФПЛ

    26.10.17 14:03

    Андрей Орлов: Премьер-лига? «Динамо-СПб» хочет побеждать в каждом матче - фото

    Фото: ФК «Динамо» СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Удачный старт в первенстве ФНЛ и удивительная победа над «Зенитом» в 1/16 финала Кубка России привлекли внимание к петербургскому «Динамо», заставляя говорить о нем уже не как о новичке первого дивизиона, а о реальном претенденте на выход в премьер-лигу. До последних туров динамовцы неизменно шли в зоне стыковых матчей, но пять матчей без побед опустили команду на 7-е место, которым оказались серьезно недовольны болельщики бело-голубых. Вылет из Кубка России лишь усугубил ситуацию. В разговоре со спортивным директором «Динамо» Андреем Орловым обсудили общение клуба с болельщиками и игру команды.

    Была мечта забраться в Кубке России дальше

    ─ Нельзя сказать, что вылет команды ФНЛ в Кубке России от представителя РФПЛ ─ это не нормально. Если бы перед игрой со «СКА-Хабаровском» вам сказали, что «Динамо» проиграет, как к этому отнеслись?
    ─ Нужно адекватно оценивать силу соперника. И клубу, и болельщикам. Конечно, вся наша команда была заряжена на победу, и не было никакой дрожи в коленках. Но объективно СКА ─ это команда премьер-лиги, у которой каждую неделю отличные спарринги и хорошо укомплектован состав. Добавим к этому наш перелет с пересадками и проблемы в Калининграде. Мы хотели выиграть, но никакой трагедии не произошло.

    ─ При этом по игре хабаровская команда не оказалась заметно сильнее «Динамо».
    ─ Первый тайм мы сыграли так, как хотели. Было пространство и моменты, но не удалось забить. Во второй половине немного подсели физически. Отлично вышел Георгий Наваловский. Мы с ним не справились. Тяжело играть против соперника чуть выше классом, когда проигрываешь в счете. С 60-й по 75-ю минуты в наши ворота нанесли семь ударов… Если бы забили первыми, игра сложилась бы по-другому.

    ─ Учитывая сетку Кубка России, СКА может дойти до финала?
    ─ Дальше у них домашняя игра с «Шинником», а в полуфинале победитель пары «Авангард» ─ «Амкар». Так что очень даже вероятно. У нас была мечта забраться как можно дальше по турниру, но учитывая победу над «Зенитом» (3:2), мы и так в Кубке России прыгнули выше головы.

    ─ Наверное, поэтому болельщики болезненно восприняли вылет от СКА. После победы над «Зенитом» ожидания к команде повысились?
    ─ Хотелось бы, чтобы все болельщики сохраняли трезвость ума. Много читаем негатива насчет нашей игры. Но ребята ничуть не снизили к себе требования, не изменили своего поведения. Понятно, что после «Зенита» случилось некоторое опустошение. В других видах спорта такое случается тоже сплошь и рядом. Выигрывая какой-то трофей, спортсмен выплескивает все эмоции. Потом идет спад. Это нормально. Команда вернет прежние кондиции и все у нас будет хорошо. Можно сказать, что дальнейший проход по Кубку с точки зрения выступлений в ФНЛ пошел нам во вред. Хотя мы завершили первый круг на 7-м месте в 6 очках от второго. Перед сезоном я бы назвал это успешным выступлением. Сейчас многими это воспринимается негативно. Конечно, это здорово. Но с другой стороны, хотелось бы видеть больше поддержки.

    ─ Поражение от СКА стало шестым подряд матчем «Динамо» без побед. Видите ли предпосылки к возвращению на победный путь?

    ─ Уверен, победы придут. Ребятам нужно вернуться в свой цикл. Но они только сегодня прилетят из Хабаровка, а в воскресенье нас ждет принципиальный матч с «Зенитом»-2. Потом три выезда подряд… Проще по календарю не становится, зато в начале сезона все сложилось достаточно удобно.

    «Сливать» игры никто не будет

    ─ Главное ─ нам пророчили зону вылета, ─ продолжал Орлов. ─ Мы приобретали игроков со второй лиги. Но не ошиблись в этих ребятах, они себя хорошо проявляют на хорошем уровне. Ко многим есть интерес от клубов РФПЛ.

    ─ Например?
    ─ Клубы называть не буду. Но фамилии Кулишев, Генералов, Барсов, Юрганов и Бычков на трансферном рынке на слуху.

    ─ Не за горами зимний перерыв. Наверняка ведется селекционная работа. Поделитесь ее плодами?
    ─ Селекционная работа никогда не заканчивается. У нас всегда есть списки футболистов, мониторим первую и вторую лиги. Даже по зарубежью есть наметки.

    ─ Александр Точилин говорил, что справится с российскими футболистами…

    ─ Да, мы справляемся своими. Но если мы найдем суперкачественного игрока по нашим средствам, который будет понимать русский язык, то почему бы не попробовать. Многое упирается именно в игровые качества.

    ─ С позициями для усиления определились?

    ─ Ищем игроков в каждую линию. Высокая конкуренция никогда не повредит.

    ─ Селекционная работа всегда ведется с целью усилить состав для выполнения определенных задач. Что ставит сейчас руководство?
    ─ Практически на каждой пресс-конференции на выезде Точилина спрашивали об этом. Он одинаково отвечал: «Закрепиться в ФНЛ», ─ чем, похоже, мы себя немного заклеймили. Все вокруг теперь думают, раз у них нет задачи выйти в премьер-лигу, то команда не настраивается или специально «сливает» игры. Это бред! Болельщики и журналисты должны понимать, что футболисты, выходя на поле, не думают, какая у них задача на сезон. Им хочется выиграть конкретную игру, ведь у него есть личные амбиции и банально заработать денег ─ премиальные. Футболист всегда хочет в первую очередь выигрывать. Для меня, как спортивного директора, важно найти игрока, который, дорастет, например, до РФПЛ. Это будет показатель моей качественной работы. Если у нас нет задач выйти в премьер-лигу, это не значит, что мы будем искать игроков хуже уровнем или таких же. Это нонсенс! Мы хотим показать свою работу, как и любые другие отделы клуба.

    ─ Значит, «Динамо» отказывается от премьер-лиги?
    ─ Нет, это неправильная мысль. Если на нас не зацикливаться, представьте, что условные «Химки» вышли в премьер-лигу с бюджетом меньше остальных клубов РФПЛ раз в десять-двадцать. Понятно, что скорее всего в РФПЛ с таким бюджетом они не задержаться. Но разве на это было бы не интересно посмотреть? Футболисты получат большой опыт и значительно подрастут в стоимости на трансфермаркте (transfermarkt.de ─ интернет о футболе, следящий за стоимостью игроков на рынке ─ «Спорт День за Днем»). «Динамо» не боится выхода в премьер-лигу.

    ─ Вы не скажете игрокам не выходить в РФПЛ, если команда пойдет хорошо. Финансово потянет клуб?
    ─ Любопытно, что мы это обсуждаем, когда «Динамо» идет на 7-м месте. (Смеется.) Премьер-лига не так уж затратна на самом деле. Туров меньше ─ перелетов меньше, понятно что увеличится расходная часть: другой стадион, взносы, увеличение штата сотрудников и т.д.. Но все равно основное различие в фонде оплаты труда футболистов. Существует стереотип, что если ты повышаешься в классе, то ты должен поменять весь состав и зарплату вместо 50 рублей дать 600. И только тогда можно добиться положительного результата. Почему маленькая команда со скромным бюджетом не может играть в РФПЛ, если завоюет такое право?

    ─ На презентации команды Александр Точилин отмечал, что «одна из задач на сезон ─ это вернуть болельщика, который от нас когда-то ушел». Получается?
    ─ Посещаемость увеличилась, но не в разы. Победа над «Зенитом» определенный успех дала. Нас многие ругают, что мы не делаем наружную рекламу ─ билборды, как хоккейное «Динамо». Но мы работаем в другом поле. Живем ведь в 21 веке! Сотрудничество с «Картавым футболом», где постоянно мелькает информация о нас, развитые социальные сети и хайповые ролики про выход из автобуса привлекают к нам внимание. Нам далеко до команд РФПЛ, но в Интернете мы достаточно активны. Постепенно прирост все равно идет. Средняя посещаемость сейчас в районе 1000, на играх ПФЛ было 500-600. Цифры смешные, но таковы реалии на данный момент. Будем работать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров