• Украина и Италия вылетят в четвертьфинале? Шевченко и Манчини ждут самые серьезные испытания на Евро

    Приятный для российских болельщиков финал Бельгия – Дания все ближе!

    30.06.21 15:13

    Украина и Италия вылетят в четвертьфинале? Шевченко и Манчини ждут самые серьезные испытания на Евро - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На Евро-2020 определились все участники четвертьфинала. Любопытно, что в топ-8 команд Европы попали обе сборные, вышедшие в плей-офф турнира всего с тремя очками на групповом этапе – Дании (второе место) и Украины (третье место). «Спорт День за Днем» рассказывает обо всех парах 1/4 финала.

    Швейцария – Испания

    2 июля, Санкт-Петербург, «Газпром Арена», 19:00 (мск)

    Все ждали в Санкт-Петербурге суперматча Франция – Испания, а вместо чемпионов мира соперниками команды Луиса Энрике неожиданно стали швейцарцы. Владимир Петкович, чьи агенты активно пытаются сейчас пропихнуть своего клиента в «Зенит», доказал, что он хороший тренер для сборной. На клубном уровне этот 57-летний специалист выиграл всего один трофей (Кубок Италии с «Лацио»), а теперь может помечтать о том, что благодаря Швейцарии увеличит коллекцию своих наград в два раза. Действительно, почему бы команде Петковича не замахнуться на победу на чемпионате Европы?

    С Испанией можно играть. Это доказали на групповом этапе Швеция с Польшей, это продемонстрировала в 1/8 финала Хорватия. Хотя с точки зрения атаки команда Луиса Энрике здорово прибавила по ходу турнира – 10 голов в последних двух матчах! Да и статистика личных встреч за испанцев. За всю историю противостояний этих сборных Швейцария одержала всего одну победу при 16 поражениях в 22 матчах (1:0, на групповом этапе ЧМ-2010).

    Прогноз: победа Испании.

    Бельгия – Италия

    2 июля, Мюнхен, «Альянц Арена», 22:00 (мск)

    Плей-офф заставил по-другому взглянуть на сборную Италии. Если на групповом этапе болельщики и специалисты восхищались игрой команды Роберто Манчини, выигравшей все три матча с общим счетом 7:0, то после 1/8 финала уже нет уверенности в том, что «Скуадра Адзурра» – один из фаворитов Евро-2020. Первый же по-настоящему непростой в тактическом плане соперник – сборная Австрии – показал недостатки игры итальянцев. К счастью для Манчини, индивидуальное мастерство его футболистов просто оказалось выше.

    Любопытно, как сборная Италии будет смотреться на фоне первой по рейтингу ФИФА команды мира. Бельгия, откровенно говоря, тоже пока не впечатляет на турнире. Да еще и рискует потерять из-за травм до конца Евро двух самых креативных своих игроков – Кевина Де Брейне с Эденом Азаром. Так что и бельгийцам будет непросто прервать 31-матчевую беспроигрышную серию «Скуадры Адзурры» (команда Манчини побила в игре с Австрией личный рекорд, державшийся с 1939 года). Но они опытнее.

    Прогноз: победа Бельгии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Чехия – Дания

    3 июля, Баку, Олимпийский стадион, 19:00 (мск)

    По громкости афиши это, на первый взгляд, наименее интересная пара в четвертьфинале. Но совершенно не удивит, если именно Чехия с Данией выдадут самый яркий матч на этой стадии турнира. Тут нет очевидного фаворита, и каждая команда может постараться доминировать на поле. Чехи воодушевлены тем, что выкинули с Евро ярких голландцев, а датчане – двумя победами подряд с восемью забитыми мячами. Они хороши в атаке даже без Кристиана Эриксена. Кстати, история противостояний тоже свидетельствует о равенстве участников четвертьфинала в Баку: в 11 матчах шесть ничьих при трех победах у Чехии и двух у Дании.

    В этом матче может принять участие единственный оставшийся на Евро-2020 представитель РПЛ – Алекс Крал. Правда, полузащитник «Спартака» вряд ли сыграет с первых минут. Он вышел в основе в стартовом матче с Шотландией, но действовал неудачно, после чего сел в запас. В следующих встречах его выпускали только на замену.

    Прогноз: победа Дании.

    Украина – Англия

    3 июля, Рим, Олимпийский стадион, 22:00 (мск)

    Попадание сборной Украины в четвертьфинал – настоящий сюрприз. На групповом этап команда Андрея Шевченко выдала только один более-менее приличный матч (с Нидерландами), но в плей-офф сумела улучшить качество игры. На это, прежде всего, повлияло тактическое решение тренера, перешедшего на схему с тремя центральными защитниками и в целом укрепившего оборону.

    Впрочем, во встрече с Англией этого может оказаться недостаточно. По классу игроков команда Гарета Саутгейта намного превосходит украинцев, у которых вдобавок есть проблемы с составом. Шевченко уже лишился травмированных Дениса Попова, Александра Зубкова и Артема Беседина, на фоне серьезного повреждения играет Руслан Малиновский, кроме того, по слухам, не готов проводить на поле 90 минут Эдуард Соболь (на Украине писали, что он несколько раз терял сознание). Англичане на Евро-2020 пока не пропустили ни одного гола.

    Кстати, свою единственную победу над Англией украинцы одержали в 2009 году в отборочном цикле ЧМ-2010. В том матче Шевченко не забил пенальти.

    Прогноз: победа Англии.

    Добавим, что победители пар Швейцария – Испания и Бельгия – Италия сыграют между собой в полуфинале 6 июля, а победители пар Чехия – Дания и Украина – Англия встретятся 7 июля. Оба матча пройдут в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Финал также состоится в Лондоне 11 июля.

    Читайте также

    Как сыграли сборники «Зенита» этим летом. Легионеры сине-бело-голубых успешнее, чем российские игроки!


    Вы ни за что не догадаетесь, футболисты какого клуба лучше всех играют на Евро-2020!


    Головин бежал, Дзюба боролся и бил, а Оздоев отбирал, подбирал и перехватывал. Лучшие игроки сборной России на Евро-2020 по статистике




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров