• Антон Заболотный: Считаю, мы классно смотримся в атаке в связке с Дзюбой

    Нападающий «Зенита» ответил на вопросы журналистов после тренировки сборной России

    03.09.18 22:18

    Антон Заболотный: Считаю, мы классно смотримся в атаке в связке с Дзюбой - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После тренировки российской сборной, начавшей в подмосковном Новогорске подготовку к стартовому матчу Лиги наций с командой Турции и контрольному поединку с Чехией, на вопросы журналистов ответил нападающий питерского «Зенита».

    Атмосфера в команде здоровская!

    — Антон, перед сегодняшним занятием игроки сборной поздравили с 55-летием главного тренера Станислава Черчесова, выйдя на тренировку в «усах надежды». Как думаете, усы вам идут?
    — Не знаю, со стороны себя не видел (смеется). Но акция хорошая была.

    — А кто был инициатором этой акции?
    — Капитан всех подозвал (Артем Дзюба. — «Спорт День за Днем»), пошли и надели специальные майки и усы.

    — То есть это еще нужно было где-то заказать такое количество усов на всю команду.
    — Ну да, ребята все продумали (улыбается).

    — Судя по всему, новый цикл сборная начинает в отличном настроении?
    — Действительно, атмосфера в команде здоровская! Думаю, она стала такой еще на домашнем чемпионате мира, и все ребята в эмоциональном плане значительно прибавили.

    — У «Зенита» в августе был довольно напряженный график, играть приходилось по два матча в неделю. Как оцениваете свое физическое состояние?
    — Оно хорошее, потому что я, наверное, меньше всех играл из тех, кто сейчас вызван в сборную. Другие ребята, возможно, чуть больше утомились, но для того и есть несколько тренировочных дней, чтобы выровнять состояние всей команды.

    — Ожидали ли вы увидеть свою фамилию в списке «сборников» и с какими чувствами ехали в национальную команду?
    — Это потрясающие эмоции, в сборную всегда приятно приезжать. А ожидать вызова в сборную, на мой взгляд, невозможно — нужно просто работать, отдавать всего себя на тренировках в клубе, и тогда тренерский штаб оценит, готов ты ехать в национальную команду или нет.

    — Когда вы в «Зените» оказываетесь на поле вместе с Дзюбой, получается весьма неплохо. Есть надежда, что и в сборной ваш дуэт получит шанс проявить себя?
    — В любом случае решения принимает тренер, и только от него зависит, видит ли он нас вместе с Артемом в составе, подходим ли мы под его тактические задумки или нет. Но с Дзюбой действительно приятно играть, и, на мой взгляд, мы классно смотримся в связке впереди.

    Турецкие болельщики — своеобразные, но они не лучше, чем в Петербурге

    — На домашних матчах «Зенита» всегда очень горячая футбольная атмосфера. Как думаете, турецкие болельщики в предстоящем матче Лиги наций сумеют превзойти в этом плане петербургскую публику?
    — Лично для меня арена «Санкт-Петербург» — самая лучшая. Понятно, что в Турции весьма своеобразные болельщики, которые умеют горячо поддерживать свою команду, но я думаю, что они не лучше, чем в Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы знаете, кто будет капитаном сборной в предстоящих матчах?
    — Если тренер этого еще не объявил, то...

    — Он уже объявил. Но возникает вопрос: какой тогда капитан, судя по вашим словам, предлагал вам дружно надеть усы перед тренировкой?
    — (Смеется)
    Я не могу говорить об этом, пока не было официального заявления тренера. Если оно уже было, тогда другое дело.

    — Итак, Артем Дзюба всегда становится неформальным лидером в любой команде. Как думаете, капитанская повязка сделает его более серьезным и ответственным, или он станет еще веселее?
    — Посмотрим. Но то, что Артем всегда давал команде много положительных эмоций, создавал хорошую атмосферу, был душой коллектива, никак не изменится после того как он получил капитанскую повязку. Думаю, как Дзюба помогает поддерживать прекрасную атмосферу в «Зените», так же он будет делать это и в сборной.

    — Станислав Черчесов считает, что нет смысла забивать головы футболистам тонкостями регламента Лиги наций, потому что всегда нужно играть на победу. А вы сами интересуетесь, в каком формате пройдет новый турнир?
    — Если честно, не совсем об этом в курсе. Но согласен с мнением главного тренера: самое главное в футболе — побеждать. Чтобы сборной России прогрессировать и идти вперед, надо стремиться выигрывать в каждом матче.

    — Тот факт, что все официальные и контрольные матчи до конца нынешнего года российская сборная проведет за пределами Москвы и Петербурга, вас не расстраивает? Или вы готовы проехаться по другим городам страны?
    — Сейчас в России, как известно, намного лучше стало положение дел с современными стадионами, к чемпионату мира построено много хороших арен. И во многих городах люди хотят увидеть сборную России, и повсюду болельщики будут нас поддерживать. Поэтому ничего страшного, что национальная команда на какое-то время покинет Москву и Петербург.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров