• Арбитр ФИФА Игорь Егоров: «Розетти может только пожалеть «Зенит»

    4-й тур. «Волга» — «Зенит» — 1:3. Ситуация

    05.08.13 15:35

    Арбитр ФИФА Игорь Егоров: «Розетти может только пожалеть «Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В субботу у Питера появился новый враг среди «людей в черном». Поездка в Нижний Новгород и так не выглядела легкой прогулкой для «Зенита», а тут еще добавил перца московский рефери Евгений Турбин! На 26-й минуте вместо Романа Широкова он наказал желтой карточкой Халка, уже висевшего на «горчичнике». Следом изумленный бразилец увидел красную карточку. На табло в этот момент горели две единицы. Естественно, тут же открылся несанкционированный митинг игроков «Зенита», где все выступавшие говорили (кричали) примерно то же самое: «Этот злосчастный штрафной без свистка разыграл Широков. Халк здесь ни при чем!» Однако Турбин был неумолим. Халк с досады толкнул несговорчивого арбитра и пошел к кромке поля, проклиная тот день, когда познакомился с российскими судьями. «Зенит» все же выиграл, забив два гола вдесятером. Но добрее от этого не стал. Ведь из-за грубой ошибки судьи питерцы рискуют надолго потерять Халка (шесть матчей дисквалификации за толчок судьи) и провести важный матч с «Анжи» без главного тренера Лучано Спаллетти. В перерыве итальянец побежал разбираться с Турбиным и схлопотал удаление. Один матч дисквалификации ему точно обеспечен. Турбин тоже не выйдет сухим из воды. За матч-скандал ему впаяли двойку, что грозит вылетом из премьер-лиги, где за матч платят по 90 тыс. рублей. Арбитр ФИФА Игорь Егоров в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» поддержал инспектора матча и объяснил, почему судья не должен поднимать руку со свистком.

    Мелькнула только желтая бутса

    — Почему в злополучном эпизоде на помощь Турбину не пришли его помощники?
    — Если бы они все прекрасно видели, то наверняка бы помогли. А так что получилось? Первый помощник следил за линией последнего защитника. Могла последовать острая передача, а он контролировал положение «вне игры». Чем занимался резервный арбитр, мне тяжело сказать. Но концентрации ему явно не хватило. Как и мне. Я только через 15 минут разобрался, кто из игроков «Зенита» отдал передачу — Широков или Халк. Поначалу мелькнула только желтая бутса. Вообще ситуация крайне неоднозначная. Судья находится спиной к эпизоду и показывает желтую карточку. В моей карьере тоже был такой момент, когда я судил «Зенит» и «Локомотив». Не увидел, что питерцы возобновили игру не с того места. Прошла передача, и состоялся гол, который вызвал недовольство у «Локомотива».

    — Неужели Турбин не понимал, чем для него все закончится? Теперь его могут выгнать из премьер-лиги, он может лишиться хорошего заработка.
    — Он это сделал не специально! Здесь присутствует только человеческий фактор. Евгений не задумывался, выгонят его или нет. Это просто эпизод игры. Турбин сразу сказал, что без свистка бить нельзя. И еще показал всем игрокам. В том числе и Халку. А знает нападающий «Зенита» русский язык или нет — это уже не проблема Турбина.

     

    — Проясните раз и навсегда, должен ли судья поднимать руку со свистком?
    — Не должен! Это даже не прошлый век, а позапрошлый. Ведь люди могут подумать, что он назначил свободный удар, а не штрафной. Турбин показал всем, что играем по свистку. И бессмысленно оспаривать этот факт.

    — За розыгрыш мяча без свистка непременно дают желтую карточку?
    — Это рассматривается как элемент недисциплинированного поведения. И непременно наказывается желтой карточкой

    — Двойка Турбину — это справедливо?
    — Конечно. Если удаляют игрока, который не должен получать красную карточку, — это однозначно два балла. В целом Женя неплохо провел игру, но эпизод со штрафным «Зенита» получился основополагающим. Судейская бригада не разобралась в таком безобидном элементе, как возобновление игры.

    Никогда нельзя терять концентрацию!

    — Что грозит Халку за то, что он толкнул главного арбитра?
    — Это серьезное нарушение. Я, правда, не заметил, когда бразилец боднул арбитра. Вообще так делать не рекомендуется. Но надо понять и Халка, которого спровоцировали на такое поведение. Хотя, конечно, это не оправдание.

    — Почему Турбин не внес этот эпизод в протокол? Испугался?
    — Не думаю. Женя даже в тот момент не выглядел испуганным. Здесь явно что-то другое.

    — Вам не кажется странным, что Роберто Розетти никак не высказался по поводу несправедливого удаление Халка?
    — А что тут можно сказать? Итальянец может только пожалеть «Зенит», найти слова извинения. Этот эпизод должен стать уроком не только для Жени, но и для всех арбитров, работающих на профессиональном и любительском уровне. Никогда нельзя терять концентрацию!

    — Не будут теперь арбитры стараться избегать матчей «Зенита»?
    — Нет, это абсурд! При чем здесь «Зенит»?! А если бы такой же случай произошел на игре «Рубин» — ЦСКА? Никто от такого не застрахован. Со мной это произошло на матче «Локомотив» — «Зенит». Слава богу, я не стал отменять гол. Иначе было бы много разговоров. После этого я уже никогда не оставлял без внимания мяч и людей, которые его вводят в игру. Просил резервного арбитра, чтобы он обязательно контролировал этот эпизод.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров