• Армейская развязка и конец уральской сказки

    Кубок Гагарина. Финал конференций. Прогноз

    28.03.18 21:55

    Армейская развязка и конец уральской сказки - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне старта финальных серий плей-офф КХЛ в обеих конференциях «Спорт День за Днем» обратился с просьбой спрогнозировать исход этих противостояний к заслуженному тренеру России Сергею Черкасу. При этом мы тоже, разумеется, сделаем свои ставки на исход финалов «Запада» и «Востока».

    Конференция «Запад»

    Финал

    СКА (Санкт-Петербург, 1-е место по итогам регулярного чемпионата) — ЦСКА (Москва, 2-е)

    Прогноз специалиста: 4-3

    — Если отталкиваться от сравнения вратарских бригад обеих команд, то небольшое преимущество можно отдать петербуржцам. Микко Коскинен — это по-настоящему кубковый вратарь, который здорово играет в плей-офф. Голкипер москвичей Илья Сорокин тоже хорош, но в целом эта линия СКА выглядит более предпочтительно. Что касается полевых игроков, здесь силы соперников тоже примерно равны, но чуть-чуть больше мастерства, пожалуй, все-таки у питерцев. И вот эти небольшие моменты, нюансы как раз и могут определить исход серии. Хотя у ЦСКА тоже есть игроки, которые могут решить судьбу матча. И в целом у москвичей команда моторная, боевая, выполняющая большой объем работы на льду. Напор, быстрота и силовое давление — со всем этим придется справляться игрокам СКА. Но при этом не думаю, что в финале «Запада» может повториться история из предыдущей серии петербуржцев с ярославским «Локомотивом». Для «Локо» кулачные бои стали агонией, потому что игроки понимали, что им нечем играть против армейцев — по этой причине и устроили какую-то ерунду. А ЦСКА вряд ли прибегнет к подобным методам, потому что москвичи рассчитывают на победу в серии и будут добиваться ее совсем другими способами.

    Прогноз журналиста: 4-2

    — Армейское дерби в последние годы стало модно называть досрочным финалом Кубка Гагарина. И символично, что за день до старта очередного противостояния СКА и ЦСКА совет директоров КХЛ, обсуждая регламент следующего сезона, задумался о том, чтобы проводить третий раунд плей-офф по перекрестному принципу, «перемешивая» команды с «Запада» и «Востока». Пусть, мол, именно в битве армейских гигантов определяется обладатель главного трофея лиги. Но так ли уж очевиден и неизбежен суперфинал СКА — ЦСКА на сегодняшний день? Ведь мало того, что петербуржцы подходят к очной встрече с одноклубниками в статусе явного фаворита (чего не было даже в первом чемпионском сезоне весной 2015-го, когда москвичи выиграли «регулярку» и во главе с Александром Радуловым делали первый заход на Кубок Гагарина), так еще и с составом у Игоря Никитина не все в порядке. В частности, есть проблемы со здоровьем у Максима Шалунова и Сергея Шумакова, а другой «забивала» — Кирилл Капризов — только-только оборвал 17-матчевую серию без заброшенных шайб. Где гарантия, что «засуха» не наступит вновь? Так что сравнительная легкая победа СКА в серии вряд ли станет такой уж сенсацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конференция «Восток»

    Финал

    «Ак Барс» (Казань, 1-е место по итогам регулярного чемпионата) — «Трактор» (Челябинск, 3-е)

    Прогноз специалиста: 4-2

    — Нельзя сказать, что «Трактор» в полуфинальной серии «Востока» незаслуженно обыграл «Салават Юлаев». Лично мне челябинцы понравились гораздо больше, чем уфимцы. В составе «Салавата», за исключением тройки легионеров, выделить по большому счету некого, тогда как у «Трактора» была настоящая команда. Кроме того, голкипер уральцев Павел Францоуз провел серию с «Салаватом» просто здорово. Не зря говорят, что плей-офф выигрывают вратари — Францоуз и предопределил победу «Трактора» над Уфой. Тем не менее, думаю, что «Ак Барс» в финале конференции сумеет справиться с уральцами. У казанцев более мощное нападение, хорошие легионеры, и в целом игра команды поставлена, отлично организована. Когда есть необходимость, «Ак Барс» может «засушить» игру, добившись победы со счетом 1:0 или 2:1. Еще одно преимущество казанцев — опытный наставник: с Зинэтулой Билялетдиновым команда дважды брала Кубок Гагарина. Серия с «Трактором» обещает быть интересной, но все же отдам победу «Ак Барсу» в шести матчах.

    Прогноз журналиста: 4-1

    — Болельщики и многие специалисты в один голос ругают нынешний розыгрыш Кубка Гагарина за отсутствие сенсаций, но это в какой-то степени поверхностный взгляд. И дело даже не в оценке выступлений челябинских «трактористов» — в конце концов, разве можно считать большой неожиданностью выход в финал конференции третьей команды по итогам «регулярки»? А вот список бомбардиров текущего плей-офф действительно тянет на средних размеров сенсацию. В топ-10 — сплошь и рядом представители «Востока», а Илья Ковальчук — скромно в начале второго десятка. Но самое удивительное, что в числе лидеров — казанцы Джастин Азеведо и Иржи Секач. А бок о бок с ними — челябинцы Рихард Гюнге, воспитанник питерского хоккея Алексей Кручинин и восходящая звездочка 18-летний Виталий Кравцов. Что бы это значило? Во-первых, долой штампы и ярлыки об «оборонительном хоккее» Зинэтулы Билялетдинова! Во-вторых, ждем продолжения яркого и результативного хоккея с обеих сторон в «восточном» финале. Но, отдавая должное команде Анвара Гатиятуллина, вернемся с небес на землю и констатируем практически очевидное: на этом уральская хоккейная сказка и закончится...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров